GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Práticas Integradoras para o Etim

O Curso terá duração de 4 aulas e será ministrado totalmente a distância, durante esse período, serão abordados assuntos voltados para a legislação, diferentes formas de aprendizagem, metodologias integradoras e aulas práticas em nos diversos ambientes de aprendizagem.

Após cada aula os alunos responderão a um questionário de múltipla-escolha e, ao término deverá ser postado, na plataforma moodle, um projeto interdisciplinar.

Importante: Solicitamos que, no momento da inscrição, o participante insira, no Campo Observação seu e-mail institucional.



Responsáveis
  • Priscila Cristina Paiero
  • Vanderson Batista dos Santos
Informação Gerais

Público-alvo:
Coordenador Pedagógico, Coordenador de Curso e Docente

Vagas:
221

Modalidade:
A distância

Carga horária:
40 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
23/10/2017 a 24/11/2017

Pré-Requisito(s):
Ser Coordenador Pedagógico, Coordenador de Curso ou Docente, e não ter participado desta capacitação em anos anteriores.

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADEMIR DA COSTA Penápolis
ADRIANA WATANABE São Paulo
ALESSANDRA CAYRES SILVACajamar
ALESSANDRA VALÉRIA DE SOUZAPorto Ferreira
ALEXANDRA OLIVEIRA STEVAUX CALEGARIVotorantim
Alexandre Aparecido Alves LimaFrancisco Morato
ALEXANDRE PIEROSão Paulo
ALEXSANDRO ARRAISMogi Mirim
ALICE MINELLIPiracicaba
ALICE NUNES DE OLIVEIRACabrália Paulista
ALINE IZABEL ALVESSão Paulo
ANA CAROLINA SILVEIRA DE MARCOPirassununga
ANA CLAUDIA CAMARA PEREIRA Matão
ANA JOSEFINA BONCI LOMBARDI Cruzeiro
ANA LUCIA BRAIDO ASSALIN Vargem Grande do Sul
ANA PAULA BOTE RODRIGUES Jales
ANA PAULA CARVALHO DE OLIVEIRASão José dos Campos
ANA PAULA FERREIRA GUEDES DE SIQUEIRAJacareí
ANA PAULA RIBAS OLIVEIRA Sorocaba
ANDRE LUIZ ALVES DA SILVASão Paulo
ANDRÉIA APARECIDA PIZETTASão Simão
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOSCândido Mota
ANDRESSA BARREIRO MENONMogi Mirim
ANGELINA APARECIDA DAVELLA PIRES Santo André
ANTONIO RODOLFO DE SIQUEIRA Jacareí
ANTONIO ROGERIO MESQUITASão Paulo
ARINDA MARIA DA ROCHASão Paulo
BEATRIZ APARECIDA TINIOsasco
BENEDITA FRANCISCA BARBOSA DE ÁVILASanta Isabel
BENIVALDO COLTRI Santo André
BIANCA FURLANPiracicaba
CARLOS ALBERTO DE LUCCA TANCREDI São Paulo
CARLOS AUGUSTO TETSUO ITOOrlândia
CAROLINA DE OLIVEIRA BACCAROJacareí
CÁSSIA BONAFÉ BARBOSA Taubaté
CINTIA OLIVEIRA VIANA DA SILVEIRASão Paulo
CLAUDIA NASCIMENTO HEITORSão Sebastião
CLEUSA MARIA DE OLIVEIRA PEREIRAAdamantina
CRISTINA BEATRIZ DA CRUZCapão Bonito
DALVA FIORILLO LOPES Jaú
DANIEL FONTANESI ROSSISão Paulo
DANIELA DE OLIVEIRA NUNESSão Paulo
DANIELA SILVA FOGAÇAItapetininga
DANIELLE DE FREITASOurinhos
DAVID AMORIM MOREIRA Pindamonhangaba
DEYSE SENE DE MELO SOUZALorena
DIEGO DE MAGALHÅS BARRETOLorena
DIOGO RODRIGUES ARAUJO Praia Grande
DULCE PAULINO NOGUEIRA SANTINE Taquarivaí
EDGAR BERGO COROAMatão
EDILEUZA VICENTE DA SILVACampinas
EDINA AMÉLIA ALVESSão Paulo
EDINEI OLIVEIRA CHAGASAguaí
ELANE CONDE DA SILVASanta Isabel
ELIANE ORLANDO FAIS Araraquara
ELIZABETH CORREIA SOARES SASSO Assis
ERIKA CARACHO RIBEIROSão Paulo
ERIKA LARA CAETANONovo Horizonte
FABIANA COTA PONTESSão José do Rio Preto
FERNANDA DA SILVAOlímpia
FERNANDA GIANOTTI DA SILVAMonte Alto
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOSVotorantim
FERNANDO DE ALMEIDA BARBOSASão Paulo
GABRIELA CARVALHO SOLGONSão Caetano do Sul
GEMIMA SAMARA BEZERRA VANDERLEYSão Paulo
GERSON SAMUEL MACHADO Piracicaba
GIOVANNA ANDRESSA MARTOS LOBOCafelândia
GISELE SANTOS VALADAO Penápolis
GISELE VILLAR STIPANICHSantos
GISLENE APARECIDA DE OLIVEIRA FERREIRA São Joaquim da Barra
GIZELE CRISTINA MARQUES SANTANAIlha Solteira
GRAZIANI VASCONCELOS ZANFOLIN Presidente Venceslau
GREYCE ROBERTA DE SOUZACabrália Paulista
GUSTAVO DA FONSECA Bauru
HELEN MARCIA CAMPOS OLIVEIRA Igarapava
HERMINIA RITA ROSALEM Ourinhos
IRIS CRISTINE ODIZIO São Bernardo do Campo
IVANA PICINATO BONFANTE DE CASTROBatatais
IVONETE SANTOS DE OLIVEIRA São Paulo
JAIR BARBOSA DOS SANTOS Garça
JANE CARINA DE LIMANovo Horizonte
JEFERSON DE OLIVEIRA Campinas
JOAO PAULO BARBOSAMogi Guaçu
JOCELY RIBONOlímpia
JOICE SILVA GOIS MANOELFerraz de Vasconcelos
JORGE ALBERTO FRANCOIA Piracicaba
JOSE ADEMAR KAZUYOSHI MIAMOTO São Paulo
JOSE LUIZ TEIXEIRA SOARES São Paulo
JOSÉ ROBERTO OLIVEIRASão Paulo
JOSE VICENTE GONCALVESMogi Mirim
JULIANA CRISTINA VANSANJundiaí
JÚLIO CÉSAR MENEZES BORGESItanhaém
KÁTIA ANDREZA LOCATELLISão Manuel
LAIS LEMOS DE OLIVERA BASILIO São Carlos
LEANDRO LUIZ COSTA BORDIGNONMogi Mirim
LEANDRO RONDADO DE SOUZAItuverava
LEANDRO SPANGHEROIbitinga
LIDIANE FARCHI DE PAULAAmparo
LOYSE FERNANDA MENESESJaú
LUCAS DA CRUZ SILVABebedouro
LUCIA MARIA BRANCO São Paulo
LUCIÁ PIACITELLI THOMÉ
LUCIANA CAMILO DA ROCHAGuarujá
LUCIANA REGINA BASÍLIOSão Paulo
LUIZ CARLOS RIBEIRO DA SILVASão Paulo
MAITE ALMEIDA BEMERGUYSantana de Parnaíba
MARCIA CIRINO DOS SANTOS Santos
MARCIA HELENA ALOIA MICALI Taquaritinga
MARCIA SERRATI MORENO Campinas Sul
MARCIO ROGERIO SANTOS FERRAZ Itu
MARCOS ANTONIO ESTREMOTE Ilha Solteira
MARCOS DE CAMPOSSerrana
MARCOS HIROHITO HASEGAWA Botucatu
MARCOS PEDRO Santo André
MARIA AMALIA VERCESI DORETO Matão
MARIA CAROLINA VICARI DE OLIVEIRABatatais
MARIA EDILEUSA STERLE Assis
MARIA HELENA PIRES MACIEL LEONARDISão Roque
MARIA HELOISA SOUZA OLIVEIRA Taubaté
MARIA JOSÉ CARDOZO ALVESParaguaçu Paulista
MARIA TERESA VILELA PUIA São José do Rio Preto
MARIANA MATEUS RODRIGUESSão Paulo
MARIANGELA ALVES GUTIERREZNovo Horizonte
MARISA FERREIRA DE LIMASão Paulo
Marlene da Silva Maximiano de OliveiraFerraz de Vasconcelos
MARLI HELENICE G C EL KADREMatão
MARLI SOLERAIlha Solteira
MAURO CELSO MONTEIRO Vargem Grande do Sul
MELISSA ANDRADE TRINCHÃOSão José do Rio Preto
MICHELE OLIVEIRA SOARESItararé
MYRIAN TEIXEIRA MACEDOSão Sebastião
NADINE BERTOLUCCI MARCONCerquilho
NATHALIA ALBANEZI NAPOLITANO Pirajú
NELCI APARECIDA SILVEIRA BARBOSAItu
NELITA HELENA DE LIMA SURATI São Paulo
ODAIR RIBEIRO DE CARVALHO FILHORibeirão Preto
PATRÍCIA MATARAZOOsasco
PAULO ROBERTO LATARINI FILHOEspírito Santo do Pinhal
PRISCILA APARECIDA RODRIGUES ROSSETTIIgarapava
PRISCILA RIBEIRO BRUSTELOSão Paulo
Ramon Alves TrigoIguape
REGIANE APARECIDA DOS SANTOSSão Paulo
REGIANE DOS SANTOS BRAZ São Paulo
REGIANE MORAES SILVA Vale do Paraíba
REGINALDO LIMA MOREIRABaruerí
RENATA FERNANDES Bauru
RENE GRAMINHANI São Caetano do Sul
RITA DE CÁSSIA BATISTA ARANTESSão Paulo
RODRIGO ASSIS DA SILVAFrancisco Morato
RODRIGO MARTINS PERRE Mococa
RODRIGO PUSTIGLIONE GARCIA LEMESerrana
RONALDO LAVESTEIN Casa Branca
Rosemary MendonçaSão Paulo
ROSENIR BATISTA VALEJales
SALVADOR CARDOSOTaubaté
SANDRA REGINA MOISÉS DA SILVABebedouro
SANDRA REGINA SILVA DE OLIVEIRA São Paulo
SANDRA RODRIGUES SARRO BOARATIPiracicaba
SANDRO RODRIGUESSantana do Parnaíba
SHEILA MARQUES MARRINHAS BATISTADiadema
SIDNEI DE LIMA JUNIORItapira
SILVANA DALLA VECCHIA SIMO Itapetininga
SILVIA HELENA FERRAO SILVA Mogi Mirim
SILVIA POLETTI PINTOFerraz de Vasconcelos
SILVIO LUIZ DO VALEMauá
SILVIO MARTINS DE SOUZAMogi das Cruzes
SIMONE LEITE AZEVEDO Cachoeira Paulista
SIMONY FARINELITaquaritinga
SOFIA DE CASTRO GOUVÊA GOMES LEALSão Simão
Sonia Cristina MenoceSão Caetano do Sul
SONIA MARIA ADAMI V FORNAZARI Catanduva
SUELI DOS SANTOS SILVA Mococa
TATIANE CRISTINA DA COSTASão Paulo
THAIS DANIELLE SCHIAVAO E SOUZAAssis
THIAGO PIGNATTI DE FREITASJaú
VALDEMIR PEZZORibeirão Pires
VANESSA ALMEIDA SILVASão Paulo
VANESSA CINTRA ALVES BARBOSAFranca
VÂNIA DE ALMEIDA POLLITTIOsasco
VIRGILIO FRIES MULLER Ilha Solteira
VIVIAN APARECIDA LOPES PAULINOQuatá
VIVIANA PUPIN ZANELLA Batatais
WALDER DEBORTOLI SCALIANTE Monte Aprazível
WALDICE CAROLINA DA SILVASão Paulo
ZULEICA RAMOS TANISão Paulo


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar