Este curso tem como principal objetivo formar uma equipe de avaliadores alinhada conceitualmente e em metodologia para avaliar de forma equilibrada, transparente e inequÃvoca os trabalhos da 3ª Feira Tecnológica do Centro Paula Souza-3ªFETEPS, que acontecerá entre os dias 6 e 8 de Outubro de 2009.
No curso, com duração de três horas, discutiremos os critérios e indicadores que serão empregados para avaliar as competências adquiridas pelos alunos no desenvolvimento dos seus projetos a partir da análise dos seguintes instrumentos:
Relatório escrito
Painéis
Organização do stand
Entrevista
IMPORTANTE:
A inscrição no curso será entendida como uma confirmação ao convite de participar do Comitê de Avaliação dos trabalhos da 3ª FETEPS , o que envolverá a atividade de avaliar até cinco trabalhos durante a feira, o que deverá consumir 2 horas e meia de trabalho. A avaliação deverá ser feita nos dias:
6 de Outubro das 15 Ã s 20 horas ou
7 de Outubro das 13 Ã s 20 horas
Solicitamos que não se inscreva nesse curso quem não terá disponibilidade para avaliar os trabalhos.
Público-alvo:
Professores do Ensino Médio, Técnico e Tecnológico
Vagas:
60
Modalidade:
Presencial
Carga horária:
3 h (presencial)
Período de Realização do Curso:
07/10/2009 a
10/10/2009
Data/Horário do Evento:
07/10 das 11:00 às 14:00
159 ? Etec Parque da Juventude
Av. Cruzeiro do Sul, 2630 Carandiru.
Tel: (011) 6221-0923
Pré-Requisito(s):
Não ser orientador de projetos que serão avaliados na FETEPS 2009
Lista de participantes aprovados:
ADRIANA DE ALMEIDA MELOTTE | Ourinhos |
ADRIANA MOREIRA DA CUNHA | Presidente Venceslau |
AIOLANDA PEREIRA FARIA | Franco da Rocha |
ALINE VALENTE NUNES | Adamantina |
ANA CAROLINA LISBOA MARTINS | São José do Rio Preto |
ANA ELISA ARTICO | Piracicaba |
ANDRE LUIZ ORLANDI | Ourinhos |
APARECIDA DONIZETI ALVES DE PAIVA | São Paulo |
CARLOS ALFREDO FERNANDES VERDA | São Paulo |
CELIA REGINA DOS REIS | Paraguaçu Paulista |
CRISTIANE ALVES DE FREITAS TEIXEIRA | São Paulo |
DIANA FERREIRA DA SILVA | Americana |
ELAINE REGINA PICCINO OLIVEIRA | São Paulo |
ELIANA PERES MIRANDA DAL BELLO | Penápolis |
ELISANGELA MELGES RIBEIRO | Barretos |
ELZA STAUBER | São Paulo |
ESCHIVANE MANZO | São Paulo |
FABIO NOGUEIRA DE QUEIROZ | Ourinhos |
Felipe Roberto Martins | Suzano |
FERNANDA ALVES CANGERANA PEREIRA | Jundiaí |
FERNANDA SIQUINI VALENCIANO RUBIO | Osvaldo Cruz |
FLAVIA ANDRÉIA GALDINO | Matão |
GERSON ZUZARTE | Santo André |
GISELE VILLAR STIPANICH | Santos |
GLAUCIA SILVEIRA MUSSATO | Campinas |
GUARACY CHRISCHNER FIGUEIREDO FILHO | Itapeva |
HAROLDO RAMANZINI | Botucatu |
IVONE MARCHI LAINETTI RAMOS | São paulo |
JOCIMAR FERNANDO DE SOUZA | Matão |
JUREMA RODRIGUES | São José do Rio Preto |
MARA LIGIA PACE VERNIER BELLIX | Amparo |
MARCIA CRISTINA CHIODI | Rio das Pedras |
MARIA FERNANDA CASUCCIO | São Carlos |
MARIA LUCIA MENDES DE CARVALHO | São Paulo |
MARINA BOM JOAO GIMENEZ | São Paulo |
MARISA NATALINA FULAN SEGA | Piracicaba |
MARLI APARECIDA DE OLIVEIRA | Amparo |
MILENA DUARTE MOSTACO | São Paulo |
MONICA LUCIA VELOSO PEREIRA | Pirajú |
MORGANA GABRIELA TITO DA SILVA | São Paulo |
RENATA ARAUJO ARRUDA CALIPO | Campinas |
RITA DE CÁSSIA RIBEIRO MARTINS AZEVEDO | São Paulo |
ROBSON BATISTA DOS SANTOS HASMANN | Guaratinguetá |
RODRIGO DA SILVA LIMA | São Paulo |
ROSANGELA SALOMONE | São Paulo |
SANDRA REGINA M S TIBERIO | Piracicaba |
SANDRA REGINA MOISÉS DA SILVA | Bebedouro |
SERGIO APARECIDO DONIQUE | Pirajú |
SILVIA MARIA COELHO MOTA | Sorocaba |
SUELY BETANHO CAMPANA | Campinas |
THAIS HELENA DOS SANTOS ABDALA | Santos |
VANDA LUCIA PEREIRA LOPES | Cafelândia |
VERA ADRIANA HUANG AZEVEDO HYPOLITO | Ourinhos |
VERA LUCIA LOBO GUIMARAES | São Paulo |
VIVIANE BARBOSA RASGA | Itanhaém |
YARA MARIA DENADAI GOLFI | Americana |