A capacitação tem como objetivos apresentar as técnicas de programação e utilização dos recursos com o microcontrolador Arduino nível básico.
A capacitação será minitrado pelos professores Claudemir de Souza Buzato e Frederico de Assis Zanini da Etec Pedro Badran de São Joaquim da Barra - SP.
A carga total será de 40 horas, sendo:
EaD (32 horas)
16 de outubro a 10 de novembro de 2017
Ambiente Virtual de Aprendizagem - Plataforma Moodle da Cetec Capacitações
www.moodle.cpscetec.com.br/caoacutacioescetec/
Presencial (8 horas)
25 de novembro de 2017
Etec Bento Quirino
Av. Orozimbo Maia, 2600 - Vila Estanislau - Campinas - SP
Obs: A participação na capacitação presencial é obrigatoria.
Se o número de inscritos ultrapassar o número de vagas, serão adotados os seguintes critérios: ordem de inscrição, um docente por Etec, ser indicado pela Direção da Unidade Escolar e se comprometer a realizar a multilicação para outros interessados.
Haverá ressarcimento das despesas de hospedagem, alimentaçào e transporte de ônibus aos que participarem integralmente das atividades planejadas.
Informações: (11)3324 3896, (11)99155 1227 ou jun.suzuki@cps.sp.gov.br
Público-alvo:
Docentes e auxiliares docentes com interesse em conhecer e desenvolver projetos com o uso do microcontrolador Arduino, de preferência do Eixo Tecnológico Controle e Processos Industriais.
Vagas:
20
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
5 h (presencial)
35 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
16/10/2017 a
30/11/2017
Data/Horário do Evento:
25/11 das 08:30 às 14:30
043 ? Etec Bento Quirino
Av. Orosimbo Maia, 2600 - Vila Estanislau
CEP 13024-045 - Campinas/SP
Tel/Fax: (19) 3252-3596 / 3251-8934
dir.bentoquirino@centropaulasouza.sp.gov.br
www.etebentoquirino.com.br
Pré-Requisito(s):
Docente do Eixo Tecnológico Controle e Processos Industriais ou Informação e Comunicação, preferencialmente indeterminados.
Lista de participantes aprovados:
ALEX PAULO DA SILVA | Itatiba |
CLÁUDIO JOSÉ SILVA GOMES | São José dos Campos |
CRISTIANO AUGUSTO DE OLIVEIRA | Itatiba |
FÁBIO TAVEIRA VALADÃO | São Carlos |
FREDERICO JURGENSEN JUNIOR | São Carlos |
JORGE BARBOSA DE MELO | Presidente Venceslau |
MARCELO VICENTIN | Catanduva |
MARCIO ALESSANDRO CASTIGLIONI | Mogi Guaçu |
Melina de Souza Sernaglia Piantino | São José do Rio Pardo |
OSVALDO RODRIGUES SERGIO | São Paulo |
RAFAEL WILLIAM MARQUES | Amparo |
RALFE DELLA CROCE FILHO | Hortolândia |
ROBSON CARLOS SOARES LEITE | Ourinhos |
RONIVON LOPES DA SILVA | Cotia |
SOLENIO AUGUSTO ARAÚJO | Sorocaba |
Tone Alex Guerra | Iguape |
UMBERTO VIEIRA DA SILVA | Piracicaba |
VIVIANA PUPIN ZANELLA | Batatais |
WAGNER JOSE DA SILVA | Hortolândia |
WILLIAN MACHADO FONSECA | Tatuí |