GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Praticas de Laboratorio com Arduino Online

Convidamos os professores desta Unidade Escolar para participarem do Curso: Práticas de Laboratório com Arduino, que será ofertado totalmente online na modalidade à distância (MOODLE), com o objetivo de elaborar práticas de laboratório com Arduino para o desenvolvimento de projetos com o uso da linguagem C (Arduino IDE).

As práticas visam o envolvimento de diferentes recursos de Hardware e Software. A capacitação prevê no mínimo a aplicabilidade em 40 práticas de diferentes níveis envolvendo os vários tipos de componentes: Led, Led RGB, Botão, Buzzer, Potenciômetro, Servo Motor, Motor CC, Sensor (ultrassônico, temperatura, umidade, obstáculo, cor), Display, Relé entre outros componentes.

Para esta capacitação o cursista deverá possui plataforma Arduino (qualquer modelo), e componentes básicos para a elaboração das atividades, portanto, não serão fornecidos material de hardware (Arduino e Componentes) aos cursistas.



Responsáveis
  • Carlos Eduardo Ribeiro
Informação Gerais

Público-alvo:
Professores do Eixo de Informação e Comunicação

Vagas:
60

Modalidade:
A distância

Carga horária:
80 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
20/08/2018 a 24/09/2018

Pré-Requisito(s):
Conhecimento Básico em Informática

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ABRAAO LUZ SILVEIRA Amparo
Adan Alves dos SantosCarapicuíba
ADANI CUSIN SACILOTTI Jundiaí
ADIL APARECIDO SOARESFrancisco Morato
ADILSON ANTONIO RODRIGUESPiracicaba
ADRIANO LEITE RIBEIROCasa Branca
AECIO TORRES DE ALENCAR São Caetano do Sul
Alberto Mauro Franca MarcondesSão Paulo
ALCIMAR BARBOSA DOS REISSão Paulo
ALDY SALVINO DE OLIVEIRA São José do Rio Pardo
ALESSANDRO APARECIDO ANTONIOCândido Mota
ALESSANDRO BASSINELLOPiracicaba
ALEX DE SA MARTINSSorocaba
ALEX PAULO DA SILVAItatiba
Alex Paulo Lopes BatistaJaú
ALEX SANDER RESENDE DE DEUS São Paulo
ALEXANDRE BUENO AZEVEDO Batatais
ALEXANDRE CARLOS SILVASão Paulo
ALEXANDRE DE QUEIROZDracena
ALEXANDRE GASPAR NETO Ribeirão Preto
ALEXANDRE GUEDES ROMÃOCaçapava
Alexandre Marcelino da SilvaAraçatuba
ALEXANDRE NAVARRO TEIXEIRASão Paulo
ALEXANDRE PASQUALETTI São Bernardo do Campo
ALEXANDRE PERES Cotia
ALEXSANDRO ARRAISMogi Mirim
ALISSON RUI ORAGGIOCampinas
ALYSSON THIAGO MIRANDA VASCONCELOSPirajú
ANA CLAUDIA CAMARA PEREIRA Matão
ANDERSON BARBOSA DE LIMASantana de Parnaíba
ANDERSON LUIZ COANSão Paulo
ANDRE LUIS DOS SANTOS Franca
ANDRÉ LUIZ SEOANE DO ESPÍRITO SANTO SILVASão Vicente
ANDRÉ RICARDO VACILOTTOItu
ANDREA GARCIA TRINDADE Mongaguá
ANDREI INOUE HIRATAAndradina
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOSCândido Mota
ANSELMO OLIVEIRA LIMAAndradina
ANTONIO APARECIDO ROSALEN São Carlos
ANTONIO CESAR DOS SANTOS POMBARESSão Paulo
ANTONIO EGYDIO SÃO THIAGO GRAÇAJacareí
Antonio Garcia NettoSorocaba
ANTONIO HERNANDES GONCALVES São Bernardo do Campo
ANTONIO MAURILO B VILLAS BOASSão Carlos
ANTONIO ROGERIO MESQUITASão Paulo
ANTONIO TADEU PELLISONBotucatu
APOLINARIO FERNANDES DOS SANTOS São Caetano do Sul
AQUILES FELIZARDO FILHO Itapeva
ARIOVALDO SANOMatão
ARTUR CLAYTON JOVANELLISão Paulo
AURIVAM PINHEIRO FERREIRASão Paulo
BARBARA DARIANO SILVASão Paulo
CAMILA BALEIRO OKADO TAMASHIRONovo Horizonte
CAMILA MENDONÇA DA SILVASão Paulo
CARINA BEVILAQUA DE OLIVEIRA NOGUEIRA Araraquara
CARLOS ALBERTO CATALANISão Bernardo do Campo
CARLOS ALBERTO DO CARMO São Paulo
CARLOS ALBERTO PRIMO AGOSTINHO São José do Rio Preto
CARLOS AUGUSTO TETSUO ITOOrlândia
CARLOS BARREIRA DA SILVA FARINHAS Santos
CARLOS DANILO GAIOLI EUZEBIO Ribeirão Preto
CARLOS EDUARDO ALVES DE OLIVEIRASorocaba
CARLOS EDUARDO DE FRANÇA ROLANDFranca
CARLOS ONOFRE DE PAULA Mococa
CARLOS QUIRINO RAMALHOSorocaba
CELIO ESCOBAR São Carlos
CELSO HIROSHI TAMASHIROSão Carlos
CESAR AUGUSTO PINHEIRO VITOROsvaldo Cruz
CEZAR BENEDITO TIEGHIBotucatu
CLAUDEMIR LUCHIARI Araraquara
CLAUDIA DE SOUZA BENTO Orlândia
CLÁUDIO JOSÉ SILVA GOMESSão José dos Campos
CLAUDIO KUBILIUS Rio Grande da Serra
CLEBER TAMBELLINIItapetininga
CLODOALDO PINHEIRO BASTOSFerraz de Vasconcelos
CLOVIS ADRIANO VIANNA Hortolândia
CRISOGONO ANTONIO MARTINSSão Paulo
DAIANI MARIANO DE BRITOBebedouro
DANIEL DE ALMEIDA JUNIOR Ribeirão Preto
DANIEL FALCARISão Paulo
DANIEL FERREIRA DE AZEVEDO São Paulo
DANIEL FORMIGARI GUERREROTietê
DANIEL SAMPAIO DOS SANTOS - Auxiliar de DocenteSantos
DANIELLE VASQUEZ SANTANASão Paulo
DANILO RIBEIRO DA SILVAMogi Mirim
DANILO RODRIGUES DOS SANTOSSão Paulo
David Farias do NascimentoSão Paulo
DIEGO FELIPE FLORENÇASão Paulo
DIEGO NERI DE SOUZA FELIXMongaguá
DIOGENES LEANDRO LEITE PEREIRA Mongaguá
DIONISYO BENEDICTO RAPELLI JUNIOR Botucatu
Douglas Francisco RibeiroTaquaritinga
EDER ALEXANDRO DE LIMAJaú
EDERALDO LUIZ RATZ Limeira
EDERSON CARLOS SILVAMogi Mirim
EDGAR DE JESUS ENDOItapeva
EDISON PROTTISantana de Parnaíba
EDIVALDO NONATO SANTOS JÚNIORSanto André
EDNALDO RODRIGUES MACANONI - Auxiliar de DocenteJacareí
EDSON CARLOS SERRANO Lins
EDUARDO FLORENCE BATISTAPraia Grande
EDUARDO GUILHERME DA SILVASão Paulo
EDUARDO PRAZIASIlha Solteira
EDVAL DE HARO PETRECHEN Botucatu
ELI SANTOS ARAUJORio Grande da Serra
ELISANDRA CRISTINA DE RAMOS SILVA Iguape
EMERSON DA SILVA SANTANASão Paulo
EMERSON DE OLIVEIRA ROCHAEmbu das Artes
EMERSON IZALTINO MACHADO Taquarituba
EWERTON JOSE DA SILVATupã
FABERSON AUGUSTO FERRASICabrália Paulista
FÁBIO DELLA NINASão Paulo
FABIO KIEI NAKASONESão Carlos
FABIO LIPPI SILVASão Sebastião
FÁBIO VITOR DE SÁSão Paulo
FELIPE LOPES CAVALCANTECachoeira Paulista
FELIPE PUPO DA FONSECASão Manuel
FERNANDO BARTHOLOMEU REIS DA SILVA CUNHAAmparo
FERNANDO CARNEIRO LYRA AMARALBotucatu
FERNANDO CORSINI LANDIMFernandópolis
FERNANDO PRADA MARQUES LUIZ Matão
FRANCISCO JOSE DE OLIVEIRA MAIA São Bernardo do Campo
FRANCISCO MENDES ALMEIDAMococa
FRANKLIN DA COSTA Registro
FREDERICO JURGENSEN JUNIORSão Carlos
FREDERICO OIOLI DE CAMPOS Santo André
GABRIEL PAULINOSorocaba
GEIZA CARULINE COSTAPoá
GERALDO RAMOS DE LELISFranca
GILDÁRCIO SOUSA GONÇALVESSão Paulo
GILSON LEANDRO POLITO Araraquara
GISELIA ALVES DE SOUZAPindamonhangaba
GISLAINE CRISTINA DA CONCEIÇÃOTaquaritinga
GISLENE PEREIRA DE OLIVEIRASão Paulo
GLAUCO MENDES GUIMARAES FERREIRAFerraz de Vasconcelos
Glauco TodescoItu
GRAZIANI VASCONCELOS ZANFOLIN Presidente Venceslau
GUSTAVO ANTONIO DARIANI PINHEIROVargem Grande do Sul
HELDER ALEXANDRE GOMES - Auxiliar de DocenteSão Paulo
HEMERSON DONIZETE LARANJEIRA Hortolândia
HENRICO SARTORI GALANTE Casa Branca
HUMBERTO NOGUEIRA RODRIGUES São José do Rio Preto
ISAURA MARIA DOS SANTOSPindamonhangaba
ISMAEL MOURA PAREDE São Bernardo do Campo
ISRAEL NUNCIO DIAS LUCANIASão Vicente
JACINTO CARLOS ASCENCIO CANSADOBarueri
JACKSON LUIS RIBEIRO BARBOZA Campinas
JANICE JACQUELINE DOS SANTOS Hortolândia
JASIEL PEREIRA PINTO Espírito Santo do Pinhal
JEAN ANTONIE DE ALMEIDA VIEIRA Espírito Santo do Pinhal
JEFERSON ROBERTO DE OLIVEIRA FERREIRADiadema
JEFFERSON ROGER MOREIRABauru
JESSE LUZ DE CARVALHO Cruzeiro
JOAO ANGELO BOSCO DA SILVASão Paulo
Joao Gilberto PinhoBarueri
JOAO PAULO BARBOSAMogi Guaçu
JOÃO PAULO MACEDO LEPINSKItapeva
JORGE DAVID SIMEAO São José dos Campos
JOSE ADEMAR KAZUYOSHI MIAMOTO São Paulo
JOSE ANTONIO FIGUEIREDO DE SOUSASão Paulo
JOSE ANTONIO GALLO JUNIOR Barra Bonita
JOSÉ GUILHERME PAULETIIpaussu
JOSE PORFIRIO ALVES FREITAS TIMOTEO São Caetano do Sul
JULIO ALBERTO VANSAN GONÇALVESJundiaí
JULIO DE CARVALHO MONTEIRO DE BARROSAmparo
JURANDIR EVANGELISTA DE JESUS FILHO São Paulo
KELLY CRISTINA SABARÁJundiaí
LARRY APARECIDO ANICETO São Caetano do Sul
LEANDRO LUIZ COSTA BORDIGNONMogi Mirim
LEANDRO SPANGHEROIbitinga
LEIDE APARECIDA VIEIRADiadema
LIGIA RODRIGUES PRETE Jales
Lucas Bizarria FreitasSão Paulo
LUCAS HENRIQUE CLEMENTINO CHALEGRESão Paulo
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA Jundiaí
Luciana Silva ZapparolliSão Paulo
LUCIANO CAMILO MALVESTI Orlândia
LUCIANO FERNANDES DE SOUZACampinas
LUCIANO MOISES VENTORINESão José do Rio Preto
Luciano Rossi BileskyCapão Bonito
LUCIENE CAVALCANTI RODRIGUESSão José do Rio Preto
LUCIMARA CRISTINA C GONÇALVESFerraz de Vasconcelos
LÚCIO DA SILVA DONATISão José dos Campos
LUIS ALEXANDRE BOYAGO DOS SANTOSTupã
LUIS EDUARDO LEMES GOMESSão Bernardo do Campo
LUIS EDUARDO STABELINPiracicaba
Luis Fernando Sanglade MarchioriPiracicaba
LUIS GUSTAVO ZANUZZIPiracicaba
LUIZ ALEXANDRE DA COSTA ARAÚJOSantos
LUIZ DONIZETI DOS SANTOS Botucatu
LUIZ FABIANO DE MELO ARAUJO DA SILVASão Paulo
LUIZ RICARDO DE SOUZASão Paulo
LUIZ ROBERTO CAMILOSão Paulo
MADALENA DE OLIVEIRA BARBOSA DIVINORio Grande da Serra
MAGNO FERREIRA DOS SANTOS - Auxiliar de DocenteSantos
MAICON MONTTOZO BATISTAOlímpia
MARCELO BATISTA ONUKICubatão
MARCELO FERNANDO IGUCHI Ferraz de Vasconcelos
Marcelo George GrieseSão Bernardo do Campo
MARCELO GUIDO DE OLIVEIRA GUIMARÃESJacareí
MARCIO ALESSANDRO CASTIGLIONIMogi Guaçu
MARCO ANTONIO FIRMINODracena
MARCO ANTONIO MACHADOMarília
MARCOS ANIBAL DA CUNHAPiracicaba
MARCOS AUGUSTO C COUTO ESTACIO Santos
MARCOS COSTA DE SOUSAEmbu das Artes
Marcos da Silva e SouzaSão José dos Campos
MARCOS EDER CUPAIOLINovo Horizonte
MARIA EMILIA GONCALVES São Paulo
MARIA LUCIA DE AZEVEDOCabrália Paulista
MARIO KENJI TAMURA São José do Rio Preto
MATEUS BONI DIASJales
MATHEUS FELIPE TREVISANPiracicaba
MAURICIO ANTONIO DEFFERT São Paulo
MAURICIO HILST MARTINSJaú
Mauricio Tadeu Campos BelchiorPresidente Prudente
MICHEL ANTONIO RODINI São Paulo
MONIKA TANACA GIMBUTIS SANCHEZ São Paulo
NATHALIA ALBANEZI NAPOLITANO Pirajú
NEIDE SILVA NASCIMENTOSão Paulo
NEYMAR S. DELLARETISão José dos Campos
NILTON CESAR SACCOItapira
NILTON DE ALMEIDA GALVAO Botucatu
NIVALDO DE ANDRADECasa Branca
NIVIA MARIA DOMINGUES São Paulo
OSCAR DA COSTA MEIRA JUNIOR Garça
OSMAR VICARI FILHO Jaú
Osvaldo Dias VenezuelaSão Paulo
OSVALDO RODRIGUES SERGIOSão Paulo
OSWALDO LUIZ PAQUIER BERTOLIMongaguá
OZIAS GONÇALVES DOS SANTOSSão Paulo
PATRÍCIA ARAÚJO DOS SANTOSSão Paulo
PATRICIA PICCIN ZANNI DE GODOY Araraquara
PAULO AFONSO FERREIRA JUNIORPirajú
PAULO AUGUSTO MINSTERItatiba
PAULO HENRIQUE ARAUJO OLIVEIRAItaquaquecetuba
PAULO JACOBSEN PELIZARI PINTOFranco da Rocha
PAULO ROBERTO COSTATeodoro Sampaio
PAULO SERGIO PEREIRA PINTOBauru
PETERSON LUIZ TISO BINHELISanta Fé do Sul
Quiteria Aparecida de Paula DannoSão Paulo
RAFAEL APARECIDO ELÓI DA SILVASão José do Rio Preto
RAFAEL DE SOUZA OLIVEIRASantana do Parnaíba
Rafael GrossJundiaí
RAFAEL ROSA VILHENA DE ANDRADE - Auxiliar de DocenteFranca
RAFAEL WILLIAM MARQUESAmparo
Ramon Alves TrigoIguape
REINALDO AUGUSTO MELÍCIOPirajú
RENAN ALEIXO PAGANATTOJundiaí
RENAN PRAXEDES SOUZASantana de Parnaíba
RENATA DOS SANTOSSão Vicente
Renato Luiz CardosoSorocaba
RENATO MACHADO São Bernardo do Campo
RENATO PIVESSO FRANZINSão Paulo
Renato Tadeu CaldaraOurinhos
RICARDO AMORIM RIBEIRO DA SILVASão Paulo
RICARDO CASTRO ALVES DA LUZEmbu das Artes
ROBERTA CASTALDONI São Caetano do Sul
ROBERTO MACHADO São Paulo
ROBERTO MELLE PINTO JUNIOR Jundiaí
ROBSON DE LIMA CARVALHOAvaré
ROBSON ESCOTIEL SILVA ROCHACubatão
RODOLFO VOTTO FILHOEmbu das Artes
Rodrigo ArakawaSão Paulo
RODRIGO HENRIQUE MARTINS Mogi Mirim
RODRIGO HORIKAWA WATANABESorocaba
RODRIGO VIVIANIPiracicaba
ROGER OLIVA FELIXBotucatu
ROGÉRIO GUEDES DE OLIVEIRA LOBO FILHORio Grande da Serra
RONALDO LUIZ DE PAULA Mococa
RONILDO APARECIDO FERREIRA Jundiaí
ROSELI APARECIDA F SILVEIRA L Jundiaí
ROSEMEIRE FERACIN DE SOUZA São Paulo
SAMI EDUARDO JOSÉ SCHINASISão Paulo
SANDRA MARIA LEANDRO São Carlos
SÉRGIO DA SILVASão Paulo
SERGIO PEGORARI CARVALHO Adamantina
SERGIO SOARES Tatuí
SERGIO YOSHIHARU HITOMI São Paulo
SIDNEI DE ANDRADEMonte Mor
Silvia Maria Farani CostaCarapicuíba
SILVIO CLARINDO DA SILVA Santos
SOLANGE CASELLA ALBUQUERQUESão Paulo
TADEU VUOLO VALSECCHI Espírito Santo do Pinhal
TASSIA DA SILVA DE CARVALHOFernandópolis
TATIANE BARBOSA TAVARES Ribeirão Preto
TERA MIHO SHIOZAKI PAREDE São Bernardo do Campo
Thais Ap. Fernandes KabuchiSão Paulo
Thales CezareMogi Mirim
THIAGO FERNANDES OLIVEIRA DE LIMAItapeva
THIAGO HENRIQUE ESTEVAM XAVIERCafelândia
THIAGO OLIVEIRA FERNANDESBatatais
THIAGO RIBEIRO DE MELOSanta Isabel
THIAGO VICTOR DE CARVALHOSão Paulo
THIAGO XAVIER DA SILVA PALMAPirajú
Tone Alex GuerraIguape
VALERIA DA SILVA DE MORAESSão Paulo
VALNEI HENRIQUE DOS REIS Batatais
VALTER CANHIZARES FILHOSão José do Rio Preto
VALTER DA SILVASão Paulo
Vanessa dos Anjos BorgesSão Caetano do Sul
VANILDO RAIMUNDO DA SILVA JUNIORSão Paulo
VICTOR MARTINS SANTOS JUNIORSão Paulo
VINICIUS VONO PERUZZISão Paulo
VIRGILIO FRIES MULLER Ilha Solteira
WAGNER JOSE DA SILVA Hortolândia
WAGNER SEIZO HOKAMAAmparo
WELLINGTON CIDADE SILVASão Paulo
WELLINGTON DA ROCHA GOUVEIA São Carlos
WESLEY CASTANHA DE LIMASão Paulo
WESLEY PINHO E SILVA CARÇADOTupã
WILIANS LOPES DE SOUZASão Paulo
WILLIAN MACHADO FONSECATatuí
WILLIAN MARTINS CRUZSão Paulo
WILSON CARVALHO DE ARAUJO São Paulo


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar