GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

FEPESP - Avaliação da Educação Profissional e Tecnológica: Finalidades, Critérios e Instrumentos

Avaliação da Educação Profissional e Tecnológica: Finalidades, Critérios e Instrumentos


PROGRAMAÇÃO Credenciamento. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8h30 Abertura. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9h Avaliação da educação profissional e tecnológica: Finalidades, critérios e instrumentos

Mesa 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9h30
Convidados Gustavo Henrique Moraes – SETEC/MEC Ricardo Podolsky – American College Test (ACT)

Intervalo.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11h30


Mesa 2
. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12h Instrumentos e experiências de avaliação Centro Paula Souza Senac Senai IFSP

Encerramento. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14h30



Responsáveis
  • Almerio Melquiades de Araujo
Informação Gerais

Público-alvo:
Professore, Gestores e Equipe administrativa das U.Es

Vagas:
200

Modalidade:
Presencial

Carga horária:
6 h (presencial)

Período de Realização do Curso:
28/11/2017 a 28/11/2017

Data/Horário do Evento:

28/11 das 08:30 às 14:30
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145 Bairro: Santa Ifigênia

Pré-Requisito(s):
1

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADRIANA PALMIERI GOMES Piracicaba
AKIYO TAMURA DE MELLO FREIRE São Paulo
ALBERTO ATTIANESE São Paulo
ALESSANDRA APARECIDA DA SILVAFerraz de Vasconcelos
ALEXANDRA LOPESSão Paulo
AMANDA RODRIGUES DA SILVAHortolândia
ANA CAROLINA BARBOSA ANGELISão Paulo
ANA CAROLINA LISBOA MARTINS São paulo
ANA LUCIA CALACA São Paulo
ANA LUCIA SARTORELLI São Paulo
ANA PAULA FERREIRA VICARISão Paulo
ANA PAULA NOEMY DANTAS SAITO BORGES São Paulo
ARIANE FRANCINE SERAFIMSão Paulo
BENEDITA FRANCISCA BARBOSA DE ÁVILASanta Isabel
BIANCA SANTAROSA Campinas
CARLOS AUGUSTO DE MAIO São Paulo
CESAR BENTO DE FREITAS São Paulo
CLÁUDIA PEREIRA DE OLIVEIRAFerraz de Vasconcelos
DAISYLUCY QUINTANILHA RIBEIRO Caçapava
DANIEL CAPELLA PEREIRASão Paulo
Daniela Garcia de Oliveira Rissi São Paulo
DAYSE VICTÓRIA DA SILVA ASSUMPÇÃOSão Paulo
Denis Vladimir Le Senechal KlimiucSão Paulo
DIEGO MARQUES DE CARVALHOSão Paulo
EDUARDO FERREIRA NUNES Cruzeiro
ELAINE CRISTINA CENDRETTI Cruzeiro
ELAINE ISA FIOROTTO Americana
ELIZABETE CAROLINA TENÓRIO RICARDO PEREIRASão Paulo
Elizabeth Neves CardosoSão Paulo
ESMERALDA MACEDO SERPAJundiaí
FABIANA LOURENCONJundiaí
FABIO GOMES DA SILVASão Paulo
FERNANDA MELLO DEMAISão Paulo
FERNANDO CESAR BERTOLINO JUNIORSão Paulo
FERNANDO CESAR MARINS DA SILVA Diadema
FULVIA A D AVELLO NAPOLITANOSão Paulo
GERALDO JOSÉ SANT´ANNASão José do Rio Preto
Gláucia Regina Manzano MartinsSão Paulo
HELIO PESSOLATO Cotia
HUGO RIBEIRO DE OLIVEIRASão Paulo
Ivone Marchi Lainetti Ramos São paulo
Iza MelãoOsasco
JANDIRA DA SILVASão Paulo
JANE CARDOTEEmbu das Artes
JITSUNORI TSUHA Campinas
João Batista VetoreSão Paulo
JONAS SEVERINO DA SILVASão Paulo
JOSE ANTONIO CASTRO BARTELEGA Guaratinguetá
José Celso Prado PozzobonSão Paulo
JOSE WANDERLEI LUA DA SILVA São Paulo
JOYCE MARIA DE SYLVA TAVARES BARTELEGA Guaratinguetá
JUÇARA MARIA MONTENEGRO SIMONSEN SANTOS São Paulo
JUDITH TERREIROSão Paulo
JULIANA TONON OLIVEIRAItu
KLAUBER JOSE MARCELLI Piracicaba
LEONARDO BOTTINI PRATESCaraguatatuba
LIDIA RAMOS ALEIXO DE SOUZA Santo André
LIVIA MARTINS ARRUDA Embu das Artes
LUCIANA FREITAS ROCCAMogi das Cruzes
Luciana Reyes Pires KassabSão Paulo
LUCIANA SILVA EVANGELISTASão Paulo
LUCIVÂNIA ANTÔNIA DA SILVA PERICOGSP Sul e Baixada Santista
LUIS EDUARDO FERNANDES GONZALEZ Campinas
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUESRibeirão Preto
Marcelo Martins LaffranchiJaboticabal
MARCELO MENDES PINTO Cruzeiro
MARCELO SANTOS BARBOSASão Paulo
MARCIA DIAS São Paulo
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA POLETINEMarília
MÁRCIO MOTA DE CAMPOSVale do Paraíba
Marcos Antonio TremontiSão Paulo
MARCOS HENRIQUE YAMAKAWA Campinas
Margarete dos Santos Rio Grande da Serra
Maria Angela RausSão Paulo
Maria Angelita Walchen DiasPiracicaba
MARIA APARECIDA DE AZEVEDO MARTINSCampinas Norte
MARIA DE LOURDES S SERODIOSão Paulo
MARIA DO CARMO FERREIRA LIMASão Paulo
Maria Fernanda Grosso Lisboa HartmanIndaiatuba
MARIANNE CASSIA SANTOS GONÇALVESHortolândia
MARILDA APARECIDA SIMONI BRITTOArujá
Marilia Macorin de AzevedoSão Paulo
MARISA APARECIDA DE SOUZA São Paulo
MARISA DA COSTA São Paulo
Marta Iglesis
Mauricio Alexandre AffonsoSão Paulo
MEIRE SATIKO FUKUSAWA YOKOTA São Caetano do Sul
MEIRY APARECIDA DE CAMPOSSão Paulo
MIGUEL RODRIGUES DEL BARCOOsasco
MILENA DUARTE MOSTACO São Paulo
Nanci Marciano Vicente do Nascimento GSP Sul e Baixada Santista
PATRÍCIA MATARAZOOsasco
PRISCILA BATISTA MARTINS Hortolândia
Priscila Cristina PaieroSão Paulo
RAQUEL DOS SANTOS GUIMARAES MOURAHortolândia
RAQUEL JORGINO BLANCOEmbu das Artes
Reanata Maria de BarrosSão Paulo
REGIANE DE NADAISão Paulo
RENATO DE MELO COSTASão Paulo
RICARDO DOS SANTOS FREIRE São Paulo
ROBERTO ALEXANDRE URTADO São Paulo
ROGERIO EDUARDO CRIADO Cotia
ROSANA MARIA CESAR DEL PICCHIA DE ARAUJO NOGUEIRACarapicuíba
Rosangela Helena de LimaSão Paulo
ROSELI BARNA CHRISTO DE CAMARGO Santana do Parnaíba
ROSEMEIRE DE FATIMA FERRAZPoá
Rosilma Mirtes dos SantosAmericana
RUBENS HIDEO SIRIGUTI São Paulo
SABRINA RODERO FERREIRA GOMES GSP Sul e Baixada Santista
SANDRA REGINA FERRAZ DE CAMPOS DOS REISSão Paulo
SANDRO RODRIGUESSantana do Parnaíba
SERGIO YOSHIHARU HITOMI São Paulo
SIDNÉIA SASSISão Paulo
SILVIA BELTRANE CINTRACampinas
SILVIA MARIA COELHO MOTA Sorocaba
SILVIO LEAL DOS SANTOSCaçapava
SONIA MARDELEI RODRIGUES CHARPENTIERSão Paulo
SONIA MARIA RODRIGUES São Bernardo do Campo
SONIA REGINA CORREA FERNANDESSão Paulo
SONIA SANTOS ESPINDOLA Osasco
Soraya Kullerkupp ControSão Paulo
STELLA MARIS ALVARES LOBOSão Paulo
SUELI APARECIDA TEZOTO FIGUEIROA Sorocaba
TANIA MARA DAVELLA MORAES São Paulo
Thais Lari Braga CilliCarapicuíba
VALDIR DO CARMO DE OLIVEIRA São Paulo
VALERIA FERNANDES DA SILVA Cachoeira Paulista
VALERIA RACERO PIMENIDIS GSP Leste
VANESSA ARAUJO GOMES GIRONSão Paulo
Vera Lúcia L G VicchiarelliSão José dos Campos


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar