A Cetec capacitações e a COPAM – Comissão Permanente de Orientação e Prevenção a Assédio convida todos os professores, funcionários das Etecs e Fatecs e funcionários da Administração Central para participarem do Curso: Resolvendo Problemas e Evitando Conflitos - MOOC, que tem por objetivo - Reduzir as queixas de Assédio Moral dentro da Instituição; promover um bom clima organizacional entre os funcionários.
O curso acontecerá totalmente a distância, será na Plataforma Moodle, utilizando a ferramenta MOOC são as iniciais do inglês Massive Open Online Course (Curso Online Aberto e Massivo, na tradução literal para o português), e consiste num modelo de curso que utiliza ferramentas da Web para ajudar um grande número de pessoas a ampliar os seus conhecimentos, simultaneamente, em determinados assuntos.
Público alvo: Docentes, Funcionários das Etecs e Fatecs e Funcionários da Administração Central
Número de vagas: 200
Horário: 40 horas
Modalidade : à distância
Período do curso: 25/06/18 á 30/07/2108
Local: Site http://moodle.cpscetec.cps.sp.gov.br/capacitacaocetec_pbp
Público-alvo:
Docentes e funcionários das Etecs e Fatecs e Administração Central
Vagas:
200
Modalidade:
A distância
Carga horária:
40 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
25/06/2018 a
30/07/2018
Pré-Requisito(s):
Ser funcionário do Centro Paula Souza
Lista de participantes aprovados:
Mococa | |
Itapira | |
São Paulo | |
ADA CASTRO | São Paulo |
ADEMILDE TEREZINHA MENDES MARQUES | Araras |
ADRIANA ARAUJO DA SILVA | Mongaguá |
ADRIANA AZEREDO FARINAZZO | Catanduva |
ADRIANA BERBEL JULIO BELINI | Garça |
ADRIANA CUSTODIO JORGE | Hortolândia |
ADRIANA DA SILVA CHAVES | São Paulo |
ADRIANA FERREIRA BARBOSA | Osvaldo Cruz |
ADRIANA FIGUEIREDO MONTELEONE | Catanduva |
ADRIANA MILLO SALOTI | Ribeirão Preto |
ADRIANA MUNIZ | Santo André |
AGNES SANTOS ALMEIDA | Capão Bonito |
ALBERTO APARECIDO DE CAMARGO | São Paulo |
ALESSANDRA CAYRES SILVA | Cajamar |
Alessandro da Silva Pereira de Lima | Pirassununga |
Alex Gomes | Garça |
ALEXANDRA NILSA CONCHA ARANEDA | Itapeva |
ALICE NUNES DE OLIVEIRA | Cabrália Paulista |
AMANDA APARECIDA CHAGAS | Ribeirão Pires |
AMANDA MARIA AGUILLERA FORTE BRUGNOLLI | Ourinhos |
ANA CLAUDIA THOMAZINI NEVES | Casa Branca |
Ana Maria Ramalho | Santana do Parnaíba |
ANA PAULA MARTINIANO DE LUNA | São Paulo |
ANA SHEILA DO COUTO TRINDADE MORACO | Jaú |
Andrea Person Cunha | São Paulo |
Andréia Corrêa Villen | Cerqueira César |
ANDRI MARCOS DOS SANTOS SILVA | Guaratinguetá |
ANELISE STRINGUETTO | Jundiaí |
Anna Renata da Silva Marcondes | Taubaté |
ANTONIA APARECIDA ALVES DE CAMPOS | Santa Cruz das Palmeiras |
ANTONIO CARLOS MARIA JUNIOR | São Carlos |
ANTONIO SALOMÃO DOS SANTOS | Mandaqui |
APARECIDA INEZ PORTO | Cabrália Paulista |
ARIELA FERNANDA POLIDO | Matão |
ARNALDO MINHOLI JUNIOR | Andradina |
BENILDO MOREIRA MARQUES | Monte Mor |
BENIVALDO COLTRI | Santo André |
CAIO FRANCISCO COVRE | Casa Branca |
CAMILA ALESSANDRA BRAGA | Monte Mor |
CAMILA GUSHI DA SILVA | Nova Odessa |
CAMILA MURARI MATTIELO | Itapira |
CARLOS ALBERTO SPILLEIR | Hortolândia |
CARLOS ALEXANDRE RIBEIRO | Casa Branca |
CARLOS EDUARDO DOS SANTOS | São Paulo |
CARLOS ROBERTO RAMALHO DOS SANTOS | São Paulo |
Carolina Martins Fernandes | Presidente Prudente |
CAROLINE PATRICIA PARRA GOMES DA SILVA | São Paulo |
CELIA MARIA BARCELOS MIRAS | Franca |
CELIA REGINA BASSETTO CORAZZA | São Manuel |
CELSO FAUSTINO DA SILVA JUNIOR | Bauru |
CHARLES SANGIORGI SARTORI | Jaú |
CINTHIA PASCHOALETI GULLA | São Paulo |
CINTIA ALVES SANCHES | São José do Rio Preto |
Cíntia Florêncio Vendramel dos Santos | São Caetano do Sul |
CLAUDIA DE JESUS SIBINELLI SILVA | Itu |
CLAUDIA MITIDIERO S ARCAIN | Andradina |
CLAUDIOMIRO CAETANO DA SILVA | São Paulo |
CLEIZER AMORIM OLIVEIRA | São Paulo |
CLISMENIA DO NASCIMENTO LIMA | São Paulo |
CONCEICAO APARECIDA MOTTA | Birigui |
CRISTIANE CAMPOS DE SOUSA | São Bernardo do Campo |
DANIEL FERREIRA DE CARVALHO | São Paulo |
DANIELA BELLINI DESTRO ALTAFINI TRANI | Itapira |
Daniela Garcia de Oliveira Rissi | São Roque |
Daniela Nakagawa | São Paulo |
DANIELE CRISTINA GRANA | Campinas |
DANIELE DA SILVA | Santa Isabel |
DANIELLE THAIS DE SOUZA | São Paulo |
Danilo da Silva Montanhini | São Paulo |
DAVI BERTOZO BEZERRA DA SILVA | Bauru |
DEBORA CRISTINA RODRIGUES | Garça |
Deise Cristina Silva Neres | São Paulo |
DENIRCE APARECIDA MASSON | Mirassol |
DENISE ALVES FERREIRA DA SILVA | Cerqueira César |
DENIZE CAROLINA AURICCHIO ALVARENGA | Atibaia |
DIANA LEITE KOCHMANSKI FUZETTI | Piracicaba |
DIRCE DO CARMO CORDEIRO BATISTA | Presidente Venceslau |
DULCE PAULINO NOGUEIRA SANTINE | Taquarivaí |
Edcleia Veiga Nascimento de Mello | Itapetininga |
EDILSON VIANA DA SILVA | Bebedouro |
EDISON SANTA ROSA JÚNIOR | Embu das Artes |
EDSON GUERINO BARBON | Santa Rita Passa Quatro |
EDUARDO FRANCISCO PEREIRA DE SOUZA | Itanhaém |
Eduardo Severo da Silva | São Paulo |
ELAINE CRISTINA MUNHOZ | São Paulo |
ELAINE CRISTINA RAVANEDA MONTEIRO | Nova Odessa |
Elaine Rozane Krieger dos Santos | Caraguatatuba |
ELANE CONDE DA SILVA | Santa Isabel |
ELENICE MARCHIORATO | |
ELIANE TAYRA GUSHIKEN | Presidente Prudente |
ELIANI DE CASTRO BOLDRIN | São Paulo |
ELIESLEI COUTO BARBOSA | Votorantim |
Elisabete Helena Villas Boas | Ipiranga |
ELISANGELA MARQUES PEDROSO | Sorocaba |
ELIZABETH CORREIA SOARES SASSO | Assis |
Ellen Maria Neves Carricondo | Praia Grande |
ELTON HENRIQUE MARCIANO DIAS | Batatais |
Emerson Bueno | São Paulo |
Eric Eduardo Kanashiro | São Paulo |
ESTER DAS NEVES | Osvaldo Cruz |
EVANDRO APARECIDO PECORI | Jaú |
EVELYN GOMES DA SILVA | São Carlos |
EWALDO RUY WIPPICH COELHO | Hortolândia |
Fabiana Ferreira Moreno | Baruerí |
Fabiana Maria Martins Gomes de Castro | Mococa |
FÁBIO ADAELCIO CARLOS DA SILVA | Campo Limpo Paulista |
FABIO MIRANDA | São Paulo |
FABIO PICCINATO | São Joaquim da Barra |
Felipe de Oliveira Paulino | Orlândia |
FERNANDA CARVALHO PIGATTO | Nova Odessa |
FERNANDA DA SILVA | Olímpia |
Fernanda Isis da Silveira | Osasco |
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOS | Votorantim |
FERNANDO JOSE ALDECOA | Santo André |
FLAVIA PAES DO AMARAL | São Paulo |
Flavio Peixinho Oliveira | São Paulo |
Francisca Audeci Vieira da Silva | Mauá |
FRANCISCO ANTONIO DE ALMEIDA | São José do Rio Preto |
FRANCISCO ANTONIO SIQUEIRA | Teodoro Sampaio |
FREDERICO JURGENSEN JUNIOR | São Carlos |
GABRIELA WOJAKEVICZ BARBOSA | Santo André |
GEORGIA ALVES DE OLIVEIRA | São Paulo |
GERALDA MARTA DA SILVA MARTINELLI | Rio Claro |
GIANE REGINA BARBOSA DA SILVA | Mauá |
GISLAINE APARECIDA LUCATTE VIANA | Fernandópolis |
GLAUCIA MARIA JARDIM | Araraquara |
GLAUCIA REGINA DIAS TAKAHASHI ZANOTTI | São Paulo |
Greise Dos Santos Faria | Caçapava |
Gustavo Henrique Silva Tozoni | Assis |
HELGA VANNUCCHI FERRARESI | São Paulo |
HERMELINA DOS SANTOS ARAUJO BISPO | São Paulo |
HUGO DE ROSSI | Cabrália Paulista |
ISABEL APARECIDA CANGEMI GREGORUTTI | Franca |
IVANI SOARES DE PINHO | Presidente Prudente |
Janaina Mendes Souza Lima | Cajamar |
JARBAS GABRIEL COSTA JUNIOR | Monte Aprazível |
JESSICA GONCALVES SOUZA | Dracena |
JESSICA SEWAYBRICKER RIBEIRO | Sorocaba |
JOAO CARLOS RODRIGUES ANDRADE | Iguape |
JOCELY RIBON | Olímpia |
JOEL DIMAS DA SILVA | Mogi Guaçu |
JOSE ADEMAR KAZUYOSHI MIAMOTO | São Paulo |
JOSE AURELIO PIERETTI | Adamantina |
JOSE CARLOS RIBEIRO | Casa Branca |
JOSÉ DONIZETI DE OLIVEIRA | Batatais |
JOSÉ FRANCISCO LOULA NUNES | Sorocaba |
JOSE MARCOS PIOVESANA | Itatiba |
JULIANA CRISTINA VANSAN | Jundiaí |
JULIANA LUVIZZOTTI | Hortolândia |
JULIANA PEREIRA DE SOUZA | Francisco Morato |
JULIANA TIRONI | Pirassununga |
Juliana Yotsumoto Shimizu | São Paulo |
JULIANO ROBERTO TAMBOLINI | Leme |
JULIO PERES | São Paulo |
KATIA BORGES DE BRITO URBINI | Itu |
LAISMAYRA DA SILVA COSTA | São Paulo |
Leandro Ribeiro Leite | São Joaquim da Barra |
LIGIA CARLA PETER VERGA | Itararé |
Lilian Aparecida Santarosa lemes | Americana |
LILIAN PEREIRA BARAVIERA | Cafelândia |
Liliane Cordeiro | Garça |
LISIANE REGINA DOS SANTOS | Assis |
LIVIA MARTINS ARRUDA | Embu das Artes |
LORRENY VALENZUELA BARRETOS SANTOS | Santa Fé do Sul |
Luana Costa Brunetti Santos | São Sebastião |
LUCAS DA CRUZ SILVA | Bebedouro |
LUCAS DE AGOSTINI ZAGO | Piedade |
LUCAS DE PAULA NASCIMENTO | Piedade |
LUCIANA CRISTINA MARQUES DE JESUS | Santana do Parnaíba |
LUCIANA DE DEUS NETO FERRARI | Rancharia |
LUCIANA FREITAS ROCCA | São Paulo |
LUCIANA MAGALHAES DE RESENDE UZAE | Bebedouro |
LUCIANA SOCORRO ZAMBON | Jales |
LUIZ ANTONIO SIRPA | Tupã |
LUIZ CARLOS RIBEIRO DA SILVA | São Paulo |
LUIZ FABIANO DE MELO ARAUJO DA SILVA | São Paulo |
LUIZ ROGERIO OLIVATO | Barra Bonita |
LUIZA RIBEIRO MATTAR | Bauru |
MARA MACHADO | Mococa |
MARCELO ADRIANO BUGNI | Apiaí |
MARCELO INACIO DA SILVA | Ituverava |
MARCIA CIRINO DOS SANTOS | Santos |
MARCIA DIAS | São Paulo |
MARCIA HELENA ALOIA MICALI | Taquaritinga |
MARCIA MOREIRA SIMOES | Jundiaí |
MARCIA REGINA RODRIGUES | Araras |
Marcia Sayuli Taiziuro Takahashi | São Paulo |
MARCIO ANDRE FERREIRA PEREIRA | São Caetano do Sul |
MARCO ANTONIO FLAVIO | Franca |
Marco Antonio Modesto | Ourinhos |
MARCOS BORBA | São Paulo |
MARCOS MARTINS | São Paulo |
Marcus Vinicius Pattaro Silva | Adamantina |
MARGARET CRISTINA HABERMANN | Leme |
MARI ISABEL EXPOSITO QUEIROZ | São Paulo |
MARIA ANTONIETA CASSETARI TRINDADE | Bauru |
MARIA ANTONIETA NARDIN FRANCA | Itatiba |
MARIA APARECIDA PEREIRA GOZO | Jaú |
MARIA DE FATIMA BANFI DINIZ HENRIQUES | Santo André |
MARIA DE FÁTIMA MORINA | Santana de Parnaíba |
MARIA DE LOURDES TONOBOHN | Campo Limpo Paulista |
MARIA ELISA CASSAMASSIMO | Barra Bonita |
MARIA FATIMA BOSIO DA SILVA | Jaú |
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA | Birigui |
MARIA HELENA PIRES MACIEL LEONARDI | São Roque |
Maria Inês Soeltl Kitahara | São Sebastião |
MARIA JOSÉ DUARTE DA COSTA | São Paulo |
MARIA SALETE ZUFELATO VENCEL | Santa Rita Passa Quatro |
MARILENE DA SILVA | Piracicaba |
Marilene Ricardo Lacerda | Santos |
Marina Takahashi | Itaquaquecetuba |
Marinez Barile Galvão de França | Monte Aprazível |
Mariza Hideko Koga | Adamantina |
MARLI PARRA ASATO | Cafelândia |
MARLY LUCIANA DA SILVA | Jales |
MARTHA MARIA ANDREOTTI FAVARO | Campinas |
MAURICIO APARECIDO FUZETTO | São Simão |
MAYARA DE OLIVEIRA CUCORO | São Paulo |
MELINA DE SOUZA SERNAGLIA PIANTINO | São José do Rio Pardo |
MERCIA MARIA ZABOIA BEZERRA GERES | São paulo |
MICHELE NOGUEIRA MORAIS | São Paulo |
MICHELE OLIVEIRA SOARES | Itararé |
MICHELLE MITTILSTEDT DEVIDES | Bauru |
MIRIAN VERONICA SAEZ HERRERA | São Paulo |
MISLENE BEATRIZ CICONI | São Manuel |
MIYOKO INOE | Botucatu |
Mônica Carla de Oliveira Pinto | São Joaquim da Barra |
NADINE BERTOLUCCI MARCON | Cerquilho |
NATÁLIA MOURA LEONARDO | São Paulo |
NATÁLIA TROCOLLI MARQUES DA SILVA | Tupã |
NATASHA YOUNG BUESA | Mairinque |
NELISSA MARIA EVANGELISTA | Franca |
NILMA APARECIDA DA SILVA | Franca |
NIVIA MARIA DOMINGUES | São Paulo |
OCI JANSEN BRANCO | Birigui |
Odair Aparecido Goncalves | São Paulo |
ODIVAL ALBERTO DE LIMA | Franco da Rocha |
PAOLA ALVES MARTINS DOS SANTOS | Taquaritinga |
PATRICIA DA COSTA MARTHA | Jales |
PATRICIA DE SOUZA DA SILVA | Ilha Solteira |
PATRÍCIA FERRACIOLI | São Paulo |
Patrícia Hauptman | Franco da Rocha |
PATRICIA HELEN CARDOSO LEDESMA | Mirassol |
PATRICIA VIEIRA FERNANDES E BARROS | Itapeva |
PAULINO RODRIGUES DE ALMEIDA | Taquarituba |
PAULO EDUARDO LEITE DE MORAES | Mogi Mirim |
PAULO ROBERTO DA SILVA | Osvaldo Cruz |
PEDRO HENRIQUE DE ANDRADE NEVES | Batatais |
PRISCILA BALBINA DE OLIVEIRA | Itaquaquecetuba |
PRISCILA PINCELA GARCIA | São Paulo |
RAFAEL LUIS CAZOTO SEGATO | Amparo |
Raquel Bonfim de Oliveira | Pindamonhangaba |
RAQUEL JORGINO BLANCO | Embu das Artes |
RAQUEL OUCHARSKI | São Caetano do Sul |
REBECCA CHAN | São Paulo |
Regiane Astigarraga Falconeri | |
REGINA CELIA PICHURU RAMOS | São Paulo |
REGINA MAURA ADAMI | Catanduva |
Régis Rodrigues Alves dos Santos | Lençóis Paulista |
RENATA CRISTINA ROBERTO | Garça |
RENATA LOTZ DA SILVA | Campo Limpo Paulista |
Renata Moreira Melo | Carapicuíba |
ROBERTA MENDES DE JESUS | Capão Bonito |
ROBERTO BERNARDES JUNIOR | São Paulo |
Rodrigo Mitome | Mogi Mirim |
RONALDO PEREIRA COELHO | São Paulo |
RONEI ROBERTO EVANGELISTA | São Paulo |
ROSANA SILVA DE MACEDO | São Roque |
ROSANGELA APARECIDA DOS SANTOS | Rancharia |
Rosangela Celestino Santos Albanezi | Matão |
ROSANGELA DO CARMO LAUREANO DA SILVA PEREIRA | Piracicaba |
ROSELI CASTRO | São Paulo |
ROSELI NATALINA SBARAGLINI | |
ROSELI OLIVEIRA B RODRIGUES | Birigui |
ROSEMEIRE SANTIAGO | Itatiba |
SELMA NACARATO | Campo Limpo Paulista |
Sérgio Luiz Rodrigues | Jaú |
SERGIO TRAHIKO NOZAWA | São Caetano do Sul |
Sheila Prado de Sousa | Itaquaquecetuba |
SIDNEY AUGUSTO NALIATO GRAVA | São Manuel |
Silvana Aparecida Cassiolato de Oliveira | Sorocaba |
SILVANA FESTA SABES | Marília |
SIMONE APARECID DE CAMPOS SCARPINI | Dracena |
SIMONE CRISTINE DE SOUZA SILVA | São Roque |
SIMONY FARINELI | Taquaritinga |
SONIA ATSUKO GOTO SUGAHARA | São Paulo |
SUELI DOS SANTOS SILVA | Mococa |
TAÍS APARECIDA DE ASSIS GARCIA MOREIRA | São Paulo |
TANIA CRISTINA CARNEIRO | Embu das Artes |
TANIA DAS GRAÇAS DE ARAÚJO | São Paulo |
Tathiane Cavalcante Ferreira | São Caetano do Sul |
TATIANA PIRES DA COSTA | Santa Rosa Do Viterbo |
TATIANE PORFIRIA DE OLIVEIRA | Itatiba |
THAYSE MITIKO AKAMATSU | Jales |
THIAGO TADEU FERREIRA DE OLIVEIRA | Sorocaba |
THIAGO VALENCISE | Jaú |
VAGNER LUIZ SPEZIO PEREIRA | Catanduva |
VALDENICE BORANELLI | Pirajú |
VANDERLEI JOSE FURLAN JUNIOR | Piracicaba |
VÂNIA APARECIDA DA COSTA | São Paulo |
VERA LUCIA DE OLIVEIRA | Araraquara |
VIVIANE NABOR VESPUCIO BIS | Araçatuba |
WAGNER DE OLIVEIRA SILVA | |
WALDER DEBORTOLI SCALIANTE | Monte Aprazível |
WESLEY AGUIAR XAVIER FERREIRA | Presidente Venceslau |
WILLIAN DE SOUZA PEREIRA | Orlândia |
Willian Tadeu da Silva Lima | Franca |
Wilson Ribeiro dos Santos | Baruerí |