Convidamos os professores desta Unidade Escolar para participarem do curso: Produção Colaborativa com STEM (science, technology, engineering and math) ou STEAM (science, technology, engineering, arts and math). Esta capacitação tem como objetivo formar professores que sejam capazes de desenvolver as competências do século XXI dentro de um ambiente escolar integrado, incentivando a aprendizagem interdisciplinar, com foco na aplicação prática do aprendizado, através do modelo STEM/STEAM de ensino e aprendizagem.
A capacitação tem duração de 4 semanas (Modalidade EaD – 40hs), sendo 20hs (ANP) para produção de um modelo direcionado ao eixo de informação e comunicação de autoria própria.
Esta capacitação tem foco em Linguagem de Programação para Web (PHP, ASP, JAVA, JavaScript, entre outras).
IMPORTANTE: Serão oferecidas 04 capacitações neste formato, todas terão o mesmo formato de aprendizagem mas com publicações em diferentes focos. Escolha a capacitação de acordo com a área de afinidade.
Público-alvo:
Professores do Eixo de Informação e Comunicação ou de outras áreas com conhecimento na área de aplicação.
Vagas:
60
Modalidade:
A distância
Carga horária:
40 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
05/11/2018 a
03/12/2018
Pré-Requisito(s):
Conhecimentos básicos de informática na área de aplicação.
Lista de participantes aprovados:
Taubaté | |
ADANI CUSIN SACILOTTI | Jundiaí |
Alessandra Barbosa de Franca | São Paulo |
ALESSANDRO BASSINELLO | Piracicaba |
ANDRE LUIS DE OLIVEIRA | São Manuel |
ANDRÉ LUIZ SEOANE DO ESPÍRITO SANTO SILVA | São Vicente |
ANDRÉ MUSSATO | Jales |
ANGELA ROSALIA DA SILVA | Franco da Rocha |
BRUNO CAMARGO RIBEIRO | Tatuí |
CELIA REGINA BUENO FIGUEIRA | Suzano |
CRISTIANE FERNANDES | Jundiaí |
DAIANI MARIANO DE BRITO | Bebedouro |
DENISE TERUMI NAKAMURA | Garça |
DIOGENES LEANDRO LEITE PEREIRA | Mongaguá |
DOMENICO CARNEVALE | Taquaritinga |
FERNANDO BARTHOLOMEU REIS DA SILVA CUNHA | Amparo |
FLÁVIO MANIA | |
GEIZA CARULINE COSTA | Poá |
Jaime Ossada | Indaiatuba |
JASIEL PEREIRA PINTO | Espírito Santo do Pinhal |
JEFERSON ROBERTO DE OLIVEIRA FERREIRA | Diadema |
JOAO FERREIRA GONCALVES - Auxiliar de Docente | São José do Rio Preto |
JORGE BARBOSA DE MELO | Presidente Venceslau |
JOSE ROBERTO DOBIES | Casa Branca |
JULIO CESAR DE OLIVEIRA JUNIOR | Avaré |
LAÉRCIO NATALINO DA SILVA | Diadema |
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA | Jundiaí |
LUCIANO MOISES VENTORINE | São José do Rio Preto |
LUCIANO SBRAGI CRECENTE | Ibitinga |
LUIZ ARTHUR MALTA PEREIRA | Pirassununga |
PATRICIA PICCIN ZANNI DE GODOY | Araraquara |
RENAN PRAXEDES SOUZA | Santana de Parnaíba |
RICARDO NABARRETE | São Paulo |
ROGÉRIO APARECIDO DE MIGUEL | Guariba |
SIDNEI DE ANDRADE | Monte Mor |
ULISSES CLÁUDIO PEREIRA ARIAS | Diadema |