Convidamos os professores desta Unidade Escolar para participarem do Curso: Aquecedor solar-Tecnologias Socioambientais como metodologia ativa, que será ofertado totalmente online na modalidade (MOODLE / MOOC), com o objetivo de formação de multiplicadores de tecnologias para resolução de problemas junto à comunidade, de modo a responder aos desafios das mudanças climáticas, geração de energia e atendendo as necessidades do cidadão.
O curso também oferecerá ferramentas teóricas para a construção de um aquecedor solar que poderá ser utilizado em sala de aula como Metodologia Ativa. Trabalhará conhecimentos de forma interdisciplinar.
Período do curso: 26/09 a 30/11 de 2018. Serão 5 módulos, de 6 horas cada, são eles: I- Tecnologia socioambiental II- Tipos de energia- energia renovável III-Energia solar IV-Aquecedor solar: conceito V-Aquecedor solar: construção
Público-alvo: Docentes do Ensino Médio, Técnico e ETIM (professores de matemática, física, meio ambiente).
Número de vagas: 200
Carga horária: 30 horas, totalmente à distância.
Colocamo-nos à disposição para quaisquer esclarecimentos que se fizerem necessários pelo e-mail raquel.fabbri@cps.sp.gov.br e pelo telefone 11 3324-3883 (quartas e quintas-feiras).
Público-alvo:
Docentes do Ensino Médio, Técnico e ETIM
Vagas:
200
Modalidade:
A distância
Carga horária:
30 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
26/09/2018 a
30/11/2018
Pré-Requisito(s):
Ser Docente do Ensino Médio, Técnico ou do ETIM do Centro Paula Souza.
Lista de participantes aprovados:
ADALBERTO ZECHIN | Araras |
ADENILSON GARCIA DA CRUZ | Itapira |
ADRIANA AZEREDO FARINAZZO | Catanduva |
ADRIANA DE SOUZA COLOMBO | Jales |
ADRIANA FERREIRA BARBOSA | Osvaldo Cruz |
ADRIANA FIGUEIREDO MONTELEONE | Catanduva |
ADRIANO DIAS ROSA | Bauru |
AECIO TORRES DE ALENCAR | São Caetano do Sul |
AGNALDO AMORIM DA SILVA | São Paulo |
ALEX DE SA MARTINS | Sorocaba |
ALEX PAULO DA SILVA | Itatiba |
ALEX PEREIRA DA CUNHA | Ilha Solteira |
ALEXSANDRO ARRAIS | Mogi Mirim |
ALVARO ANTONIO NEGRO | Limeira |
AMANDA MARIA AGUILLERA FORTE BRUGNOLLI | Ourinhos |
ANA CAROLINA NOBRE | São Pedro |
ANA PAULA APARECIDA GOMES BRAZIL | São Paulo |
ANA PAULA BOTE RODRIGUES | Jales |
ANA RITA BUENO DE CAMARGO MATOS | Taquarivaí |
ANDRÉ CRISTIANO DO NASCIMENTO | Cruzeiro |
ANDRE GUARALDO JUNIOR | Franca |
Andréia Corrêa Villen | Cerqueira César |
ANGELA CAPELARI RENZANO | Tatuí |
ANTONIO CARLOS DA FONSECA BRAGANÇA PINHEIRO | São Paulo |
ANTONIO HERNANDES GONCALVES | São Bernardo do Campo |
ANTONIO NUNES DA SILVA FILHO | São Bernardo do Campo |
BÁRBARA LOUISE VALENTAS ROMERA | São Paulo |
BENIVALDO COLTRI | Santo André |
BIANCA FURLAN | Piracicaba |
CARLA VILAR GANDRA | Santos |
CARLOS ALBERTO DO CARMO | São Paulo |
CARLOS CÉSAR DOS SANTOS | Serrana |
CARLOS EDUARDO LAHOZ SALOMAO | Catanduva |
CARLOS HENRIQUE BOCANEGRA | Araraquara |
CELIA MARIA ALEM DE OLIVEIRA | |
CICERO NASCIMENTO FILHO | São Paulo |
CLAUDEMIR ADRIANO BORGO | Itu |
CLAUDIA BARCELOS GIAQUINTO | São Paulo |
CLAUDIA DE JESUS SIBINELLI SILVA | Itu |
CLAUDINÉIA BRITO DOS SANTOS SCAVAZINI | Ilha Solteira |
CLAUDIO KUBILIUS | Rio Grande da Serra |
DANIEL FERREIRA DE CARVALHO | São Paulo |
DANIEL FONTANESI ROSSI | São Paulo |
DANIELA BELLINI BONJOVANI | Catanduva |
DANIELA SOARES DOS SANTOS | Suzano |
DARLAN DA CONCEICAO NEVES | São Paulo |
DAVI LUGOBONI | São Paulo |
DIOGO CASTRO ALVES | Sorocaba |
DONIZETE ANÉSIO BASSO | Jaú |
DONIZETTI APARECIDO DE GOES | Araras |
EDERALDO ANTONIO MIRANDOLA | Hortolândia |
EDILEUSA DE SOUZA ARAÚJO | Bebedouro |
EDSON POSSANI | Sao Paulo |
EDUARDO LEITE RIBEIRO | São Paulo |
EDUARDO LUIZ SOMAIO | São Caetano do Sul |
Edvaldo Henrique de Barros | Guaratinguetá |
ELAINE CRISTINA SIQUEIRA | Fernandópolis |
ELAINE LIMA SILVA | São Paulo |
ELOÍSA HELENA MACEDO WITTER | Amparo |
Eltiza Rondino Vasques | São Paulo |
ERIC SODRÉ PASSOS | São Paulo |
EVARISTO GONCALVES DE OLIVEIRA | São Paulo |
FÁBIO FERNANDO BARBOSA | Mogi Guaçu |
FABIO STORANI | Jundiaí |
FERNANDA SALES FIGUEIRO MACHADO | Serrana |
FERNANDO DE ALMEIDA BARBOSA | São Paulo |
FERNANDO PEREIRA DE LIMA | São Paulo |
FERNANDO PRADA MARQUES LUIZ | Matão |
FRANCISCO ANTONIO DE ALMEIDA | São José do Rio Preto |
FRANCISCO JOSE DE OLIVEIRA MAIA | São Bernardo do Campo |
FREDERICO JURGENSEN JUNIOR | São Carlos |
Gerson de Freitas Junior | Jacarei |
GERSON DIAS | São Paulo |
GLAUCIA ALVAREZ TONIN | Jales |
HELDER ALEXANDRE GOMES - Auxiliar de Docente | São Paulo |
JACKSON LUIS RIBEIRO BARBOZA | Campinas |
JAMILE PRISCILA SACCA | Vera Cruz |
JESSE LUZ DE CARVALHO | Cruzeiro |
JOAO RICARDO MUSSI RIBEIRO | Barretos |
JORGE PEREIRA JOAQUIM | São Paulo |
JOSE ADEMAR KAZUYOSHI MIAMOTO | São Paulo |
JOSÉ CARLOS VERZOTO | Cerquilho |
JOSÉ GERALDO DA MOTA JUNIOR | Itararé |
JOSÉ JOÃO SIMÃO | São Bernardo do Campo |
JOSÉ RICARDO KIOTA | Itatiba |
José Rodrigo de Oliveira | Bauru |
JOSINEI VENÂNCIO CORDEIRO | Piracicaba |
JULIANA ABONIZIO SANTINONI | Dracena |
JULIANA DOMINGUES DE MIRANDA ALMEIDA | Tatuí |
JUN SUZUKI | Campinas |
KATIA ANDREZA LOCATELLI | São Manuel |
LAURO ALBERTO STAMPACCHIO | São Paulo |
LINEU PICCHI DE MORAIS | Sorocaba |
LUCIANA NASSIF WHITEHEAD | Jundiaí |
Luciano Heitor Gallegos Marin | Bragança Paulista |
LUÍS RICARDO RAPHAEL GAIARDO | Casa Branca |
LUIZ CARLOS RIBEIRO | Caçapava |
LUIZ FABIANO DE MELO ARAUJO DA SILVA | São Paulo |
MARCELO BARBOZA | Botucatu |
MARCELO GUIDO DE OLIVEIRA GUIMARÃES | Jacareí |
MARCELO RAMALHO PORTERO | São Paulo |
MARCIO HONORIO | Guaratinguetá |
MARCIO MISSAO BABAZONO | São Paulo |
MARCO AURELIO DE C RIBEIRO | Piracicaba |
MARCOS ANTONIO ROQUE - Auxiliar de Docente | Ourinhos |
Marcos Antonio Rosa | Sorocaba |
MARCOS CARDOSO FERRAZ | Santa Isabel |
MARCOS EDUARDO MOREIRA DA SILVA | Mogi Mirim |
MATHEUS FELIPE TREVISAN | Piracicaba |
MAURICIO APARECIDO FUZETTO | São Simão |
MAURÍCIO MARSARIOLI | Campinas |
MICHELLE SIMÕES DE REZENDE | Caraguatatuba |
MIRIAN VERONICA SAEZ HERRERA | São Paulo |
MURILO GODOY MENDES | Ourinhos |
Nelson Gomes Vieira Junior | Campo Limpo Paulista |
NILENE JANINI DE OLIVEIRA SEIXAS | São Vicente |
PAULO AFONSO DOS SANTOS | Araras |
PAULO LUIZ VICARI | São Paulo |
PAULO SERGIO PEREIRA PINTO | Bauru |
PEDRO LUIZ RODRIGUES DA SILVA | Santo André |
PERICLES CARVALHO MENDONCA | Serrana |
RAIMUNDO NONATO FRANCA | Mongaguá |
REGIANE DOS SANTOS BRAZ | São Paulo |
REGINA MORISHIGUE KAWAKAMI | Campinas |
REGINALDO SUBTIL GARCIA | Matão |
RENATA VITÓRIA DUGAIN | Taubaté |
Renato Tadeu Caldara | Ourinhos |
RICARDO FERNANDES RODRIGUEZ | Santo André |
ROBERTO MACHADO | São Paulo |
Rodrigo Arakawa | São Paulo |
Rogério Aparecido Miranda | Sertãozinho |
ROSEMARY CHIUCHI MAGRINI | Taquaritinga |
RUI DE SOUZA SANTOS | São Paulo |
SAMANTA REGINA SALES PIANTA RAVICCINI | Tietê |
SAMI EDUARDO JOSÉ SCHINASI | São Paulo |
SANDRA RODRIGUES SARRO BOARATI | Piracicaba |
SANDY CRISTINA RIEGER | Assis |
SARA VELOSO AGUILA | São Paulo |
SIDNEI CAVASSANA | São José do Rio Preto |
SIDNEI DE LIMA JUNIOR | Itapira |
SIMONI MICHETI GERALDO | Itu |
SOFIA DE CASTRO GOUVÊA GOMES LEAL | São Simão |
SUELI DOS SANTOS SILVA | Mococa |
TABATA VIDAL | Rio Claro |
TAÍS APARECIDA DE ASSIS GARCIA MOREIRA | São Paulo |
TALINE BUENO PINOLA | Amparo |
Tânia Rita Gritti Ferraretto | Jundiaí |
TANIMARA SOARES DA SILVA | São Pedro |
THIAGO TADEU FERREIRA DE OLIVEIRA | Sorocaba |
VALERIA SANTOS | São Paulo |
VANIA APARECIDA DA COSTA | São Paulo |
VANILDO RAIMUNDO DA SILVA JUNIOR | São Paulo |
Walmir Franciscatte WALMIR | Capão Bonito |
WASHINGTON CASTRO GOMES | Campinas |
WELLINGTON DA ROCHA GOUVEIA | São Carlos |
WESLEY CASTANHA DE LIMA | São Paulo |
YARA QUADROS VON ATZINGEN | Santos |