GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Elaboração e Desenvolvimento de Plano de Trabalho Docente – PTD - Mooc

O curso tem por objetivo capacitar Coordenadores Pedagógicos, Coordenadores de Curso e Professores para que possam refletir sobre a elaboração dos PTDs. Durante as aulas serão abordados temas como o preenchimento dos itens do PTDe as possibilidades de diferentes procedimentos didáticos e de avaliação, a fim de favorecer o desenvolvimento das habilidades e competências previstas no Plano de Curso.  




Responsáveis
  • Ana Paula Noemy Dantas Saito Borges
  • Marcio da Veiga Cabral
  • Priscila Cristina Paiero
Informação Gerais

Público-alvo:
Coordenadores Pedagógicos, Coordenadores de Curso e Professores

Vagas:
400

Modalidade:
A distância

Carga horária:
40 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
01/08/2018 a 21/09/2018

Pré-Requisito(s):
Ser Coordenador Pedagógico, Coordenador de Curso ou Professor

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

CAROLINA GABRIEL DEGANUTSanto André
ABNER MAICON FORTUNATO BATISTANovo Horizonte
ADEMIR DA COSTA Penápolis
ADRIANA AIRES DE ALENCAR Dracena
ADRIANA FERREIRA BARBOSA Osvaldo Cruz
ADRIANO CILHOS DOIMOCampinas
AGNALDO DE FARIAS FUZETTIBirigui
AGNES SANTOS ALMEIDACapão Bonito
AIMAR RODRIGO GOUTIER CAMARGOVotuporanga
AIRTON JOSÉ DE OLIVEIRABaruerí
ALESSANDRO BASSINELLOPiracicaba
ALEX DE SA MARTINSSorocaba
ALEX FRANCISCO PASCHOALINISão Pedro
ALEX SANDER RESENDE DE DEUS São Paulo
ALEXANDRE CESAR MARTINS IZELLISanta Fé do Sul
ALEXANDRE DE ANDRADE VIEIRASão Paulo
ALEXANDRE POMPEOMatão
ALEXANDRE SATYRO FORTUNATICerqueira César
ALEXANDRO TADEU MATHIAS DE SOUZAPoá
ALINE DORTA DE SOUZA SANT ANA Votuporanga
ANA CAROLINA LISBOA MARTINS São José do Rio Preto
ANA CLAUDIA CAMARA PEREIRA Matão
ANA CRISTINA COSTA DE CASTROSanta Bárbara D´Oeste
ANA JOSEFINA BONCI LOMBARDI Cruzeiro
ANA LUCIA NOGUEIRA DE SOUZAPoá
ANA PAULA LIMA FARIABebedouro
ANDERSON ARTHUR DEZENEmbu das Artes
ANDERSON ROBERTO FERREIRA São Paulo
ANDRE LUIS PINTO DE OLIVEIRACampo Limpo Paulista
ANDREA ROBERTA CLEMENTEHortolândia
ANDRÉIA APARECIDA DE OLIVEIRA Lençóis Paulista
ANDRÉIA APARECIDA PIZETTASão Simão
Andréia Corrêa VillenCerqueira César
Angela Maria GonçalvesSão Paulo
ANGELA VIDAL MODESTIASão Paulo
ANNE GABRIELE MARTHA LEATIJales
ANTONIO ALBERTO GIANNICHI JUNIORSão Paulo
ANTONIO APARECIDO ROSALEN São Carlos
ANTONIO CARLOS BARATELLA Osvaldo Cruz
ANTONIO CARLOS MARIA JUNIOR São Carlos
ANTONIO CARLOS PEREIRASão Paulo
ANTONIO JOSÉ PRADO FERRAZ JUNIORSão Caetano do Sul
ANTONIO PINTO DO NASCIMENTO NETOMonte Alto
ANTONIO TAMURASão Paulo
APARECIDA HELENA COSTAFranca
APARECIDA INEZ PORTO Cabrália Paulista
ARETA LINS PITAGuarujá
ARIELA FERNANDA POLIDOMatão
ARMANDO FERREIRAFranca
BENEDITA ELAINE BELQUER SANTA ROZA Pirassununga
BENEDITA FRANCISCA BARBOSA DE AVILASanta Isabel
BENEDITO ZACARIAS DA SILVASão Sebastião
BRUNA TEIXEIRA DO AMARAL Avaré
BRUNO REZENDE LIMATaubaté
CARLOS ALBERTO DO CARMO São Paulo
CARLOS ALBERTO SERPELONI BARROSLimeira
CARLOS EDUARDO SPADINPirassununga
CARLOS ONOFRE DE PAULA Mococa
CARLOS ROBERTO DE PAIVAJundiaí
CARMEM ELIANA POZZACotia
Caroline do Amaral NunesOsasco
CÁSSIA BONAFÉ BARBOSA Taubaté
CÁSSIA BUENO MIGUEL PEREIRASão Sebastião
CASSIA TIEMI NAGASAWA EBISUI Araraquara
CÉLIA APARECIDA DE OLIVEIRACândido Mota
CELIO ESCOBAR São Carlos
CELSO FAUSTINO DA SILVA JUNIORBauru
CELSO HIROSHI TAMASHIROSão Carlos
CIBELE SCHMIDTKE SILVA São Vicente
CICERO MONTEIRO São Sebastião
CLÁUDIA GIMENEZ LOPES SILVASão Paulo
Claudia Helena Curto Corrêa
CLAUDIA NASCIMENTO HEITORSão Sebastião
CLAUDINÉIA BRITO DOS SANTOS SCAVAZINIIlha Solteira
CLAYTON LUCIANO ROMANOCampinas
CRISTIANE BASTOS DE OLIVEIRA SILVASão Paulo
CRISTIANE NEVES PALMIERISão José do Rio Preto
CRISTIANE TONIDANDELSão Paulo
CRISTIANE VANDA DOS SANTOSOsvaldo Cruz
CRISTIANO CORRÊA DE MORAESEmbu das Artes
CYNTHIA CAVALINI CANDIDO São Paulo
DALMIR DONISETE DOS ANJOSNovo Horizonte
DANIEL HENRIQUE DAVOGLIOMonte Alto
DANIEL JOSE DE FREITAS JUNIOR Mogi das Cruzes
DANIELA DA SILVA Catanduva
Daniela Maria GerônimoCerqueira César
DANIELE ALMEIDA NUNES JUDEIKISItararé
DANIELE CRISTINE MAY SILVA Cruzeiro
DANIELLE STELLA CARVALHO GOMESCampinas
DANILO RODRIGUES DOS SANTOSSão Paulo
DARCIO DE PAULA OLIVEIRASão Paulo
DAVI BERTOZO BEZERRA DA SILVABauru
DAYANE CONCEICAO VAZ GOMESCerqueira César
DEISE CORDEIRO DE SOUZA Americana
DENILSON BESSIJaú
DENIS DOMINGOS SOARESCafelândia
DENISE ALVES FERREIRA DA SILVACerqueira César
DENISE CRISTINA BUGANZA SIMIONATO Rancharia
DENISE DE MELO FRANCO MORO DA COSTACapão Bonito
DIRLEI MARTINS FRANCO São Carlos
DOMINGOS DE AZEVEDO OLIVEIRA JUNIOR Vale do Paraíba
EDILEUZA VICENTE DA SILVACampinas
EDILSON FERNANDO DE SOUSA ROCHASão Roque
EDILSON KANJI OHTAPresidente Venceslau
EDINAN PANICE MOUSSAFranca
EDIVALDO NONATO SANTOS JÚNIORSanto André
EDNA VELOSO DE MEDEIROS Santos
EDSON MASSOLA JUNIORCampinas
EDSON ROBERTO REZENDE Piracicaba
EDUARDO FRANCISCO PEREIRA DE SOUZAItanhaém
EDUARDO LUIZ SOMAIO São Caetano do Sul
ELAINE SOARES FERNANDES LEITEMandaqui
ELIANA FIORANTE AKIMOTO Rancharia
ELIANA HELENA GONÇALVES DA SILVA FERREIRAPiracicaba
ELICARLOS DONIZETI VIOLIMCasa Branca
ELIETE ANGELA ROMAN DUARTENovo Horizonte
ELIMARA CORREA DOMENI Votuporanga
ELISÂNGELA GIMENES ARAGÃOSanta Rosa Do Viterbo
ELISANGELA MARTINS DE OLIVEIRA LIMASão Paulo
ÉLISON DOS SANTOS DIASVotuporanga
ELISSÂNGELA FREITAS LEITESão Vicente
ELLEN RIBEIRO DA FONSECAIgarapava
ELTON HENRIQUE MARCIANO DIASBatatais
EMILIANA CRISTINA DE OLIVEIRAEspírito Santo do Pinhal
ENILDO CANDIDO ALVES JUNIORSão Paulo
ERANDI LUCAS DE BRITOLimeira
ERIC RODRIGUES GOMES - Auxiliar de DocenteCajamar
ERIC SODRÉ PASSOSSão Paulo
ERIKA DA SILVA OBTESZCZAKSão Paulo
ERIKA FABIANA ALVESPiracicaba
ESDRAS BEZERRA DA SILVAAraras
ESPEDITA DELMONDES JORDÃOSão Paulo
EUNICE DE LIMA COUTORegistro
EUNICE MARQUESFrancisco Morato
EVANDRA MARIA RAYMUNDOSão Carlos
EVANDRO DONIZETTI FERREIRAAmericana
EVANDRO JOSÉ DOS SANTOSDiadema
EVANDRO SOARES VICENTEAvaré
EVELIN DANIEL DOS SANTOS GONÇALVESSuzano
FÁBIO CRISTIANO FARIA MELOSão Paulo
FÁBIO CUNHA RODRIGUESSão Vicente
FABIO JUNIOR MANZIOLITaubaté
FABIO MIRANDASão Paulo
FABIO PAZETOSão Paulo
FABIO STORANI Jundiaí
FÁBIO TAVEIRA VALADÃOSão Carlos
FABIOLA CARLA DA ROCHA Votuporanga
FAGNER GUSTAVO FORTUNATO DE LIMANovo Horizonte
FAGNER LAZZAROTTO DE SOUZABebedouro
FELIPE BENEDETTI ABBUD ABDALLASorocaba
FERNANDA DA SILVAOlímpia
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOSVotorantim
Fernanda Scabio Gon�alvesSão Carlos
FERNANDO CARRAZEDO FEIJO Praia Grande
FERNANDO DOS SANTOS SILVEIRASão Paulo
FERNANDO HENRIQUE RODRIGUES DE CAMPOSBauru
FERNANDO PRADA MARQUES LUIZ Matão
FIORAVANTE CASTELLANI NETOCampinas
FLÁVIO CLAUDINO DE ARAÚJOPresidente Prudente
FRANCALINO ANTONIO DE SOUSAEmbu das Artes
FRANCIANE BORIOLLO Limeira
Francisca Audeci Vieira da SilvaMauá
FRANCISCO ANTONIO SIQUEIRA
FRANCISCO CARLOS MOREIRASão Paulo
FRANCISCO LEITE NUNESHortolândia
GERSON DAVI TAVARESSão Paulo
GERSON ZORIO DE MATTOS Mongaguá
GETULIO CESAR KATER DE ALMEIDATaubaté
GIOVANNA ANDRESSA MARTOS LOBOCafelândia
Gisele da Silva CastanharoVotorantim
GISLAINE APARECIDA BARANA DELBIANCO Limeira
GLÁUCIA GISELE TENÓRIOCampinas
GLEISON RODRIGUES RIBEIROPresidente Venceslau
GREYCE ROBERTA DE SOUZACabrália Paulista
GUILHERME DOS SANTOSCaraguatatuba
GUILHERME DOS SANTOS VACCHIBatatais
HANDERSON FERREIRA GONÇALVES Ilha Solteira
HELIO DE ASSIS PIPER Presidente Venceslau
HÉLIO VICENTE VIEIRA DA SILVAJaú
HUGO DE ROSSICabrália Paulista
IEDA APARECIDA DE JESUS COUTO ESTACIO Santos
ISABEL CRISTINA COSTA DE SOUZASão Paulo
ISABELA DA FONSECA PINHEIRO São Paulo
IZABEL ADRIANA CISTERNA Sorocaba
JAILSON DA CRUZ SILVASão Paulo
JAIR BARBOSA DOS SANTOS Garça
JANAINA ACACIA RODRIGUES MORAES MARTINSSão Pedro
JANAINA DIAS GOULART São Carlos
JAQUELINA ELVIRA MARQUES DE OLIVEIRA ROSSETTI Taquaritinga
JAQUELINE FERREIRA Mococa
JARBAS GABRIEL COSTA JUNIORMonte Aprazível
JITSUNORI TSUHA Campinas
JOÃO ALVES DOS SANTOSAraraquara
João Lourenço de Paula e SilvaSão Paulo
JOCELY RIBONOlímpia
JOSÉ ANTONIO ASCARIGuariba
JOSÉ DE OLIVEIRA BERTOLençóis Paulista
JOSE EVANDRO BONIFACIO DE SOUSASão Paulo
JOSE GOMES DA SILVA NETOSanta Bárbara D´Oeste
JOSÉ MARIA GOMESCabrália Paulista
José Paulo Codinhoto Santa Fé do Sul
JOSE ROBERTO MARTINS Araraquara
JOSEANE SIQUEIRA DE ALMEIDAItapetininga
JOYCE SOUZACaraguatatuba
JULIANA ABONIZIO SANTINONIDracena
JULIANA CARVALHO DE ARRUDA CAULKINSSão Paulo
JULIANA DE FÁZIO HOLTZ AZEVEDOItararé
JULIANA DE SOUSA LAMASSão Paulo
JULIANA MANGILI CANO MOREALEIbitinga
JULIANA TAVARES PEREIRA CARDOSONovo Horizonte
JULIANA TIRONIPirassununga
JULIANA TONON OLIVEIRAItu
JULIANE CRISTINA MOLENAAraras
JULIO PERESSão Paulo
KARINA GOMES DA SILVA São Paulo
KARINA PAZ LANDIM Jales
KARINA RUMI DE MOURASão Carlos
KATIA ANTONIA DE CASTRO DIAS Santos
Katia Madalena PaziniSão Paulo
KELEN GRACIELLE MAGRI FERREIRASão Paulo
LAIO ANDERSON RODRIGUES SILVACotia
LAISMAYRA DA SILVA COSTASão Paulo
LAURA THAÍS SILVAOsasco
LEANDRO PACHECO BORGESItararé
LEILA DE FÁTIMA OLIVEIRA GAVAGuariba
LEONARDO CESAR TREVISOBebedouro
LEONORA GOMES PINHEIROCubatão
LIGIA SILVEIRA IZIQUE Garça
LILIAN PEREIRA BARAVIERACafelândia
LIVIA MARIA GAVA FRANCA Lins
Livia RiberioTaubaté
LORRENY VALENZUELA BARRETOS SANTOSSanta Fé do Sul
LUCAS DA CRUZ SILVABebedouro
LUCAS DE AGOSTINI ZAGOPiedade
LUCAS MAGALHAES FERREIRASão Vicente
LUCELE SCHIAVETTO Matão
Lucia Helena Zotto MouraSão Paulo
LUCIAN SANTOS DE OLIVEIRA LEANDROPraia Grande
LUCIANA FREITAS ROCCASão Paulo
LUCIANE LIMA BECKNER DE OLIVEIRA Presidente Prudente
LUCIANE VICENTE DE ALVARENGAOsasco
LUCIANO PAULO SALICIO Votuporanga
LUCILE CRISTINA BOAVENTURASão Paulo
LUCILENE APARECIDA GONCALVES DA SILVA Cruzeiro
LUCIMARA MARCONDES SIMEAOSão José dos Campos
LUIS ANTONIO PIVETTA Americana
LUIS CARLOS DE SIQUEIRA CRUZDiadema
LUIS CARLOS DOS SANTOS São Bernardo do Campo
LUIZ ANGELO DE OLIVEIRA Avaré
LUIZ CARLOS GONÇALVES DA SILVA JUNIORGuaratinguetá
LUIZ FABIANO DE MELO ARAUJO DA SILVASão Paulo
LUIZ FERNANDO LEONARDISão Bernardo do Campo
LUIZ FERNANDO POSSETTIMonte Alto
LUIZA RIBEIRO MATTARBauru
MARA LIGIA PACE VERNIER BELLIX Amparo
MARCEL COLMANETTIIgarapava
MARCELO GUIDO DE OLIVEIRA GUIMARÃESJacareí
MÁRCIA CRISTINA GOMESSão José dos Campos
MARCIA DIAS São Paulo
MÁRCIA REGINA BOLDRIM SCATENAJales
MARCIA REGINA DOS SANTOS Guaratinguetá
MARCIA SERRATI MORENO Campinas Sul
MÁRCIA VALÉRIA MASSA CAVALETTOJundiaí
MÁRCIO DE PAULASão Paulo
MARCIO HONORIOGuaratinguetá
MARCIO MISSAO BABAZONOSão Paulo
MARCO ANTONIO GUSMAO CARVALHOAssis
MARCOS ALESSANDRO MARINENovo Horizonte
MARCOS ANTONIO DE SOUSA São Paulo
MARCOS ANTONIO PELIZERMogi Mirim
MARCOS APARECIDO MUTTIPresidente Prudente
MARCOS AUTÍLIO OLIVEIRA DE SOUZASão Paulo
MARCOS EDER CUPAIOLINovo Horizonte
MARCOS MANCIO AFFONSO DE CAMARGOSorocaba
MARCOS MARIANO DA CRUZSão Paulo
MARCOS MARTINSSão Paulo
MARCOS ROBERTO DINIZGuarujá
MARCOS ROGERIO RIBEIRO CAMPOS Taubaté
MARIA APARECIDA MACHADO DA COSTASanto André
Maria Bernadete SeroySão Paulo
MARIA CAMILA FARIAS DE SOUZAIbaté
MARIA DE LOURDES FRANCO BISCARO Mogi das Cruzes
MARIA DE LOURDES LIMA EGREJAGuaratinguetá
MARIA DE LOURDES TEDESCO PASTORI Marília
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA Birigui
MARIA LUIZA ALCIDESGuaratinguetá
MARIA NELSONITA DO NASCIMENTO AVIZ Santa Bárbara D´Oeste
MARIA OLIVIA FREIRE HOLANDA São Paulo
MARIA TERESA VILELA PUIA São José do Rio Preto
MARIANA VENENOSão Paulo
MARILENA FLORIANOGuaratinguetá
MARILIA VERONESESão Pedro
MARINA CARDOSO FERREIRA Jundiaí
MARINA TELES PIRESSão Paulo
MÁRIO MARTINS ALMEIDASão José do Rio Preto
MARLENE APARECIDA BRUNALDINovo Horizonte
Marlene da Silva Maximiano de OliveiraFerraz de Vasconcelos
MARLENE INÊS DA SILVA MILITÃOSão Paulo
MARLENE PEREIRA MALATESTA Jundiaí
MARLY LUCIANA DA SILVAJales
MATEUS CESAR DE OLIVEIRAVotorantim
MATEUS HENRIQUE SERVILHA DE LUCCALimeira
MAURICIO APARECIDO FUZETTOSão Simão
MAURÍCIO MARSARIOLICampinas
MAYCON AMIM VIEIRATeodoro Sampaio
MICHEL SILVA DE SOUZAArujá
MICHELLE MITTILSTEDT DEVIDESBauru
MILENA AGOSTINHO TUNES SIMÃOBauru
MIRELA PAPASSONI DE OLIVEIRA BARATELASão Paulo
MIRIAM CASTOR DA MATA São Paulo
MÍRIAM REGINA DE FREITAS ZELMIKAITISSão Sebastião
MIRIAN ELAINE FERNANDES CACULA Presidente Venceslau
MONICA NASCIMENTO REYES São Paulo
NADIA GARCIA BASSOTaubaté
NATAL ULISSES MATTASanto André
Natali Fernandes SavioSão Paulo
NELSON ALVES LEVADA JUNIORSão Paulo
NELSON FRANCISCO MANFRINBatatais
NIANZA COMENALESão Paulo
NILTON DE PAULA DA SILVATaubaté
NILVO APARECIDO COLUCCIAmericana
NILZA KITZBERGER RODRIGUESAmericana
NORMA LILIAN TESSARI ESPOSITO São Paulo
OTAVIO BORDIGNON JUNIOR Americana
PABLO DE SOUZA VESPASIANOItararé
PATRÍCIA LUCIANA DE GODOI TOSTLeme
PATRICIA PASCON SOUTO TANCREDO Limeira
Patrick Allan dos Santos FaustinoJaboticabal
PAULO CESAR PEREIRASão Paulo
PAULO HENRIQUE MARTINSSanta Isabel
PAULO HENRIQUE SELOTTOEmbu das Artes
Paulo Marcos Nunes CamargoSão Paulo
PAULO ROBERTO MARQUES DE OLIVEIRASão Paulo
PLINIO GABRIEL JOAOIbaté
PRISCILA APARECIDA ARTHURMatão
PRISCILA APARECIDA RODRIGUES Igarapava
PRISCILA RODRIGUES DA SILVASão Paulo
Quiteria Aparecida de Paula DannoSão Paulo
RAFAEL OLIVEIRA NASCIMENTOMongaguá
RAFAEL VEDOVOTO ZOCCOLERLeme
RAQUEL DOS SANTOS GUIMARAES MOURAHortolândia
REGIANE DOS SANTOS BRAZSão Paulo
REGIANE MOURA MENDONÇASão Paulo
REGINA FATIMA FERLINI TEIXEIRA Penápolis
REGINA HELENA DIASSão Paulo
REGINA MORISHIGUE KAWAKAMICampinas
REGINALDO APARECIDO PEREIRA BOLINNovo Horizonte
REGINALDO CESAR IZELLISão Paulo
REINALDO SOEIRO DE FARIA FILHO São Caetano do Sul
RENATA JULIANA DA SILVASão Paulo
RENATA VITÓRIA DUGAINTaubaté
RENATO DE MELO COSTASão Paulo
RENATO GIMENEZ COLETTIMonte Aprazível
RENATO LUIZ PIVELLOOlímpia
RENILTON GIFONIGuaratinguetá
RICARDO NABARRETESão Paulo
RINALDO FERREIRA MARTINS Santo André
RITA DE CASSIA FERRAZ Cubatão
ROBERTA QUEIROZSão Paulo
ROBERTO FRANCISCO DANIEL NETO Capão Bonito
ROBERTO TOREZANAmericana
ROBSON DE LIMA CARVALHOAvaré
RODOLFO HENRIQUE BENEDITOTaquarituba
RODRIGO BRUNO KEHDY Bebedouro
RODRIGO RABELO DA ENCARNAÇÃOGuaratinguetá
RODRIGO SOARES MORAESSão José dos Campos
RODRIGO VIVIANIPiracicaba
ROGERIO MARCIO RODRIGUES CAMPOSGuaratinguetá
RONIVON LOPES DA SILVACotia
ROSA MARIA DA SOLEDADE MELO CAMPOSFrancisco Morato
ROSANA APARECIDA MARTINS DE ARAÚJOSão Paulo
ROSANA NAKHLE MARTINSSão Paulo
ROSANE APARECIDA FERRER DOIMOSantos
ROSELI DE ARAUJO OLIVEIRATaquarituba
Rute Akie UtidaMauá
RUTE AMADO DE MOURASão Paulo
SALIM HADADE NETO São Paulo
SANDRA MANOEL GUIRAU RODRIGUES DA SILVASão Paulo
SANDRA MARIA LEANDRO São Carlos
SANDRA REGINA EVANGELISTA DE JESUS São Paulo
SANDRA SCALA FUNISão Paulo
SEBASTIÃO GONÇALVES DA SILVASão José dos Campos
SELZIRA MARIA PENACHIONI PAVAN Santa Bárbara D´Oeste
SERGIO CRISTIANO BIZOTOPiracicaba
SETUKA TEREZA NOSE ARAUJO Catanduva
SHEILA CARLA PRESTESSão Paulo
SHIRLY DE QUEIROZ Campinas
SILVANA APARECIDA BORGES GONÇALVESOsasco
SILVANA FESTA SABESMarília
SILVANA SALENAVE BRILL Rio Claro
SÍLVIA DOURADO CASADO BIGNARDIJundiaí
Simone Aparecida SabinoSantos
SIMONE EZIQUIEL BRITO SIMÃOSantana de Parnaíba
SONIA APARECIDA DOS SANTOS VIEIRA Mogi das Cruzes
SONIA MARIA RETT R LEMOSSão Paulo
SUELI DOS SANTOS SILVA Mococa
SUELY MESSIAS DE SOUZAMongaguá
SUZANA MÁRCIA RODRIGUES SANTOSSão José do Rio Preto
SYLVIA REGINA PERROTTA DE ANDRADE CULHARI Campinas
TAIS ESPERANCA BASSO BARBOZASanta Rosa Do Viterbo
TALES DOMICIANO PEREIRA São Paulo
TALITA SOUZA COELHO DA SILVASão Paulo
TANIA MARIA VASCONCELLOSSão Paulo
TÂNIA REGINA CIRILLOPoá
Tania Sayuri Oda SantanaSão Paulo
TANILI DE SOUZAVotuporanga
TATIANE TOLENTINO DE ASSIS Pindamonhangaba
TELMA CRISTIANI GASPARINI OLIVEIRA Cafelândia
THAIS GIRAUD DE ALMEIDA REIS Caraguatatuba
THAÍS MADRONA DOS SANTOSMonte Alto
THAIS VIEIRA DE CAMARGOSão Paulo
THIAGO PAULINO DOS SANTOSItararé
THIAGO TEIXEIRASão Paulo
TIAGO GUIMARÃES MONTEIROCampinas
VALDEREZ TERESINHA QUINTAL Limeira
VALERIA CARNIEL OSORIOSanto André
VALÉRIA DOS REISSão Paulo
VALTER DA SILVALimeira
VANDA CRISTINA DAS NEVESCaraguatatuba
VANDERLEI JOSE FURLAN JUNIORPiracicaba
VANESSA ARAUJO GOMES GIRONSão Paulo
VANESSA CINTRA ALVES BARBOSAFranca
VANESSA REIS MEDEIROSTaubaté
VANIA APARECIDA DA COSTASão Paulo
VANIA MOREIRA ROCHASão Paulo
VERA CRISTINA SOUZA TERACINPorto Ferreira
VERA LÚCIA PECELINSão Paulo
VERA MARQUES PENTEADO Americana
VIRGILIO FRIES MULLER Ilha Solteira
WAGNER CESAR VIEIRA Bebedouro
WALDER DEBORTOLI SCALIANTE Monte Aprazível
WALDINEY TEODOZIO DA SILVA Embu das Artes
WALDIR GOMES MAGALHÃESSão Caetano do Sul
WALTER LUIZ MEDEIROS TUPINAMBA Guaratinguetá
WANDERSON FERNANDO ROCHA DA SILVASão Paulo
WELLINGTON DA SILVASão Paulo
WESLEY SOARES CAMARGOMatão
WILLIAN MARTINS CRUZSão Paulo
YARA OTHON TEIXEIRA Taquaritinga
Yennifer Pintos Calcagno RodriguesMandaqui
ZILDA LOPES Osvaldo Cruz
Zilmara Romero AvaloSão Paulo
ZULMIRA RODRIGO TORRECILHASTaubaté


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar