GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Capacitação em XML + JSON com PHP

Convidamos os professores do Eixo de Informação e Comunicação para participarem da Capacitação em XML + JSON com PHP, que será ofertado totalmente online na modalidade à distância (MOODLE), com o objetivo criar cenários web que integram recursos de encontrabilidade de informação (Findability), usando o XML para descrever os diversos tipos de dados e facilitar o compartilhamento de informações através da Internet, criando uma infraestrutura única para diversas linguagens. Utilizando os recursos do JSON como formato de intercâmbio de dados computacionais, possibilitando a criação de WebServices.



Responsáveis
  • Carlos Eduardo Ribeiro
Informação Gerais

Público-alvo:
Professores do Eixo de Informação e Comunicação

Vagas:
120

Modalidade:
A distância

Carga horária:
40 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
02/05/2018 a 31/05/2018

Pré-Requisito(s):
Conhecimentos básicos na programação PHP (com banco de dados)

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADANI CUSIN SACILOTTI Jundiaí
ADRIANO APARECIDO VIRGILIOPirassununga
ADRIANO OLIVEIRA CASTROLins
ALESSANDRA APARECIDA DA SILVAFerraz de Vasconcelos
ALESSANDRA VALÉRIA DE SOUZAPorto Ferreira
ALESSANDRO APARECIDO ANTONIOCândido Mota
ALESSANDRO SILVA RODRIGUESCafelândia
Alex Paulo Lopes BatistaJaú
ALEX SANDER RESENDE DE DEUS São Paulo
ALEXANDRE ANTONIO GONÇALVESDracena
ALEXANDRE CESAR MARTINS IZELLISanta Fé do Sul
ALEXANDRE DE QUEIROZDracena
ALEXANDRE MARCHIORI ALMEIDAPraia Grande
ALVARO JOSÉ PIAZON JUNIORFranco da Rocha
ALYSSON THIAGO MIRANDA VASCONCELOSPirajú
ANDERSON SENE GONÇALVESSão José dos Campos
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOSCândido Mota
ANGELA MARIA RIBEIRO DE CARVALHOSão Paulo
Angelina Vitorino de Souza MelaréItu
ANTONIO APARECIDO RIBEIROJaú
ANTONIO HENRIQUE ALVES GOMES São Paulo
ANTONIO ROGERIO MESQUITASão Paulo
ARGELI PEDRO DE LIMAIgarapava
BEATRIZ CRISTINA DA ROCHA FRANCOMongaguá
BRUNO CAMARGO RIBEIROTatuí
CARINA BEVILAQUA DE OLIVEIRA NOGUEIRA Araraquara
CARLOS EDUARDO ALVES DE OLIVEIRASorocaba
Caroline Dalbon ReisSanta Fé do Sul
CÉSAR AUGUSTO COELHO ALBINOSão Paulo
CLAUDIO STEIN JUNIOR Votuporanga
CLAUDIOMIRO CAETANO DA SILVASão Paulo
CLOVIS ADRIANO VIANNA Hortolândia
DAIANI MARIANO DE BRITOBebedouro
DAVI BERTOZO BEZERRA DA SILVABauru
DENILSON ALVES DE LIMASão Paulo
ECIDIR FERREIRA ADORNO FILHOCabrália Paulista
EDERALDO LUIZ RATZ Limeira
ELI SANTOS ARAUJORio Grande da Serra
ELISANDRA CRISTINA DE RAMOS SILVA Iguape
ELISANGELA XAVIER PEREIRA DOS SANTOS Itanhaém
Érika Arias Barrado
EVERTON ESTEVAO FERREIRA DA SILVACafelândia
EVERTON GONZALES SETTE Jaú
EWERTON JOSÉ DA SILVATupã
FABERSON AUGUSTO FERRASICabrália Paulista
FABIANA PUPIN MASSON CARAVIERI Jales
FABIO BRUSSOLO DE OLIVEIRAOsasco
FABIO DANIEL GODOY QUAIATISão Paulo
FABRÍCIO BRAOIOS AZEVEDOHortolândia
FERNANDA HELLEN DE SOUSA Hortolândia
FERNANDO BARTHOLOMEU REIS DA SILVA CUNHAAmparo
FREDERICO ARCO E FLEXA MACHADO Santos
Fretz Sievers JuniorMauá
GEIZA CARULINE COSTAPoá
GILSON LEANDRO POLITO Araraquara
GIOVANNI FRANCESCO GUARNIERITatuí
HAMILTON MACHITI DA COSTA Mococa
JAIRO MIRIEL ANTONUCCILins
JEFERSON ROBERTO DE OLIVEIRA FERREIRADiadema
JEFFERSON ROGER MOREIRABauru
JESSE LUZ DE CARVALHO Cruzeiro
JOÃO PAULO TEIXEIRA DE SILESSão Sebastião
JOSE ANTONIO CASTANHO DE ALMEIDA Capão Bonito
Julio Cesar de LemosAmericana
JÚLIO CÉSAR VIEIRA DA SILVASão Paulo
JUSSIMAR NASCIMENTO LEALItanhaém
KELLY CRISTIANE DE OLIVEIRA DAL POZZOItaquaquecetuba
KELLY CRISTINA SABARÁJundiaí
Kleber da Silva DivinoSão Caetano do Sul
KLEBER GELLIJacareí
LAÉRCIO NATALINO DA SILVADiadema
LEANDRO LUIZ COSTA BORDIGNONMogi Mirim
LEANDRO SPANGHEROIbitinga
LIGIA RODRIGUES PRETE Jales
LUCAS MAESTRO CARLOSMarília
LUCIANA AKEMI OSHIIWA Garça
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA Jundiaí
LUCIANA SANCHES CARLOMAGNO Ipaussu
LUCIANO DE JESUS RODRIGUES DE BARROS Taquaritinga
LUCIENE CAVALCANTI RODRIGUESSão José do Rio Preto
LÚCIO DA SILVA DONATISão José dos Campos
LUIS CARLOS DOS SANTOS São Bernardo do Campo
LUIS CLAUDINEI DE MORAES Itatiba
LUÍS GUSTAVO MASCHIETTOAguaí
LUIZ CLAUDIO BARRETOIguape
MADALENA DE OLIVEIRA BARBOSA DIVINORio Grande da Serra
MAGDO RODRIGO DA SILVARibeirão Preto
MAIARA DA SILVA GALEANOGuaratinguetá
MARCELO BATISTA ONUKICubatão
MARCELO MACRINOCampo Limpo Paulista
MARCIO BERGAMIN São Paulo
MARCIO ROGERIO SANTOS FERRAZ Itu
MARCO ANTONIO FIRMINODracena
MARCOS COSTA DE SOUSAEmbu das Artes
MARCOS ROGERIO PAGAGNOTTI Jaú
MARIA FATIMA BAPTISTA MARQUES São Paulo
MARINA LAIS DA SILVA NASCIMENTOSão José dos Campos
MÁRIO DA SILVA DE JESUSSantana do Parnaíba
Matheus da Cruz Oliveira dos SantosJacarei
MAURICIO RODRIGUES DE MELOCampo Limpo Paulista
MICHEL LUÍS SALOMÉ DE BARROSAmericana
NELCI MARIANO PINTO JUNIORGuaratinguetá
OSVALDO RODRIGUES SERGIOSão Paulo
OSWALDO LUIZ PAQUIER BERTOLIMongaguá
Paula Varela FlorianoJundiaí
PAULO HENRIQUE MENDES CARVALHOSão Paulo
PAULO SÉRGIO FELIX DA SILVADiadema
Rafael de Carvalho AndriolloGarça
Rafael GrossJundiaí
Ramon Alves TrigoIguape
RENAN ALEIXO PAGANATTOJundiaí
RENAN PRAXEDES SOUZASantana de Parnaíba
RENATA MIRELLA FARINAAraraquara
Renato Luiz CardosoSorocaba
RICARDO LEARDINI LOBOCampo Limpo Paulista
RICARDO NABARRETESão Paulo
ROBSON DE LIMA CARVALHOAvaré
ROBSON ESCOTIEL SILVA ROCHACubatão
RODRIGO DA SILVA RIQUENATupã
RODRIGO VIVIANIPiracicaba
ROGÉRIO BENEDITO DE ANDRADESão José dos Campos
ROGÉRIO DE MORAISSão Paulo
Rogério Leão Santos de OliveiraJales
RONALDO MOSQUETTA CUSTODIO Dracena
RONAN ADRIEL ZENATTICabrália Paulista
RONIE RIBEIRO CAMARGO Ourinhos
ROSA MITIKO SHIMIZU São Bernardo do Campo
SERGIO MONTAGNERAtibaia
SERGIO TADAO COSEQUI São José do Rio Preto
SIDNEI DE ANDRADEMonte Mor
TELMA JULIANA SILVA Jaú
Tone Alex GuerraIguape
UIRÁ DE SOUZATeodoro Sampaio
ULISSES CLÁUDIO PEREIRA ARIASDiadema
VALDEIR PETECH RIBASNova Odessa
VANDERLEI APARECIDO LEALVargem Grande do Sul
VICENTE SALGUEIRO FILHO São Paulo
VICTOR SENA ICOMAMatão
VIRGILIO FRIES MULLER Ilha Solteira
WAGNER ALVES DE ALMEIDA SANTOS Mongaguá
WAGNER CESAR VIEIRA Bebedouro
WELLINGTON GOMES DE SOUZASão Paulo
WESLEY PINHO E SILVA CARÇADOTupã


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar