Clube de Memórias XXVIII
Arquivos escolares: memórias e práticas na educação profissional
15 de maio de 2018
Este Clube de Memórias é oferecido como capacitação para formação continuada de professores e bibliotecários, que atuam ou tem interesse em atuar com os lugares de memórias na instituição.
Trata-se de uma proposta pedagógica que pretende discutir arquivos escolares com os participantes, a partir da leitura de textos sobre arquivologia e museologia de acervos escolares, em espaços relacionados com a arquitetura escolar e disponibilizados para os arquivos correntes, intemediários e permanentes nas instituições de ensino. Espaços esses estabelecidos para as bibliotecas, os centros de memória e as exposições temporárias de objetos da ciência e tecnologia na educação profissional.
O objetivo deste encontro, é identificar lugares de memórias nas instituições, discutindo procedimentos tais como: inventários, catálogos, guias de fontes, a fim de salvaguardar documentos de arquivos permanentes e objetos da ciência e tecnologia relacionados com a história da educação profissional.
Para participar do Clube de Memórias XXVIII, o participante deverá ler, antecipadamente, o artigo indicado a seguir (atividade não presencial um), que será discutido na Oficina de Leitura (período da manhã) nesta capacitação:
Arquivos ou museus. Qual o lugar dos acervos escolares?
Jacy Machado Barletta (Historiógrafa do Centro de Documentação e Memória - CEDEM - da Universidade Estadual Paulista - UNESP)
Revista Brasileira de História da Educação nº 10, jul./dez. 2005, p. 101-122
Disponível: http://www.rbhe.sbhe.org.br/index.php/rbhe/article/view/170
Roda de Conversa: Projetos de Estudos e Pesquisas em Centros de Memória do Centro Paula Souza - 2018 (no período da tarde)
Visita a Exposição: 10 anos com Curadoria em Centros de Memória da Educação Profissional, promovida pelo Centro de Memória da Educação Profissional para a 16ª Semana de Museus - IBRAM, na Galeria do Edifício Paula Souza.
A atividade não presencial dois será apresentada e orientada durante a roda de conversa.
Público-alvo:
Professores e bibliotecários de escolas técnicas, faculdades de tecnologia e da administração central que atuam no GEPEMHEP ou tem interesse pela temática para desenvolver projetos em memórias e história da educação profissional
Vagas:
40
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
8 h (presencial)
12 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
02/05/2018 a
15/06/2018
Data/Horário do Evento:
15/05 das 08:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145
Bairro: Santa Ifigênia
Pré-Requisito(s):
Docente, bibliotecário ou funcionário de secretaria acadêmica ou de diretoria de serviços de escolas técnicas, que atuam com a organização e preservação de arquivos escolares
Lista de participantes aprovados:
Alba Fernanda Oliveira Brito | Cubatao |
ALEXANDRE POMPEO | Matão |
AMERICO BAPTISTA VILLELA | Campinas |
ANALDER MAGALHAES HONORIO | Matão |
APARECIDA HELENA COSTA | Franca |
ÁUREA SILVIA AMARAL MARQUES DA SILVA | Marília |
CAMILA POLIDO BAIS | São Paulo |
DANIELE TORRES LOUREIRO DA SILVA GUIMARÃES | Sorocaba |
DELCIMARIO DA SILVA NOBREZA | Presidente Prudente |
Denise Quintana | Registro |
DULCE REGINA ZACHEO | Santo André |
EDNA MARIA DOS SANTOS | São Paulo |
EDNÉIA CHINELLATO | Penápolis |
ELAiNE CRISTINA ZIEMBA | Presidente Prudente |
EUNICE CORREA SANCHES BELLOTI | Ourinhos |
FÁBIA DOVIGO PAIS | Mogi Mirim |
GUILHERME LUIS COLETTI | Piracicaba |
Ieda Maria Nolla | São Paulo |
ISABEL CRISTINA COSTA DE SOUZA | São Paulo |
IVANI TORRES BRAGHETTI | Sorocaba |
JOANA CELIA DE OLIVEIRA BORINI | Franca |
JOSE FERNANDO GABRIEL | Amparo |
JULIA NAOMI KANAZAWA | Jacareí |
Juliana de Cássia Roseno dos Santos | São Carlos |
JUREMA RODRIGUES | São José do Rio Preto |
KÁTIA VARGAS ABRUCESE | Espírito Santo do Pinhal |
LAURIBERTO DE JESUS BERTONI JUNIOR | Jaú |
LILIAN ZANVETTOR FERREIRA | Monte Mor |
LUCI MIEKO HIROTA SIMAS | Garça |
MARCIA DIAS | São Paulo |
MARIA TERESA GARBIM MACHADO | Orlândia |
MARJORI LUENGO GALLO | Santo André |
MARLENE APARECIDA GUISELINI BENEDETTI | Limeira |
Martha Aparecida Todeschini de Assunção | |
NANCY APARECIDA GUANAES BONINI | Garça |
PATRICIA CAMPOS MAGALHAES | Pindamonhangaba |
PATRICIA MENDES FILDIMAQUE | São Paulo |
PAULO ANTONIO SACCHI | Mirassol |
PAULO EDUARDO DA SILVA | São Paulo |
RAFAEL APARECIDO AGUIRRA | Matão |
RENATO CUSTÓDIO DA SILVA | Santana de Parnaíba |
SIBELE BIONDI FOLTRAN | São Paulo |
SILVIA BELTRANE CINTRA | Campinas |
SUELI MARA OLIANI OLIVEIRA | Mirassol |
VAGNER BRAZ | Mogi Mirim |
VERA MARIA NOGUEIRA DE LIMA | Casa Branca |
WILZA ROBERTA DE SOUZA SANTIAGO | Mococa |