Esta atividade reunirá professores de História e de Biologia.
A proposta é a visita a duas exposições que reúnem documentos que representam o povo e a terra brasileira em diferentes momentos da história e registram a fauna e a flora na perspectiva naturalista do séc.XIX.
A exposição Brasiliana reúne telas, gravuras e documentos, do século XVI ao XX, com curadoria de Pedro Correa do Lago.
A exposição Expedição Langsdorf reúne desenhos e aquarelas de Rugendas, Taunay e Hercules Florence, além de mapas de Nestor Rubtsov, do acervo da Academia de Ciências de São Petersburgo.
Roteiro:
11h00 – Encontro na Sala 13P - Cetec
VÃdeo: Expedição Langsdorf
11h45 – Lanche
12h30 – SaÃda para Pinacoteca
12h45 – Visita monitorada à exposição Brasiliana
14h30 – Visita à exposição Hercules Florence e o Brasil
16h00 – SaÃda para Centro Cultural Banco do Brasil
17h00 – Visita monitorada à exposição Expedição Langsdorf
18h30 – Encerramento da atividade.
Fique atento aos horários. Inscreva-se apenas se tiver disponibilidade para participar de todo o evento.
Conforme consta nos critérios de seleção para este encontro, daremos prioridade para docentes que não estão sediados na Grande São Paulo. Lembramos que as exposições são gratuitas para professores.
Público-alvo:
Professores de História e de Biologia no Ensino Médio do CPS
Vagas:
50
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
8 h (presencial)
8 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
20/04/2010 a
03/05/2010
Pré-Requisito(s):
Ser professor de História ou de Biologia no Ensino Médio do CPS.
Critério de seleção:
- privilegiaremos professores que não sejam da cidade de São Paulo;
- primeiros inscritos (25 professores de História e 25 de Biologia)
Lista de participantes aprovados:
ADA BIBIANO DA SILVA | Itapeva |
AMERICO BAPTISTA VILLELA | Campinas |
AMILCAR YOSHIJI SUZUKI | Paraguaçu Paulista |
ANA CLAUDIA DE OLIVEIRA RE | Piracicaba |
ANA CLÁUDIA MONTEMOR | Santa Bárbara D´Oeste |
ANA PAULA RIBAS OLIVEIRA | Sorocaba |
ANDRÉ EVANGELISTA CENZI | São Paulo |
ANGELA LISBOA DOS SANTOS REIS | Guarujá |
ARIANE APARECIDA FERREIRA FLÔRES DA COSTA | Itapeva |
BRUNO PEREIRA SANTOS ALMEIDA | Piedade |
CARLOS EDUARDO DA SILVA | Itapeva |
CAROLINE SOUZA E VILASBOAS DI BENEDETTI | |
CÉLIA MARIA BORGES EVANGELISTA | Teodoro Sampaio |
CLAUDIA APARECIDA DE OLIVEIRA | Ferraz de Vasconcelos |
CLEUSA MARIA DE OLIVEIRA PEREIRA | Adamantina |
DIEGO DOS SANTOS LEON | São Joaquim da Barra |
ELIANE PEREIRA GUIMARÃES | Teodoro Sampaio |
ELISÂNGELA DOS SANTOS JORGE | Caraguatatuba |
ERLY NEIRE MANSO | Mogi das Cruzes |
ERNESTO OCTAVIO FERRAZ LACAVA | São Paulo |
FABIANA DE MARCHI | Itaquaquecetuba |
FABIOLA CARLA DA ROCHA | Votuporanga |
GLAUCIA CRISTINA TAUBE | Barretos |
HANDERSON FERREIRA GONCALVES | Ilha Solteira |
INEZ BERNADETE DE ANDRADE | Vera Cruz |
IZAURA TIEMI HIRAO | Presidente Venceslau |
JAQUELINE NATALIA FERREIRA DE MELO LONGO | São José dos Campos |
JOAO ABILIO MORETO | São Manuel |
JOSE CLAUDIO PECINI | Osvaldo Cruz |
JOSIAS DE PAULA OLIVEIRA | Guaratinguetá |
KÁTIA DE ALMEIDA | Monte Mor |
KEVIN BERTOLI DUTRA | Araçatuba |
LUCIA HELENA CAMPOLIM RODRIGUES | Sorocaba |
LUIZ ANTONIO FERNANDES DE MELLO | São José do Rio Preto |
MARA CRISTINA GONÇALVES | Franco da Rocha |
MARIA HELENA ALVES | Mococa |
MARIA IZABEL PRUDENTE DE TOLEDO | Guaratinguetá |
MARIA TEREZA BERTIN | Sorocaba |
NANCY PRETTE | Serrana |
NICOLAU KARDASH SALVADOR | Ribeirão Pires |
PATRÍCIA G GABRIEL DA CRUZ | Taquarituba |
PAULO EDUARDO DA SILVA | São Paulo |
RENATA CLAUDIA AMORIM | Guarujá |
RENATA PIMENTEL DA SILVA | Igarapava |
ROSANGELA PARZEWSKI NEVES | Franca |
ROSILEY MARIA ARROYO ANHESINI | Penápolis |
SIDNEY AUGUSTO NALIATO GRAVA | São Manuel |
SUMARA DE SOUZA SAMPAIO | Americana |
TEREZINHA XAVIER DE MENDONCA MARINI | Vera Cruz |
THIAGO DUARTE DO VALLE | Taquarituba |
WILIANS ROGERIO HERNANDES | Votuporanga |