GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Basico em Eletronica para Arduino - Turma A

Convidamos os Professores do Eixo de Informação e Comunicação para participarem do Curso Básico em Eletrônica para Arduino, que será ofertado totalmente online na modalidade à distância (MOODLE), com o objetivo de conhecer os conceitos básicos da eletrônica para suporte ao desenvolvimento de aplicações utilizando o Arduino, envolvendo os principais elementos que farão parte de futuros protótipos ou aplicações com IoT.

Esta capacitação não visa o desenvolvimento de modelos ou programação, mas o entendimento dos elementos de hardware para futuros projetos e também não é necessário possuir ou adquirir qualquer componente indicado.



Responsáveis
  • Carlos Eduardo Ribeiro
Informação Gerais

Público-alvo:
Professores do Eixo de Informação e Comunicação

Vagas:
120

Modalidade:
A distância

Carga horária:
40 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
02/04/2018 a 07/05/2018

Pré-Requisito(s):
Conhecimentos Básicos em Informática

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADANI CUSIN SACILOTTI Jundiaí
ADIL APARECIDO SOARESFrancisco Morato
ADRIANO APARECIDO VIRGILIOPirassununga
ADRIANO LEITE RIBEIROCasa Branca
AILSON BRITO SANTOS Capão Bonito
ALESSANDRA VALÉRIA DE SOUZAPorto Ferreira
ALESSANDRO APARECIDO ANTONIOCândido Mota
ALESSANDRO SILVA RODRIGUESCafelândia
ALEXANDRE APARECIDO BERNARDES Fernandópolis
ALEXANDRE BUENO AZEVEDO Batatais
ALEXANDRE DE QUEIROZDracena
ALEXANDRE GUEDES ROMÃOCaçapava
ALEXANDRE NAVARRO TEIXEIRASão Paulo
ALYSSON THIAGO MIRANDA VASCONCELOSPirajú
ANDERSON DA SILVA SPERAFranco da Rocha
ANDRÉ FURLANSão Paulo
ANDRE LUIS DOS SANTOS Franca
ANDRÉ RICARDO VACILOTTOItu
ANDREI INOUE HIRATAAndradina
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOSCândido Mota
ANTONIO APARECIDO ROSALEN São Carlos
ARGELI PEDRO DE LIMAIgarapava
ARNALDO MINHOLI JUNIORAndradina
CAMILA BALEIRO OKADO TAMASHIRONovo Horizonte
CARLOS AUGUSTO TETSUO ITOOrlândia
CARLOS EDUARDO ALVES DE OLIVEIRASorocaba
CARLOS FÁBIO MARTINS CRUZAraçatuba
CLAUDEMIR LUCHIARI Araraquara
CLÁUDIO JOSÉ LEITERibeirão Preto
CLODOALDO PINHEIRO BASTOSFerraz de Vasconcelos
CRISTIAN RICARDO DE ANDRADEGarça
CRISTIANE VANDA DOS SANTOSOsvaldo Cruz
DAIANI MARIANO DE BRITOBebedouro
DIULIE JANUÁRIO DE FREITASNovo Horizonte
DOMINGOS DE CARVALHO VILLELA JÚNIORAssis
ECIDIR FERREIRA ADORNO FILHOCabrália Paulista
EDERALDO LUIZ RATZ Limeira
EDISON PROTTISantana de Parnaíba
EDSON CARLOS SERRANO Lins
EMERSON IZALTINO MACHADO Taquarituba
EMÍLIO BRITO MIRANDASão Paulo
EVANDRA MARIA RAYMUNDOSão Carlos
EVANDRO LOPES DA SILVAIbitinga
EWERTON JOSÉ DA SILVATupã
FÁBIO CUNHA RODRIGUESSão Vicente
FABRÍCIO BRAOIOS AZEVEDOHortolândia
FABRICIO GROPPOVotorantim
FABRICIO SARAIVA MARQUESSão Simão
FLÁVIO CLAUDINO DE ARAÚJOPresidente Prudente
FLÁVIO MANIA
FRANKLIN DA COSTA Registro
Fretz Sievers JuniorMauá
GILSON LEANDRO POLITO Araraquara
GRACIETE HENRIQUES DOS SANTOSMongaguá
GRAZIANI VASCONCELOS ZANFOLIN Presidente Venceslau
GUILHERME CARVALHO VIEIRA SANTOSSão Paulo
HENRICO SARTORI GALANTE Casa Branca
ISABEL CRISTINA FERREIRA GAIOZO Cruzeiro
ISRAEL NUNCIO DIAS LUCANIASão Vicente
JASIEL PEREIRA PINTO Espírito Santo do Pinhal
JEAN ANTONIE DE ALMEIDA VIEIRA Espírito Santo do Pinhal
JEFERSON MEDEIROS JUNIORAndradina
JEFFERSON ROGER MOREIRACafelândia
JOAO PAULO BARBOSAMogi Guaçu
JOÃO PAULO SILVEIRAAvaré
JORGE BARBOSA DE MELO Presidente Venceslau
JORGE DAVID SIMEAO São José dos Campos
JOSÉ MARIA GOMESCabrália Paulista
JULIANO APARECIDO DEZEM TELLES São Joaquim da Barra
JULIO ALBERTO VANSAN GONÇALVESJundiaí
JURANDIR EVANGELISTA DE JESUS FILHO São Paulo
LAIS LEMOS DE OLIVERA BASILIO São Carlos
LEANDRO LUIZ COSTA BORDIGNONMogi Mirim
LEANDRO SPANGHEROIbitinga
LIGIA RODRIGUES PRETE Jales
LUCIANA DENISE LEITE BETETO Garça
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA Jundiaí
LUCIANO DE JESUS RODRIGUES DE BARROS Taquaritinga
LUCIANO SBRAGI CRECENTE Ibitinga
LUCIENE CAVALCANTI RODRIGUESSão José do Rio Preto
LUIS ALEXANDRE BOYAGO DOS SANTOSTupã
LUIZ CLAUDIO BARRETOIguape
LUIZ CLAUDIO MACENA ALVESCasa Branca
LUIZ HENRIQUE BALBO Fernandópolis
MAICON MONTTOZO BATISTAOlímpia
MARCELO BATISTA ONUKICubatão
MARCELO FERNANDO IGUCHI Ferraz de Vasconcelos
MARCELO GUIDO DE OLIVEIRA GUIMARÃESJacareí
MARCELO TEIXEIRA TORRES Araraquara
MARCELO VICENTIN Catanduva
MARCO ANTONIO FIRMINODracena
MARCO ANTONIO MACHADOMarília
MARCOS COSTA DE SOUSAEmbu das Artes
MARIA ANGELA PIOVEZAN FERREIRA Garça
MATEUS BONI DIASJales
NELSON FRANCISCO MANFRINBatatais
OSVALDO RODRIGUES SERGIOSão Paulo
OSWALDO LUIZ PAQUIER BERTOLIMongaguá
PAMELA FERREIRA ALVESSão Paulo
PATRICIA PICCIN ZANNI DE GODOY Araraquara
PATRÍCIA SILVA COSTAVotorantim
PAULO HENRIQUE MIELE Orlândia
PAULO ROBERTO COSTATeodoro Sampaio
PAULO SERGIO PEREIRA PINTOBauru
PETERSON LUIZ TISO BINHELISanta Fé do Sul
RAFAEL APARECIDO ELÓI DA SILVASão José do Rio Preto
Rafael GrossJundiaí
RAFAEL NOBRE ORSISão Paulo
Ramon Alves TrigoIguape
RENAN PRAXEDES SOUZASantana de Parnaíba
RENATA PINHEIROMarília
Renato Tadeu CaldaraOurinhos
RICARDO AMORIM RIBEIRO DA SILVASão Paulo
RICARDO COSTA ROSSINovo Horizonte
RICARDO DE MORAES São Joaquim da Barra
RILDON MAFFIAmericana
ROBERTO MELLE PINTO JUNIOR Jundiaí
ROBERTO NERI FERREIRA MOREIRACarapicuíba
RODRIGO AUGUSTO DOS SANTOS PAULAItuverava
RODRIGO BRUNO KEHDY Bebedouro
RODRIGO HENRIQUE MARTINS Mogi Mirim
RODRIGO RAMOSFranco da Rocha
RODRIGO VIVIANIPiracicaba
ROGÉRIO COLPANISão José do Rio Pardo
ROGERIO GALDIANO DE FREITAS São Joaquim da Barra
ROGÉRIO GUEDES DE OLIVEIRA LOBO FILHORio Grande da Serra
RONALDO LUIZ DE PAULA Mococa
RONAN ADRIEL ZENATTICabrália Paulista
RONIE RIBEIRO CAMARGO Ourinhos
RONILDO APARECIDO FERREIRA Jundiaí
ROSANA REGIA GOMES MARCELINO São José do Rio Preto
ROSELI APARECIDA F SILVEIRA L Jundiaí
SANDRA MARIA LEANDRO São Carlos
SERGIO CEVALLOS Jaú
SERGIO PEGORARI CARVALHO Adamantina
TADEU VUOLO VALSECCHI Espírito Santo do Pinhal
TELMA JULIANA SILVA Jaú
THATIANE SANTOS GUERRA São Joaquim da Barra
THIAGO DIAS DA ROCHAAraras
THIAGO FERNANDES OLIVEIRA DE LIMAItapeva
THIAGO HENRIQUE ESTEVAM XAVIERCafelândia
VALNEI HENRIQUE DOS REIS Batatais
VANDERLEI DE SOUZAAndradina
VICTOR MARTINS SANTOS JUNIORSão Paulo
VICTOR SENA ICOMAMatão
VIVIANA PUPIN ZANELLA Batatais
WAGNER ALVES DE ALMEIDA SANTOS Mongaguá
WAGNER CESAR VIEIRA Bebedouro
WENDELL ROBERTO DOS SANTOS
WESLEY CASTANHA DE LIMASão Paulo
WESLEY PINHO E SILVA CARÇADOTupã
WILIANS LOPES DE SOUZASão Paulo
WILLIAN MARQUES GONCALVESSanta Fé do Sul


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar