GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

(15-08) 5º SEMTEC - Simposio do Ensino Médio, Técnico e Tecnologico

Com o objetivo de compartilhar as reflexões e discussões sobre o tema "Práticas pedagógicas e formação para o mundo do trabalho", o Centro Paula Souza convida Professores das Etecs e Fatecs, Coordenadores, Diretores, Supervisores e Funcionários do Centro Paula Souza a participar do 5° Simpósio dos Ensinos Médio, Técnico e Tecnológico que acontecerá nos dias 15 e 16 de agosto no Centro de Capacitação, sito à Rua Gal. Couto de Magalhães, 145, Bairro Santa Efigênia, São Paulo, das 9:00 às 17:00.

Para participar deste Simpósio, os professores, gestores e administrativos podem escolher o dia de seu interesse, de acordo com os temas que estarão em pauta.

Caso o número de inscritos ultrapassem o número de vagas oferecidas, o critério de seleção será a ordem de inscrição, levando em consideração um professor ou administrativo por unidade escolar.

As linhas de pesquisas que serão apresentadas neste dia serão:

1. Desenvolvimento de conhecimentos, habilidades e atitudes para o mundo do trabalho.

2. Práticas de socialização para o mundo do trabalho como meio de redução da evasão escolar.


Serão certificados os participantes que cumprirem 100% (cem por cento) da carga horária do Simpósio.

Os professores ou administrativos inscritos que não participarem de qualquer apresentação de artigo e, não tiverem suas justificativas aceitas, estarão impedidos de frequentar outra capacitação oferecida pela Cetec pelo período de 1 (um) ano.



Responsáveis
  • Ariane Francine Serafim
  • Bruna Fiore Silveira
  • Marcos Henrique Yamakawa
  • Sandra Paula da Silva
Informação Gerais

Público-alvo:
Docentes e administrativos das Etecs, Fatecs e Administração Central.

Vagas:
200

Modalidade:
Presencial

Carga horária:
6 h (presencial)

Período de Realização do Curso:
15/08/2018 a 15/08/2018

Data/Horário do Evento:

15/08 das 09:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145 Bairro: Santa Ifigênia

Pré-Requisito(s):
Docente ou administrativo em exercício da função.

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADEMIR CARDOSOFerraz de Vasconcelos
ADRIANA DE ASSIS GARCIA Osasco
ADRIANA LUCIA CAROLO Campinas Sul
ADRIANA MUNIZSanto André
ADRIANO AMANCIO DE OLIVEIRAFerraz de Vasconcelos
Adriano Dias de CarvalhoMococa
AKIYO TAMURA DE MELLO FREIRE São Paulo
ALESSANDRA BLENGINI MASTROCINQUE MARTINS Iguape
ALEXANDRE PAIVA GASPAR Itapeva/Registro
ALISON CESAR SUDARIO DE FREITASCapão Bonito
AMNERIS RIBEIRO CACIATORISão Paulo
Ana Carla F. CacereBauru
ANA CAROLINA LISBOA MARTINS São José do Rio Preto
ANA ELISA RIBEIRO VIEIRACachoeira Paulista
ANA LIA SILVA SOUZA Araraquara
Ana Lúcia MagalhãesCruzeiro
ANA PAULA NOEMY DANTAS SAITO BORGES São Paulo
ANA PAULA ZAPPOLA LORENZETTI Batatais
ANA RAQUEL ELISA SATIM RODRIGUESGuaratinguetá
ANALDER MAGALHAES HONORIO Matão
ANDRE ALBERTO CACIATORE Mairinque
Andréia Cristina da Silva
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOSCândido Mota
ANDRÉIA DI MATTEU DINIZSão Caetano do Sul
ANDREIA HELENA ANTONIO TOLEDO Cruzeiro
ANGELA LIMA DA SILVASão Paulo
ANGELA MARIA BICEGO FERREIRABatatais
ANNE ROCHA FARIA E SILVA Araraquara
ANTONIO CARLOS SILVACampinas
ANTONIO MARCOS DE SOUZA LEMOS Araraquara
ANTONIO TAMURASão Paulo
ARMANDO JOSE RASZL Sorocaba
Benedita Hirene de França HeringerCruzeiro
BRUNA DUARTE FERREIRASão Paulo
CARINE CIMARELLI VELLOSOItararé
CARLOS RENATO CANDINI Francisco Morato
CELIA DE LIMA PIZOLATO Guarulhos
CESAR AUGUSTO DOS SANTOS Franco da Rocha
CINTHIA AURICCHIO DE ARAUJO São Paulo
CLARA MARIA DE CARVALHO CUNHA São Paulo
CLAUDIO APARECIDO MARQUESBarueri
CLAUDIO MARTINS JUNIORPindamonhangaba
CLELIA APARECIDA DOS SANTOSSão Paulo
CLOVIS MAURICIO DE OLIVEIRACerquilho
CRISTINA DE MOURA RAMOS São Caetano do Sul
DALVA CÉLIA HENRIQUES ROCHA GUAZELLISão Paulo
DANIEL CAPELLA PEREIRASão Paulo
DANIELA BRUGNARO MASSARI SANCHES Limeira
DEISE DIAS DO NASCIMENTO MACHADOSão Paulo
DENIS CLEUDER DA SILVA PIASSA Hortolândia
DENISE MARIA RENNO DOS SANTOS Osasco
DENISE WAILEMANN OKUMURA São Paulo
DENIZE CAROLINA AURICCHIO ALVARENGAAtibaia
DENIZETE LIMA DE MESQUITA
DIANA YUMI TANAKA HAGUIAraçatuba
DIVANIL ANTUNES URBANO Mairinque
ÉDER ALVES PEREIRAAraçatuba
EDINA MARLENE DE LIMAGuarulhos
ÉDIO ELIAS CUSTÓDIOOsasco
EDSON CARLOS SERRANO Lins
EDUARDO FERREIRA NUNES Cruzeiro
Eduardo Machado da SilvaOsasco
EDUARDO TARRICONE ARBULU Mogi das Cruzes
ELAINE CRISTINA CENDRETTI Cruzeiro
ELAINE CRISTINA RAVANEDA MONTEIRONova Odessa
ELIANA XAVIER DE OLIVEIRAJundiaí
ELIANE DE CASSIA BERTEOsasco
ELTON HENRIQUE MARCIANO DIASBatatais
ELVIO CARLOS DA COSTAAraraquara
ENI RAMOS Santo André
EUNICE CORREA SANCHES BELLOTIOurinhos
EUNICE YONAMINE PAIVA Santo André
EVANDRO CEZAR LEBET SCALVI Amparo
EVANDRO MORAESJundiaí
FÁBIA DOVIGO PAISMogi Mirim
FABIANA GOLZ RIBEIROSantos
FABIANE MAZANATTI MIRANDOLA Ourinhos
FABIO GOMESSão Caetano do Sul
FÁBIO LEME DA CONCEIÇÃOPirassununga
FABRÍCIO BERNARDOLeme
Felipe Roberto MartinsSuzano
FERNANDA CARVALHO PIGATTONova Odessa
FERNANDA GIANOTTI DA SILVAMonte Alto
FERNANDA LUIZA GUINOSSI BARBOSA DEAKPresidente Venceslau
FERNANDO CESAR MARINS DA SILVA Diadema
Filipe Sales Araujo
FLÁVIA REGINA DO NASCIMENTOSão Paulo
FRANCIANE BORIOLLO Limeira
FRANCIS FERNANDO LOBOLorena
FULVIA A D AVELLO NAPOLITANOSão Paulo
GalileoJundiaí
GERALDO DA SILVASão Paulo
GILIARD SOUSA RIBEIROSão Paulo
Gisele da Silva CastanharoVotorantim
GISLAINE APARECIDA BARANA DELBIANCO Limeira
GISLAINE APARECIDA P NASCIMENTO Jundiaí
GIZELDA APARECIDA DA SILVA Quatá
HELENA CIBELE DE SOUZA SILVAMonte Mor
HELENA MARIA BARÃO PEREIRA DE MELLOSão Paulo
HELIO DE ASSIS PIPER Presidente Venceslau
IEDA APARECIDA DE JESUS COUTO ESTACIO Santos
IVAN PETERSON DE CAMARGOSorocaba
IVIA CAMPOS PREVITALI Sorocaba
Ivone Marchi Lainetti Ramos São paulo
IVONETE FERNANDES FRANCISCO São Paulo
Jadir Perpétuo dos SantosSão Paulo
JAIR BARBOSA DOS SANTOS Garça
JESIELA PASSARINIBirigui
JESSICA LAIRA DE ARAUJO ESGOTIFernandópolis
JOAO ANTONIO LUCATTO Jales
João Batista VetoreSão Paulo
JOAO PAULO BARBOSAMogi Guaçu
João Roberto da SilvaJaboticabal
JOAQUIM ROSA DONATO NETOFranco da Rocha
JOELSON AUGUSTO VIDALSão Paulo
JOSE ANTONIO FIGUEIREDO DE SOUSASão Paulo
JOSÉ DONIZETI DE OLIVEIRABatatais
JOS� LU�S ANDRADE CARVALHOLorena
Jussara de Luna Batista
LAIS BARANA DELBIANCO ZAVANELLAAmericana
LEANDRO PACHECO BORGESItararé
LENI DE FÁTIMA DARIO DE OLIVEIRASanta Cruz do Rio Pardo
Lia Cupertino Duarte AlbinoOurinhos
LINEU PICCHI DE MORAIS Sorocaba
Lucia Haydee Cardoso GaySão Paulo
LUCIANE LIMA BECKNER DE OLIVEIRA Presidente Prudente
LUCIANE THOMAZINI FURTADO Araraquara
LUCIANO CAMILO MALVESTI Orlândia
Luciano Rossi BileskyCapão Bonito
LUCIMARA DE SOUSA TEIXEIRA São Paulo
LUCIMARA GONCALVES FERREIRAAraçatuba
LUCIMARA NUNES DA SILVA Lins
LUIS MARCELO BORTOLOTTI Mococa
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUESRibeirão Preto
MARA SILVIA PIRES DE CAMPOS Tatuí
MARCELO DIAS DO LAGOMococa
MARCELO FLORENCIO Santos
MARCIA DIAS São Paulo
MÁRCIA HERCULANO DA SILVEIRASão Pedro
MARCIA LUIZA PIRES DE ARAUJOCarapicuíba
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA POLETINEMarília
MÁRCIO MOTA DE CAMPOSVale do Paraíba
MARCOS ROBERTO DINIZGuarujá
MARGARETE MARIA RODRIGUES MARTINS Bauru
Margibel OliveiraBarueri
MARIA ADRIANA FERREIRA DE SOUZA MUNIZPresidente Prudente
MARIA APARECIDA DE AZEVEDO MARTINSCampinas Norte
MARIA APARECIDA DON NOVENTA CAMPEZ Batatais
MARIA DE LOURDES TEDESCO PASTORI Marília
MARIA DO CARMO FERREIRA LIMASão Paulo
Maria do Carmo Moreira JaconHortolândia
MARIA FATIMA DE OLIVEIRA ARAUJO Mogi das Cruzes
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA Birigui
MARIANA CRISTINA DA CUNHA SOUZAPresidente Prudente
MARILDA APARECIDA SIMONI BRITTOArujá
MARILIA OLHERO SCLAVO São Paulo
MARISA CAMEGACAVA RIYUZO São Paulo
MARISA RAMOS R DA SILVACruzeiro
MARISTELA DE CARVALHO GAMBASantos
MARJORI LUENGO GALLO Santo André
MARLY DE OLIVEIRA MORAES São Paulo
MIGUEL RODRIGUES DEL BARCOOsasco
MIKEL EDUARDO DE MELLOJandira
MILENA DUARTE MOSTACO São Paulo
MIRTES BROCHADO FALCONE Campo Limpo Paulista
MURILO SANTOS GARCIASão Paulo
Nanci Marciano Vicente do Nascimento GSP Sul e Baixada Santista
Natalia Cristina Andreotti CorreiaCatanduva
NEIDE MARIA TORELLI MARQUESSão Caetano do Sul
NEIDE SILVA NASCIMENTOSão Paulo
NELSON SADALA TAVARES Taquaritinga
PATRICIA DE OLIVEIRA FORESTIERI DELLA CROCE Hortolândia
PATRICIA PASCON SOUTO TANCREDO Limeira
PAULO CESAR LEMOS DOS SANTOSSão Paulo
PAULO ROBERTO MARQUES DE OLIVEIRASão Paulo
PAULO SERGIO DE SOUZA Cândido Mota
Plinia de Carvalho Bezerra
PRISCILA APARECIDA RODRIGUES Igarapava
REGIANE DOS SANTOS BRAZSão Paulo
REINALDO BLEZER Limeira
REINALDO DE PAES SANTOSApiaí
REINALDO HADDAD Araraquara
RENAN FRANÇA GOMES NOGUEIRACruzeiro
RENATA DOS REIS PEREIRA SEXTOOsasco
RENATO ANTÔNIO DE SOUZASão Paulo
RENATO DE MELO COSTASão Paulo
Renato de Oliveira ViolinMococa
RICARDO PAULO BRZOZOWSKI São Bernardo do Campo
Ricardo Zerinto MartinsCruzeiro
RITA APARECIDA NUNES DE SOUZA DA LUZ São Paulo
RODRIGO DE BARROS PAGANO Lins
ROGERIO BALDASSINSorocaba
Rogério Ferraz Garcia de Andrade
ROGERIO PROCOPIO DA CUNHA São Paulo
RONALDO RAMALHO MALTA Cachoeira Paulista
ROSANA MARIANO São Caetano do Sul
ROSANA VALIÑAS LLAUSASSão Caetano do Sul
ROSE APARECIDA DE FRANÇAFranco da Rocha
Roseli Sanches HauchSanto André
SABRINA RODERO FERREIRA GOMES GSP Sul e Baixada Santista
SAMIRA MACIEL FARIA Cachoeira Paulista
Sandra Harumi TanakaSão Paulo
SANDRO RODRIGUESSantana do Parnaíba
SEBASTIÃO GÂNDARA VIEIRAJaú
SERGIO DELBIANCO FILHO Limeira
Sergio PamboukianSão Paulo
SERGIO TADAO COSEQUI São José do Rio Preto
SERGIO YOSHIHARU HITOMI São Paulo
SILAS JUNIO AZOR PUERTASão Paulo
SILVANA APARECIDA BORGES GONÇALVESOsasco
SILVIA MARIA COELHO MOTA Sorocaba
SIMONE SILVA JULIAO Cruzeiro
SONIA APARECIDA DOS SANTOS VIEIRA Suzano
SONIA MARIA V RIBEIRO DE SOUZAVera Cruz
SONIA REGINA CORREA FERNANDESSão Paulo
TÂNIA REGINA CIRILLOPoá
THAIS HELENA DOS SANTOS ABDALA Santos
THAYSE MITIKO AKAMATSUJales
THIAGO BASTOS BORGES Cruzeiro
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAESFernandópolis
VALDIR DO CARMO DE OLIVEIRA São Paulo
VALERIA RACERO PIMENIDIS GSP Leste
VALERIA REGINA DONATONI ANGUERA Monte Aprazível
VANESSA ARAUJO GOMES GIRONSão Paulo
VINICIUS MORAES RASZLSão Paulo
VIVIANA PUPIN ZANELLA Batatais
WELLINGTON RENATO MANCIN Pirassununga
YARA C. COSTA ROCHA MIRANDAGuaratinguetá


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar