Ambientes Virtuais de Ensino Aprendizagem no CPS
Objetivo: Capacitar professores para o uso de ferramentas de ensino a distância e Orientar para Tutoria e Mediação.
Publico alvo: 50 professores
Duração: 68h
Módulo 1 – Letramento Digital - 4h
Módulo 2 – Ensino e aprendizado em rede – 20h
Módulo 3 – Comunidades Virtuais de aprendizagem – 12h
Módulo 4 – Ambientes Colaborativos – Comunidades de prática – 12h
Módulo 5 – Projeto Final ( em grupos a distancia) – 20h
Orientadoras e Responsáveis pelo Projeto:
Profª: Judith Terreiro - CETEC
Profª: Sérgia Lucia Borges Milanêz - CETEC
Público-alvo:
Professores Do Centro Paula Souza
Vagas:
50
Modalidade:
A distância
Carga horária:
68 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
01/10/2009 a
30/11/2009
Pré-Requisito(s):
Acesso a Internet
Disponibilidade para realizar as atividades
Acesso ao ambiente
Lista de participantes aprovados:
ACIDALIA CAMPOS MORETTI | Sorocaba |
ALEXANDRE ANTONIO GONÇALVES | Dracena |
ALEXANDRE BUENO AZEVEDO | Batatais |
ANA PAULA BOTE RODRIGUES | Jales |
ANA PAULA CAVALCANTE DE OLVIEIRA MARCOLINO | Tupã |
ANA PAULA ZAPPOLA LORENZETTI | Batatais |
ANDERSON ROGERIO DE MELO OLIVEIRA | São José do Rio Pardo |
ANDRE PIGNATTI ZAGO | Jaú |
ANDREA BESSA CARNASSA | Bebedouro |
ANGELA MARCHI DE ALMEIDA | Campinas Norte |
ANTONIO AUGUSTO DA ROZ MAZZI | Leme |
ANTONIO CARLOS PINHEIRO | Casa Branca |
ANTONIO JOAQUIM ALMEIDA FERREIRA | Guarujá |
ANTONIO MAURILO B VILLAS BOAS | São Carlos |
CARLOS ALBERTO DINIZ | Matão |
CÁSSIA REGINA ELIAS | Ribeirão Preto |
CLAUDIO STEIN JUNIOR | Votuporanga |
CRISTIANO JOSE CECANHO | Rio Claro |
DAIANI TEODORO DE MELO | São José do Rio Pardo |
DALVA FIORILLO LOPES | Jaú |
DENISE ALVES FERREIRA DA SILVA | Cerqueira César |
EDSON CARLOS BAPTISTA | Leme |
EDSON DOS SANTOS BORTOLOTO | Ilha Solteira |
ELISANGELA MELGES RIBEIRO | Barretos |
FABIANA APARECIDA DE OLIVEIRA SANTOS | Guarujá |
FABRÍCIO BERNARDO | Leme |
FRANCISCO MORAES GOMES | São Paulo |
GABRIEL GUSTAVO BARROS DE SOUZA | Presidente Prudente |
GUSTAVO ANTONIO DARIANI PINHEIRO | Vargem Grande do Sul |
JANAINA CRISTINA MORENO | Rio Claro |
JANICE JACQUELINE DOS SANTOS | Hortolândia |
JOAO RICARDO ANDREO | Cabrália Paulista |
JOESLEY TEIXEIRA DE LEMOS | Cândido Mota |
JOSE MANOEL PEREIRA ANTUNES | São Paulo |
JUN SUZUKI | Campinas |
LAIS LEMOS DE OLIVERA BASILIO | São Carlos |
LIVIA MARTINS ARRUDA | Embu das Artes |
LUCIA HELENA PEREIRA DE MELO | São Paulo |
LUCIANA FRANCISCA SILVA R DA MOTA | Lorena |
LUCIANA SALLA LOPES | Leme |
LUIS FERNANDO DA SILVA | Batatais |
LUIS RAMON MORENO TONI | Cândido Mota |
LUIS SENJU | Batatais |
MARCELO MAGOSSO DE ANDRADE | Votuporanga |
MARCELO PASTRE | São Carlos |
MARCIA OLIANI ROSA CRUZ | Campinas |
MARCIA REJANI | São Paulo |
MARCIO ALEIXO | Batatais |
MARCO ANTONIO FONSECA FERREIRA | São Paulo |
MARCOS AURELIO BARBOSA | Batatais |
MARCOS DE OLIVEIRA LOPES | Limeira |
MARCOS HENRIQUE YAMAKAWA | Campinas |
MARCOS HIROHITO HASEGAWA | Botucatu |
MARGARETE DOS SANTOS | São Paulo |
MARIA DE FATIMA BANFI DINIZ HENRIQUES | Santo André |
MARIA ROSA FRANCISCHETTI GARCIA | São Paulo |
MARIANA PEAO LORENZIN | São Paulo |
MAYRA DE MATTOS MORENO | São Paulo |
MELINA DE SOUZA SERNAGLIA | São José do Rio Pardo |
MIRIAN ANTONIA ANGOTTI FERREIRA | Taquaritinga |
MIYOKO INOE | Botucatu |
NATÁLIA ALBANO VIANNA | Mandaqui |
NORBERTO PINHO BRAZ | Santos |
OSVALDO MATEUS GOMES | Amparo |
PAULA FERNANDA FERREIRA ROCHA DE FARIA DOS REIS | Espírito Santo do Pinhal |
PAULO AFONSO FRANZON MANOEL | Ilha Solteira |
PAULO HENRIQUE SELOTTO | Embu das Artes |
PEDRO DE SOUZA JUNIOR | Cândido Mota |
PRISCILA BALBINA DE OLIVEIRA | Itaquaquecetuba |
RAFAEL JOSÉ NAVAS DA SILVA | Itapetininga |
RAFAEL VINICIUS LEME HABERMANN | Leme |
RAMON CAMILO PERES | Vargem Grande do Sul |
REINALDO BLEZER | Limeira |
RENATA MACIEL BOTELHO | São Paulo |
RITA DE CÁSSIA RIBEIRO MARTINS AZEVEDO | São Paulo |
ROBERTA BERNARDES LEONI | Batatais |
ROBSON VICENTE MACHADO DE OLIVEIRA | São Roque |
ROGERIO LUNA FURLAN | |
ROMMEL SIQUEIRA CAMPOS CANTALICE | |
RONALDO MOSQUETTA CUSTODIO | Dracena |
ROSEMEIRE IBANEZ CHALLOUTS | Presidente Venceslau |
ROSILEY MARIA ARROYO ANHESINI | Penápolis |
SANDRA CRISTINA PEDRINI MARTINO | Fernandópolis |
SEBASTIAO DA SILVA ANDRADE | Marília |
SERGIO EDUARDO CANDIDO | Leme |
SIDINEI DE OLIVEIRA SOUZA | Presidente Prudente |
SONIA CELINA GHIRELLI BUDIN | Praia Grande |
SONIA DALAVALE TOZATTO | Barra Bonita |
SUSAN MARA VON NOWAKONSKI DE MORAES | Ferraz de Vasconcelos |
TARCISIO JORGE BEZERRA | Mococa |
VALDECI ANCANELLO | Rio Claro |
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAES | Fernandópolis |
VALDIRLENE CHECHETO VINCENZI CAMARGO | Jaú |
WAGNER COSTA BOTELHO | São Paulo |
WALTER ROQUE GONÇALVES | Presidente Prudente |
WANDERLEI ANTONIO PERISSINI | São José do Rio Preto |
WELLINGTON DA ROCHA GOUVEIA | São Carlos |
WILLIAM RODRIGO DO CARMO | Batatais |
WILSON JOSE DA SILVA | Ilha Solteira |
YGOR GONZAGA DE OLIVEIRA | Marília |