GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Endomarketing: estratégias de relacionamentos e Comunicação - Turma 2

Convidamos diretores, coordenadores, orientadores educacionais e funcionários administrativos das unidades escolares, para a capacitação de Endomarketing: estratégias de relacionamento e comunicação, com o objetivo de desenvolver ações e projetos de Endomarketing nas unidades, para que possam conhecer mais uma ferramenta de combate à evasão escolar.

Período do curso: 09/03 a 06/04
Encontro Presencial: 06/04
Carga Horária total: 40 horas
Carga horária presencial: 07 horas
Carga horária a distância: 33 horas - na plataforma Moodle
Local do encontro presencial: Centro de Capacitação das 09h00 às 17h00, no Centro de Capacitação – Administração Central do Centro Paula Souza, Rua General Couto Magalhães, 145 – Santa Ifigênia SP/SP.


Solicitamos que se inscrevam somente se tiverem disponibilidade para participar de todas as atividades previstas, lembrando que aqueles que não participarem e não tiverem suas justificativas aceitas, estarão impedidos de frequentar outra capacitação oferecida pela Cetec durante 1(um) ano.

É obrigatória a presença no encontro presencial.

Mais informações poderão ser sanadas por meio dos e-mails: ariane.serafim@cps.sp.gov.br ou arianefserafim@gmail.com



Responsáveis
  • Ariane Francine Serafim
Informação Gerais

Público-alvo:
diretores, coordenadores e funcionários administrativos

Vagas:
40

Modalidade:
Semi-presencial

Carga horária:
7 h (presencial) 33 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
09/03/2018 a 06/04/2018

Data/Horário do Evento:

06/04 das 09:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145 Bairro: Santa Ifigênia

Pré-Requisito(s):
Ser diretor, coordenadores e funcionários administrativos em instituição de educação profissional

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADRIANA NATIVIDAD LOPEZ VALVERDEMogi das Cruzes
AIRTON PEREIRA DE MORAES Franca
Ana Paula de OliveiraIpaussu
ANDREA CRISTINA SANTOSSão Vicente
AUDREY FERNANDA DE SOUZA OLIVEIRA Cruzeiro
CARLA CRISTINA COUTINHO GARCIA São Paulo
CARLOS ROBERTO RAMALHO DOS SANTOSSão Paulo
CRISTINA DOS SANTOS CÓSão Vicente
DANIEL HENRIQUE DAVOGLIOMonte Alto
Daniel Pinto FerreiraSuzano
DHEBORA SOUZA UMBELINO SILVASanta Bárbara D´Oeste
FLAVIA PAES DO AMARAL São Paulo
FLÁVIO LOURENÇO DE CARVALHOSão Paulo
GILSON DE GENOVA Cândido Mota
IDA ELISABETE TRIDICOFranca
IGOR FAGNER DUARTE DA SILVASão Paulo
JAIR BARBOSA DOS SANTOS Garça
JOAO RICARDO ANDREO Cabrália Paulista
JOSÉ FRANCISCO APARECIDO GOTARDOAmericana
JULIANA FERREIRA DA SILVASão Paulo
KARINA RIBEIRO DE MATTOSLençóis Paulista
KELLY ROSE MAZZANTE RONCONCândido Mota
KLAUBER JOSE MARCELLI Piracicaba
LAVÍNIA PAVANBebedouro
LAZARO DONIZETE CARLSSON Atibaia
LEANDRO BORDIGNON ULIANAFernandópolis
LEONARDO BOTTINI PRATESCaraguatatuba
LILIAN NUNES DA SILVA Embu das Artes
LUCAS MAGALHAES FERREIRASão Vicente
Lucas Serafim ParizottoAmericana
MARCELO GOMES DE OLIVEIRA Cruzeiro
MARCOS ROBERTO DINIZGuarujá
Margarete dos Santos Rio Grande da Serra
MARILEIA REGINA RIEDO DE NADAI Santa Bárbara D´Oeste
NELCI APARECIDA SILVEIRA BARBOSAItu
NILZA KITZBERGER RODRIGUESAmericana
PEDRO HENRIQUE CARLIN LEAO ROCHA Pirajú
RAFAEL ANTONIO MONTEIRO MOYSES Itapetininga
REGINALDO RIBEIRO Santana de Parnaíba
REYNALDO DE MORAES FILHO Quatá
RICARDO ALDRIN DOS SANTOSSuzano
RITA LOMBARDE VILELA VITORIANO Franca
RODOLFO ANGELO CORREIA GERSTENBERGERDiadema
SONIA REGINA CORREA FERNANDESSão Paulo
THAIS YURI MATSUMOTO TAKAOKA Marília
Thiago Laureano StankeviciusMatão
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAESFernandópolis


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar