Migrações Internacionais Contemporâneas e Refúgio no Brasil.
Este curso é resultado de uma ação do Convênio nº 400012/11 entre o Centro Paula Souza e o FNDE/MEC, no Programa Brasil Profissionalizado em parceria com o museu da Imigração do Estado de São Paulo, e tem como objetivo abordar temas relativos aos movimentos migratórios internacionais contemporâneos e sua distribuição espacial no Brasil e no mundo, considerando perspectivas e desafios para as políticas públicas, relacionados à inclusão social, acesso a direitos e serviços de proteção, além dos possíveis impactos da nova legislação migratória no país e de debates internacionais sobre governança global dos fluxos migratórios, com atenção aos aspectos históricos e geográficos nos novos fluxos de refugiados (estudo via trabalho de campo).
Se o número de inscrições ultrapassar o número de vagas, serão adotados os seguintes critérios: Área de atuação do professor, distribuição regional das vagas, número de formações em que o professor está aprovado, ordem de inscrição.
LOCAIS DOS ENCONTROS:
24/05 - 09h às 18h - Museu da Imigração do Estado de São Paulo
R. Visc. de Parnaíba, 1316 - Mooca, São Paulo - SP
25/05 - 08h30 às 17h30 - Centro de Capacitação do Centro Paula Souza.
Rua General Couto de Magalhães, 145 - Santa Ifigênia, São Paulo - SP
26/05 08h às 15h - TRABALHO DE CAMPO - Saída do Centro de Capacitação do CPS
CARGA HORÁRIA (40H)
22h presenciais (24, 25 e 26 de maio)
18h na modalidade à distância (Moodle Atualização Técnica)
PROGRAMAÇÃO (SUJEITA A ALTERAÇÃO)
DIA 24/05 – MANHÃ
9h às 13h
Mesa: A hospedaria do Imigrante do Brás e sua importância à imigração internacional no estado de São Paulo
Profª. Drª. Tatiana Chang Waldman - Gestora do Núcleo de Pesquisa do Museu da Imigração do Estado de São Paulo.
Profª. Mscª. Mariana Esteves Martins - Coordenadora Técnica do Museu da Imigração
Palestra: O Brasil no contexto atual das migrações internacionais e do refúgio
Profª. Drª. Rosana Aparecida Baeninger - Departamento de Demografia da Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
DIA 24/05 – TARDE
14h às 18h
Palestra: A cidade de São Paulo hoje: Migrantes, Refugiados e territórios em transformação.
Profª. Drª. Lúcia Maria Machado Bógus - Coordena o Observatório das Metrópoles São Paulo. Professora titular do Departamento de Sociologia da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
Palestra: A imigração Latino-americana para São Paulo: contexto histórico e faces atuais.
Nádia Solange Clemente Vaz Ferreira
Dia 25/05 – Manhã
8h30 às 12h30
Palestra: Ser imigrante em São Paulo
Veronica Quispe Yujra
Palestra: Estar refugiado em São Paulo
Lara Elizabeth Baptista Sequeira Lopes
Dia 25/05 – Tarde
13h30 às 17h30
Palestra: A imigração Haitiana e a Nova Lei de Migrações
Prof. Dr. Luís Felipe Aires Magalhães – Pesquisador no Observatório das Migrações no Estado de São Paulo (Projeto FAPESP/CNPq)
Dia 26/05 – Integral
8h às 15h
Trabalho de Campo: Missão Paz (roda de conversa)
Prof. Dr. Luís Felipe Aires Magalhães – Pesquisador no Observatório das Migrações no Estado de São Paulo (Projeto FAPESP/CNPq)
______________________________________________________________
Esclarecimentos ou dúvidas, se sintam à vontade para entrar em contato:
E-mail: davi.gutierrez@cps.sp.gov.br
E pelos telefones 11 3324-3876 (quintas e sextas-feiras na Adm. Central) e
15 9 9735 6439 (WhatsApp)
Público-alvo:
Professores de Geografia, História, Sociologia e Filosofia da Educação Básica e ETIM e de componentes dos cursos técnicos relacionados a temática.
Vagas:
40
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
22 h (presencial)
18 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
04/05/2018 a
31/05/2018
Data/Horário do Evento:
24/05 das 09:00 às 18:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145
Bairro: Santa Ifigênia
25/05 das 08:30 às 17:30
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145
Bairro: Santa Ifigênia
26/05 das 08:00 às 15:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145
Bairro: Santa Ifigênia
Pré-Requisito(s):
Ministrar componente curricular relacionado a área do curso.
Lista de participantes aprovados:
ALAN PEREIRA DA SILVA | São Paulo |
ALINE CHRISTINE FINCO | Pindamonhangaba |
ALUISIO ADURENS | Garça |
ALZIRA DE BARROS | Itapeva |
ANA MARIA PRANDE PEREIRA | Garça |
ANA PAULA MACHADO | Barra Bonita |
ANDERSON MARIOTO ROLA | Santana de Parnaíba |
André Lopes Loula | São Paulo |
ARLEN NUNES DE SOUZA | São Paulo |
CARLOS EDUARDO DA SILVA | Itapeva |
CARMEM LUCIA FERRES SCOMPARIN MESSIAS | Penápolis |
DEBORA LESSA DE AZEVEDO CORREA DE OLIVEIRA | São Paulo |
ELBIA DO VALLE PINHEIRO | Rio Claro |
ELISÂNGELA DE FÁTIMA MOTTA GOULART | São Paulo |
FABIO GOMES | São Caetano do Sul |
GILSON FRANCISCO FURTADO | Rio Claro |
GUILHERME CARUSO RODRIGUES | Mogi Mirim |
IZILDINHA RITA AUGUSTO | São Paulo |
JOSE DONISETE CORNACHIN | Barra Bonita |
JOSEFA FLORENCIO DO NASCIMENTO | Santana do Parnaíba |
KARINA DA SILVA OLIVEIRA | São Paulo |
LUIZ GABRIEL LOPES ACUIO | Jundiaí |
MARIA CRISTINA DELSIN | Santa Rosa Do Viterbo |
MARIA ROSA FRANCISCHETTI GARCIA | São Paulo |
MICHEL SOARES RODRIGUES DA SILVA | Mairinque |
MIRIAM CONCEICAO SILVA | Taubaté |
NATALIA SANTO LISBOA | São Paulo |
NEUSA MARIA LOPES RIBEIRO | São Paulo |
PAULO HENRIQUE MAXIMO | Leme |
PAULO ROBERTO MARQUES DE OLIVEIRA | São Paulo |
REGINA GUT BARROS | Campinas |
Renata Castro Cardias | São Roque |
RENATA DE CAMPOS GARCIA | Americana |
ROSANGELA APARECIDA DOS SANTOS | Rancharia |
SILMA CARNEIRO POMPEU | Indaiatuba |
SOLANGE RUIZ GONCALVES CATHARINO | São Paulo |
SORAIA MORAES DE OLIVEIRA | São Paulo |
SUMARA DE SOUZA SAMPAIO | Americana |
TAÍS BISBOCCI | São Paulo |
WILLIAN DE SOUZA PEREIRA | Orlândia |