Convidamos os professores a participarem da Capacitação: Consumo e Produção Responsável que tem por objetivo (s): desenvolver o consumo consciente, conhecer e aderir as iniciativas que tratam das ODS (Objetivos do Desenvolvimento Sustentável), incentivar os professores a desenvolver projetos relacionados a produção responsável.
A Capacitação será separada em duas partes:
1º parte - Fórum de Sustentabilidade do Instituto Mais (Idealizador do Benchmarking Junior) com as apresentações de Programa Gestão Sustentável, Projetos e Aplicativos, Games da Sustentabilidade e Palestra com Prof. Dr. Mario Sergio Soleo Scalambrino.
2º parte - Palestra - Prof. Dr. Gil Anderi da Silva sobre Sustentabilidade e o Ciclo de Vida do Produto.
Data : 17/05/2018
Horario: 8h às 17h
Vagas 40 vagas
Carga horária: 20 horas (8h presenciais e 12h de ANPs)
Solicitamos que se inscrevam somente se tiverem disponibilidade para participar de todas as atividades previstas, lembrando que o encontro presencial é obrigatório e aqueles que não participarem e não tiverem suas justificativas aceitas, estarão impedidos de frequentar outra capacitação oferecida pela Cetec no ano vigente.
Maiores esclarecimentos pelo email: denise.moreira@cps.sp.gov.br
Público-alvo:
Professores dos eixos Ambiente e Saúde , Produção Industrial, Controle e Processo Industrial entre outros
Vagas:
40
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
8 h (presencial)
12 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
17/05/2018 a
29/06/2018
Data/Horário do Evento:
17/05 das 08:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145
Bairro: Santa Ifigênia
Pré-Requisito(s):
Docentes que desenvolvam projetos ou tem interesse em desenvolver projetos na área.
Lista de participantes aprovados:
ANDRE LUIZ AVANCI DA ROCHA | Mandaqui |
ANTONIO CLAUDIO GONÇALVES DE SÁ | Osasco |
BEATRIZ DA SILVA CORRÊA | Andradina |
CARLA GRAZIELE RAMOS DE SOUZA | Francisco Morato |
CARLINDO BAETA DE OLIVEIRA | São Paulo |
CESAR ROBERTO GUIMARAES | Franca |
CESAR TATARI | Ferraz de Vasconcelos |
CLAUDEMIR ADRIANO BORGO | Itu |
FÁBIO DA COSTA ALVES | Santa Isabel |
FABIO HENRIQUE ZANELLA MOURA | Marília |
FABRICIA BEZERRA MIYAZAWA | Marília |
Fátima Aparecida Rocha e Silva | Santos |
FLAVIA SPINOLA DA SILVA SANTANA | Rio das Pedras |
FLAVIO CARDOSO VENTURA | Jaú |
GISLAINE APARECIDA BARANA DELBIANCO | Limeira |
Helenita. r. da Silva Tamshiro | Sertãozinho |
ISABEL ALVANETE RODRIGUES DE PAULA | São Paulo |
ISABELA MAREGA RIGOLIN | Presidente Prudente |
JAMILE PRISCILA SACCA | Vera Cruz |
JOAQUIM ROSA DONATO NETO | Franco da Rocha |
KERLY FRANCIELE BELUSSI SILVA | Jales |
LEANDRO PEREIRA | São Paulo |
LEONARDO AUGUSTO FERREIRA | Santo André |
LIGIA MARIA DE ABREU | São Paulo |
Marcia da Silva | São Paulo |
MARCOS JOSÉ ALVES PINTO JUNIOR | Espírito Santo do Pinhal |
Maria Aparecida Alves de Souza | São Paulo |
MARTA DA SILVA | São Paulo |
MIRIAN VERONICA SAEZ HERRERA | São Paulo |
PAULO CESAR LEMOS DOS SANTOS | São Paulo |
ROZZANE NALLI SCARAMUCCI RUIZ | São Paulo |
SANDRO AUGUSTO | Jundiaí |
SANDRO RODRIGUES | Santana do Parnaíba |
SERGIO DELBIANCO FILHO | Limeira |
SILVANA APARECIDA BORGES GONÇALVES | Osasco |
TALISSA VIEIRA DE ANDRADE | Osasco |
TANIA DAS GRAÇAS DE ARAÚJO | São Paulo |
WAGNER FERNANDO FERREIRA | Piracicaba |
WANIA MARIA BATTACINI DEI SANTI | Campinas |
WILSON DE AGOSTINHO FILHO | Sorocaba |