Com o objetivo de compartilhar as reflexões e discussões sobre o tema "Práticas pedagógicas e formação para o mundo do trabalho", o Centro Paula Souza convida Professores das Etecs e Fatecs, Coordenadores, Diretores, Supervisores, Funcionários do Centro Paula Souza a participar do 5° Simpósio dos Ensinos Médio, Técnico e Tecnológico que acontecerá nos dias 15 e 16 de agosto no Centro de Capacitação, sito à Rua Gal. Couto de Magalhães, 145, Bairro Santa Efigênia, São Paulo, das 9:00 às 17:00.
Para participar deste Simpósio, os professores, gestores e administrativos podem escolher o dia de seu interesse, de acordo com os temas que estarão em pauta.
Caso o número de inscritos ultrapassarem o número de vagas oferecidas, o critério de seleção será a ordem de inscrição, levando em consideração um professor ou administrativo por unidade escolar.
As linhas de pesquisas que serão apresentadas neste dia serão:
1. Práticas pedagógicas fora do ambiente escolar como forma de aproximação com o mercado de trabalho.
2. Práticas pedagógicas diferenciadas para estímlo ao desenvolvimento científico, como subsídio à formação profissional.
3. Práticas pedagógicas que envolvam o relacionamento com empresas e outros potenciais parceiros, que realizem ações dentro do ambiente escolar e que visem o desenvolvimento profissional do aluno.
Serão certificados os participantes que cumprirem 100% (cem por cento) da carga horária do Simpósio.
Os professores ou administrativos inscritos que não participarem de qualquer apresentação e, não tiverem suas justificativas aceitas, estarão impedidos de frequentar outra capacitação oferecida pela Cetec pelo período de 1 (um) ano.
Público-alvo:
Docentes e administrativos das Etecs e Fatecs.
Vagas:
200
Modalidade:
Presencial
Carga horária:
6 h (presencial)
Período de Realização do Curso:
16/08/2018 a
16/08/2018
Data/Horário do Evento:
16/08 das 09:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145
Bairro: Santa Ifigênia
Pré-Requisito(s):
Docentes e administrativos em exercício da função.
Lista de participantes aprovados:
ADRIANA DE ASSIS GARCIA | Osasco |
ADRIANA LUCIA CAROLO | Campinas Sul |
Adriano Dias de Carvalho | Mococa |
Aldo Pontes | Indaiatuba |
ALEXANDRE DE FREITAS CARREIRA | São Paulo |
ALEXANDRE PAIVA GASPAR | Itapeva/Registro |
ALINE DE CÁSSIA MARCUSSI GIANCOTTI | Monte Alto |
ALISON CESAR SUDARIO DE FREITAS | Capão Bonito |
ANA CAROLINA LISBOA MARTINS | São José do Rio Preto |
ANA ELISA RIBEIRO VIEIRA | Cachoeira Paulista |
ANA PAULA ZAPPOLA LORENZETTI | Batatais |
ANA RAQUEL ELISA SATIM RODRIGUES | Guaratinguetá |
ANALDER MAGALHAES HONORIO | Matão |
Andréia Cristina da Silva | |
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOS | Cândido Mota |
ANDREIA HELENA ANTONIO TOLEDO | Cruzeiro |
ANGELA APARECIDA BATTAGLIA NOGUEIRA | Fernandópolis |
ANGELA MARIA BICEGO FERREIRA | Batatais |
ANTONIO CESAR AIELO | Araraquara |
ANTONIO MARCOS DE SOUZA LEMOS | Araraquara |
BENEDITA FRANCISCA BARBOSA DE AVILA | Santa Isabel |
BRUNA DUARTE FERREIRA | São Paulo |
CAMILA ALESSANDRA BRAGA | Monte Mor |
CARINE CIMARELLI VELLOSO | Itararé |
CARLOS RENATO CANDINI | Francisco Morato |
CASSIA TIEMI NAGASAWA EBISUI | Araraquara |
CELIA ALVES DANIEL | São Paulo |
CELIA DO CARMO LEANDRO LEVADA | Ribeirão Pires |
CLAUDEMIR MONTEIRO LIMA | Presidente Prudente |
CLEUSENI HERMELINA DE CARVALHO | São Paulo |
DALVA MARQUES DE MEDEIROS RODRIGUES DA SILVA | São Paulo |
DANIEL HENRIQUE DAVOGLIO | Monte Alto |
DANIELA BRUGNARO MASSARI SANCHES | Limeira |
DANIELE CRISTINA GRANA | Campinas |
DAVI GUTIERREZ ANTONIO | Tatuí |
DENISE MARIA RENNO DOS SANTOS | Osasco |
DENIZETE LIMA DE MESQUITA | |
DIANA YUMI TANAKA HAGUI | Araçatuba |
DIEGO LOPES DE CAMPOS | Igarapava |
DIVANIL ANTUNES URBANO | Mairinque |
ÉDER ALVES PEREIRA | Araçatuba |
EDINA MARLENE DE LIMA | Guarulhos |
ÉDIO ELIAS CUSTÓDIO | Osasco |
EDSON CARLOS SERRANO | Lins |
EDUARDO FERREIRA NUNES | Cruzeiro |
Eduardo Lopes Possani | São Paulo |
ELAINE CRISTINA CENDRETTI | Cruzeiro |
ELIAS MORAES DOS SANTOS | Franco da Rocha |
ELIMARA CORREA DOMENI | Votuporanga |
ELIZABETE CAROLINA TENÓRIO RICARDO PEREIRA | São Paulo |
ELOISA HELENA COSTA DE SOUZA | São Paulo |
ELTON HENRIQUE MARCIANO DIAS | Batatais |
ELVIO CARLOS DA COSTA | Araraquara |
EUNICE CORREA SANCHES BELLOTI | Ourinhos |
Evandro Cleber da Silva | Barueri |
EVANDRO MORAES | Jundiaí |
FABIANA MEIRELES DE OLIVEIRA | Franco da Rocha |
FABIO GOMES | São Caetano do Sul |
FABIO NOGUEIRA DE QUEIROZ | Ourinhos |
FABRÍCIO BERNARDO | Leme |
FERNANDA CARVALHO PIGATTO | Nova Odessa |
FERNANDA GIANOTTI DA SILVA | Monte Alto |
FERNANDA HELLEN DE SOUSA | Hortolândia |
FERNANDA LUIZA GUINOSSI BARBOSA DEAK | Presidente Venceslau |
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOS | Votorantim |
FERNANDO CESAR MARINS DA SILVA | Diadema |
Filipe Sales Araujo | |
FRANCIANE BORIOLLO | Limeira |
FRANCIS FERNANDO LOBO | Lorena |
GILSON REDE | São Paulo |
GISLAINE APARECIDA BARANA DELBIANCO | Limeira |
GISLAINE APARECIDA LUCATTE VIANA | Fernandópolis |
GISLAINE APARECIDA P NASCIMENTO | Jundiaí |
GIZELDA APARECIDA DA SILVA | Quatá |
Glauce Gomes de Oliveira Cabral | Guarulhos |
Gustavo Coser Monteiro Dias | Sertãozinho |
HELENA CIBELE DE SOUZA SILVA | Monte Mor |
HELIO DE ASSIS PIPER | Presidente Venceslau |
ISABEL CRISTINA COSTA DE SOUZA | São Paulo |
IVAN PETERSON DE CAMARGO | Sorocaba |
IVIA CAMPOS PREVITALI | Sorocaba |
JAIR BARBOSA DOS SANTOS | Garça |
JESSICA LAIRA DE ARAUJO ESGOTI | Fernandópolis |
JOACIR ROGGE MUGNAINI | Limeira |
JOAO PAULO BARBOSA | Mogi Guaçu |
JOSÉ DONIZETI DE OLIVEIRA | Batatais |
JOS� LU�S ANDRADE CARVALHO | Lorena |
Jussara de Luna Batista | |
Katsuyoshi Kurata | São Paulo |
LAIS BARANA DELBIANCO ZAVANELLA | Americana |
Leandro Guarino de Vasconcelos | Guaratinguetá |
LEANDRO PACHECO BORGES | Itararé |
LENI DE FÁTIMA DARIO DE OLIVEIRA | Santa Cruz do Rio Pardo |
LENILDO DOS SANTOS | São Paulo |
Ligia Duarte Guerra | São Paulo |
LINEU PICCHI DE MORAIS | Sorocaba |
LUCIA HELENA CAMPOLIM RODRIGUES | Sorocaba |
Luciana de Carvalho | Indaiatuba |
LUCIANA SANCHES CARLOMAGNO | Ipaussu |
LUCIANA SILVA EVANGELISTA | São Paulo |
LUCIANE LIMA BECKNER DE OLIVEIRA | Presidente Prudente |
LUCIANO CAMILO MALVESTI | Orlândia |
Luciano Rossi Bilesky | Capão Bonito |
LUCILENE SANTOS SILVA FONSECA | São Paulo |
LUCIMARA GONCALVES FERREIRA | Araçatuba |
LUCIMARA NUNES DA SILVA | Lins |
LUCIVÂNIA ANTÔNIA DA SILVA PERICO | GSP Sul e Baixada Santista |
LUIS MARCELO BORTOLOTTI | Mococa |
LUIZ EDUARDO GUARINO DE VASCONCELOS | Guaratinguetá |
LUIZ FERNANDO POSSETTI | Monte Alto |
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUES | Ribeirão Preto |
MARA SILVIA PIRES DE CAMPOS | Tatuí |
MARCELO ALVES PEREIRA | Ribeirão Preto |
MARCELO AUGUSTO MERATTI DE OLIVEIRA | Mandaqui |
MARCELO DIAS DO LAGO | Mococa |
MARCIA DIAS | São Paulo |
MÁRCIA HERCULANO DA SILVEIRA | São Pedro |
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA POLETINE | Marília |
MARCIO DA VEIGA CABRAL | São Paulo |
MÁRCIO RODRIGUES DE OLIVEIRA | Baruerí |
Marco Anselmo de Godoi Prezoto | Americana |
MARCO ANTONIO FLAVIO | Franca |
MARCOS ROBERTO DINIZ | Guarujá |
MARCOS TADEU CASSAR VIEIRA | Sorocaba |
MARGARETE MARIA RODRIGUES MARTINS | Bauru |
MARIA ADRIANA FERREIRA DE SOUZA MUNIZ | Presidente Prudente |
MARIA APARECIDA DA SILVA LEME | São Paulo |
MARIA APARECIDA DE AZEVEDO MARTINS | Campinas Norte |
MARIA APARECIDA DON NOVENTA CAMPEZ | Batatais |
MARIA DA CONCEIÇÃO MEDEIROS | Ribeirão Pires |
MARIA DE LOURDES TEDESCO PASTORI | Marília |
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA | Birigui |
MARILIA OLHERO SCLAVO | São Paulo |
MARISA RAMOS R DA SILVA | Cruzeiro |
MARJORI LUENGO GALLO | Santo André |
MARLI PARRA ASATO | Cafelândia |
MARLY DE OLIVEIRA MORAES | São Paulo |
MARTA LOUZADA ZEN FUJITA | São Paulo |
MILENA DUARTE MOSTACO | São Paulo |
MURILO SANTOS GARCIA | São Paulo |
Natalia Cristina Andreotti Correia | Catanduva |
NELSON SADALA TAVARES | Taquaritinga |
PATRICIA PASCON SOUTO TANCREDO | Limeira |
PAULA ALMEIDA DE MORATO LAET | São Paulo |
PAULO ROBERTO MARQUES DE OLIVEIRA | São Paulo |
PAULO SERGIO DE SOUZA | Cândido Mota |
Plinia de Carvalho Bezerra | |
PRISCILA APARECIDA RODRIGUES | Igarapava |
Priscila Cristina Paiero | São Paulo |
RAFAEL FORTI SCALFI | Votuporanga |
REGIANE APARECIDA DOS SANTOS | São Paulo |
REGINA MORISHIGUE KAWAKAMI | Campinas |
REINALDO DE PAES SANTOS | Apiaí |
REINALDO HADDAD | Araraquara |
RENAN FRANÇA GOMES NOGUEIRA | Cruzeiro |
RENATA DOS REIS PEREIRA SEXTO | Osasco |
RENATO DE MELO COSTA | São Paulo |
Renato de Oliveira Violin | Mococa |
RICARDO AMORIM RIBEIRO DA SILVA | São Paulo |
RICARDO PAULO BRZOZOWSKI | São Bernardo do Campo |
ROBSON FERNANDO ROSENO CARDOSO | Cruzeiro |
RODRIGO DE BARROS PAGANO | Lins |
RODRIGO EDUARDO BORGES FELIX | Araçatuba |
ROGÉRIO APARECIDO PEREIRA BOLIN | Novo Horizonte |
RONALDO PIRES VENCOVSKY | Piracicaba |
RONALDO RAMALHO MALTA | Cachoeira Paulista |
ROSANA MARIANO | São Caetano do Sul |
Sandra Harumi Tanaka | São Paulo |
SANDRA REGINA BICUDO DA SILVA | Sorocaba |
SANDRA VALERIA WALCHHUTTER | São Caetano do Sul |
SEBASTIÃO GÂNDARA VIEIRA | Jaú |
SERGIO ANTONIO DE ARAUJO FILHO | São Paulo |
SERGIO DELBIANCO FILHO | Limeira |
Shayra Huanna | Monte Mor |
SHEILA MARQUES MARRINHAS BATISTA | Diadema |
SILVIA BELTRANE CINTRA | Campinas |
SILVIA MARIA COELHO MOTA | Sorocaba |
SIMONE SILVA JULIAO | Cruzeiro |
SIRLEI RODRIGUES DO NASCIMENTO GIRÃO | Ribeirão Pires |
SOLANGE PARISI | São Paulo |
Sonia Cristina Menoce | São Caetano do Sul |
SONIA MARIA RETT R LEMOS | São Paulo |
SONIA MARIA V RIBEIRO DE SOUZA | Vera Cruz |
SUELI MORENO SOBRINHO | Hortolândia |
TAIS BATISTA MARINO | Fernandópolis |
TAÍS BISBOCCI | São Paulo |
TANIA CRISTINA IMPOCETTO MARCHETI | Assis |
THALES HENRIQUE DE CAMPOS SILVEIRA DE ARAUJO | Cerquilho |
THIAGO BASTOS BORGES | Cruzeiro |
THIAGO TADEU FERREIRA DE OLIVEIRA | Sorocaba |
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAES | Fernandópolis |
VALERIA REGINA DONATONI ANGUERA | Monte Aprazível |
VANESSA ARAUJO GOMES GIRON | São Paulo |
Vanessa Hildebrando Louzada | São Paulo |
VERA ADRIANA HUANG AZEVEDO HYPOLITO | Ourinhos |
vilma lima | Indaiatuba |
VINICIUS MORAES RASZL | São Paulo |
WAGNER DE OLIVEIRA AZEVEDO | São Paulo |
WILLIAM ESTEVAO LINO DA SILVA | Jundiaí |