ECOSSISTEMAS COSTEIROS
Este curso é resultado de uma ação do Convênio nº 400012/11 entre o Centro Paula Souza e o FNDE/MEC, no Programa Brasil Profissionalizado, e tem por objetivo o desenvolver e viabilizar conhecimentos e saberes (práticos e teóricos) que visem a caracterização biológica e ecológica em diversos níveis, dos ecossistemas costeiros, visando o gerenciamento integrado e formas de ensino que levem ao aprendizado significativo, bem como o papel das comunidades tradicionais na conservação deste bioma.
A modalidade presencial desta formação ocorrerá na Estação Ecológica da Juréia e na Reserva do Desenvolvimento Sustentável Barra do Uma – Peruíbe – SP. A modalidade EaD no ambiente Moodle do Centro Paula Souza.
ATENÇÃO
A parte presencial desta formação será inteiramente prática e ocorrerá em Unidades de Conservação da Natureza (UCs)
Saída e retorno em ônibus fretado de São Paulo – SP. (em frente à estação Tiradentes do Metrô). Saída será às 6h – sem atraso/espera.
Devido ao limite de passageiros do ônibus as vagas são restritas.
Ficaremos hospedados em quartos em casas de moradores (Barra no Una), não será em hotel ou pousada.
Faremos caminhadas para reconhecimento dos diferentes ecossistemas, problemáticas ambientais e interpretação da cultura caiçara.
Período do Curso presencial: 20, 21 e 22 de setembro de 2018.
Caso tenha algum impedimento à participação integral na formação, dificuldade com horários ou dias do curso, analise sua inscrição para não impossibilitar que outros professores participem.
ATENÇÃO:
Saída de São Paulo às 6h do dia 20 de setembro (ônibus fretado).
Não haverá espera, saída será pontual. Atraso acarreta ausência do professor e bloqueio.
Programação
DIA 20 DE SETEMBRO
06h Partida de São Paulo - Peruíbe
10h Atividade de Campo: Uso Urbano - Ocupação desordenada
12h Acomodação dos participantes no alojamento;
Almoço
14h Apresentação da UC Juréia-Itatins
15h - 17h Atividade de Campo: Restinga – Caracterização - Transição para outros ecossistemas;
DIA 21 DE SETEMBRO
07h as 12h Atividade Comunidade Caiçara e Conservação - Cultural local:
Apresentação de casa da Farinha
12h as 13h Almoço
13h as 17h Atividade de Campo: Mangue
DIA 22 DE SETEMBRO
08h as 12h Atividade de Campo: Costão Rochoso e Praia
12h as 13 Discussão: Situação problema
13h Almoço
15h Retorno à São Paulo
CARGA HORÁRIA (40H)
22h presenciais
18h na modalidade à distância (Moodle Atualização Técnica)
Os facilitadores deste curso são:
Prof. Dr. Sergio Coelho Souza – Aspectos Ecológicos (Fauna e Flora)
Prof. Dr. Davi Gutierrez Antonio – Aspectos Culturais e Humanos
A Organização é em parceria com o Instituto Suinã:
http://www.institutosuina.org.br/
Esclarecimentos ou dúvidas, se sintam à vontade para entrar em contato:
E-mail: davi.gutierrez@cps.sp.gov.br
E pelos telefones 11 3324-3876 (quintas e sextas-feiras na Adm. Central) e
15 9 9735 6439 (WhatsApp)
Se o número de inscrições ultrapassar o número de vagas, serão adotados os seguintes critérios: Área de atuação do professor, distribuição regional das vagas, número de formações em que o professor está aprovado, ordem de inscrição.
Solicitamos, que caso a inscrição do professor seja aprovada, oriente-o a planejar atividades ou reorganizar seus horários junto aos coordenadores para que não haja prejuízo às aulas.
Haverá ressarcimento das despesas de hospedagem, alimentação e transporte de ônibus aos que participarem integralmente das atividades planejadas (SOMENTE PROFESSORES CPS). Entradas tardias e saídas antecipadas não serão aceitas. Informações detalhadas sobre reservas de hotel e o ressarcimento de despesas serão enviadas aos participantes selecionados.
Destacar aos professores que se inscrevam somente se tiverem disponibilidade para participar de todas as atividades previstas, lembrando que aqueles que não participarem de todos os encontros presenciais não terão direito a certificado.
Os professores inscritos que não concluírem as atividades previstas e não tiverem suas justificativas aceitas, estarão impedidos de frequentar outra capacitação oferecida pela Cetec pelo período de 1 (um) ano.
Público-alvo:
Professores de Geografia e Biologia do Ensino Médio e ETIM, professores dos componentes do Ensino Técnico vinculados a temática do curso.
Vagas:
40
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
18 h (presencial)
22 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
03/09/2018 a
26/10/2018
Data/Horário do Evento:
20/09 das 09:00 às 18:00
Estação Ecológica de Juréia-Itatins
.
21/09 das 08:00 às 17:00
Estação Ecológica de Juréia-Itatins
.
22/09 das 07:00 às 14:00
Estação Ecológica de Juréia-Itatins
.
Pré-Requisito(s):
Professor do CPS ou de instituição externa ministrando aulas na temática do curso. 10% das vagas para docentes de outras instituições.
Lista de participantes aprovados:
ADILSON TEIXEIRA FILHO | Garça |
ALUISIO ADURENS | Garça |
ANDERSON MARIOTO ROLA | Santana de Parnaíba |
André Lopes Loula | São Paulo |
Bruna Henrique Albuquerque | |
BRUNNA D LUISE TURATO LOTTI ALVES | Caieiras |
CARMEM LUCIA FERRES SCOMPARIN MESSIAS | Penápolis |
DANIELA GALVAO VIDOTO | Sorocaba |
EDNA MARIA DINIZ | Mogi Mirim |
EDUARDO RODRIGUES DE OLIVEIRA | São Paulo |
Fernando dos Reis Barbosa | |
FLÁVIO BORGES OLIVEIRA | São Paulo |
GILBERTO APARECIDO VILLARES JUNIOR | Tatuí |
GLAUCIA ALVAREZ TONIN | Jales |
GREYCE ROBERTA DE SOUZA | Cabrália Paulista |
GUILHERME CARUSO RODRIGUES | Mogi Mirim |
JOAO HENRIQUE JOSE VIEIRA | Mairiporã |
JOSE ROBERTO DE TOLEDO | |
JULIANA ABONIZIO SANTINONI | Dracena |
LARA GOMES MELCHIOR | Fernandópolis |
LARISSA LARCHER BATISTA | Piedade |
LEONARDO DINIZ RAMIRES CASOLA | Garça |
LUANA GABRIELA SALES DE SOUSA | São Paulo |
LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA | Tatuí |
LUZIA LAZARA DE SOUZA | São Caetano do Sul |
MARCELO BUENO DA SILVA | São José do Rio Pardo |
MARCOS HENRIQUE YAMAKAWA | Campinas |
MARINA GROSCHITZ | Campinas |
MAURICIO LOVADINI | Rio das Pedras |
MICHEL SOARES RODRIGUES DA SILVA | Mairinque |
NATALIA SANTO LISBOA | São Paulo |
RENATA PEREIRA PRATES | Presidente Prudente |
ROSEMEIRE DE FATIMA FERRAZ | Poá |
RUI DE SOUZA SANTOS | São Paulo |
SOLANGE RUIZ GONCALVES CATHARINO | São Paulo |
TALITA ARIELA SAMPAIO E SILVA | Amparo |
TATIANE TENUTA DE ANDRADE | São Paulo |
THIAGO BASTOS BORGES | Cruzeiro |
VALERIA DE LIMA E SILVA ALVARENGA | Porto Feliz |
WANDERSON FRANCISCO PEREIRA | Taubaté |
WILLIAN DE SOUZA PEREIRA | Orlândia |