Capacitação em Lógica de Programação – Linguagem C (MOOC)
Atualização técnica e pedagógica de professores do curso de Informática, Informática para Internet, Rede de Computadores e Jogos Eletrônicos na área de tecnologia em desenvolvimento de software voltado para a área de aplicativos desktop e web, usando linguagens de programação para aplicação das técnicas em componentes curriculares das referidas áreas.
As inscrições devem ser realizadas pelo site de capacitações www.cpscetec.com.br/ceteccap até o dia 31 de julho de 2017.
Se o número de inscrições ultrapassar o número de vagas, serão adotados os seguintes critérios: ordem de inscrição.
Serão certificados os participantes que cumprirem as atividades correspondentes a, no mínimo, 75% da carga horária total do curso.
Público-alvo:
Professores do Eixo de Informação e Comunicação
Vagas:
120
Modalidade:
A distância
Carga horária:
40 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
15/05/2017 a
31/08/2017
Lista de participantes aprovados:
Itu | |
ADANI CUSIN SACILOTTI | Jundiaí |
ADILSON ALVES SIQUEIRA | São Paulo |
ADILSON ANTONIO RODRIGUES | Piracicaba |
ADILSON CARLOS DE SANTIAGO | São Paulo |
Adriana Maria Lopes Marcondes | Mauá |
ADRIANO APARECIDO VIRGILIO | Pirassununga |
ADRIANO LEITE RIBEIRO | Casa Branca |
AECIO TORRES DE ALENCAR | São Caetano do Sul |
AIMAR RODRIGO GOUTIER CAMARGO | Votuporanga |
ALBERTO CIARCIA JUNIOR | São Caetano do Sul |
ALESSANDRA VALÉRIA DE SOUZA | Porto Ferreira |
ALESSANDRO APARECIDO ANTONIO | Cândido Mota |
ALESSANDRO CRAVO DA COSTA | Sorocaba |
ALESSANDRO GARCIA DOS SANTOS SARTORI | São Caetano do Sul |
ALEXANDRE CESAR MARTINS IZELLI | Santa Fé do Sul |
ALEXANDRE SANTOS DE ALMEIDA | Garça |
ALFREDO ALEXANDRE DE OLIVEIRA | Taquarituba |
ALINE MENDONCA CORDEIRO | São Paulo |
ALINE SILVA OKUMURA | São Paulo |
AMAURI MENDES DE BRITO | Tatuí |
ANDERSON CLAYTON GARCIA LOPES | São Paulo |
ANDERSON DA SILVA SPERA | Franco da Rocha |
ANDERSON LUIZ COAN | São Paulo |
ANDRÉ LUIS DE MORAES | Amparo |
ANDRÉ LUÍS SPERA SANTOS | São Paulo |
ANDRE LUIZ ALVES DA SILVA | São Paulo |
ANDRÉ MAURÍCIO DA CUNHA | São Paulo |
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOS | Cândido Mota |
ANDREIA HELENA ANTONIO TOLEDO | Cruzeiro |
ANDREIA PEREIRA | São Paulo |
Ariadne Regina Spontone | Botucatú |
ARNALDO MINHOLI JUNIOR | Andradina |
AUGUSTO DA SILVA COSTA | Guaratinguetá |
Bruno Deniel Mendes Luz | Ilha Solteira |
CARLOS ALBERTO DO CARMO | São Paulo |
CARLOS EDUARDO ALVES DE OLIVEIRA | Sorocaba |
CARLOS EDUARDO SPADIN | Pirassununga |
CAROLINE DOS SANTOS PIRES | Campinas |
Cesar Ferreira Rosário | Bauru |
CINTIA HITOMI AKABANE | Mogi das Cruzes |
CLAUDEMIR LUCHIARI | Araraquara |
CLAUDIA RODRIGUES DE CARVALHO | |
CLÁUDIO JOSÉ LEITE | Ribeirão Preto |
CLÉLIA CRISTINA PASSOS | Santana do Parnaíba |
CRISTIAN RICARDO DE ANDRADE | Garça |
CRISTIANE FERNANDES | Jundiaí |
DAIANI MARIANO DE BRITO | Bebedouro |
DANIEL LUÍS DIAS DA SILVA | Santa Rosa Do Viterbo |
DANIELA TERESA ROSSIGNOLI UEBELE | São Vicente |
Danilo Dolci | Garça |
David de Souza | Garça |
DIEGO LEMOS DA SILVA ORTEGA BARBERAN | Taubaté |
DIEGO NEGRÃO DE MOURA | São Paulo |
DIULIE JANUÃRIO DE FREITAS | Novo Horizonte |
EDER JOSE ALMEIDA DA SILVA | Barretos |
EDERALDO LUIZ RATZ | Limeira |
EDGAR MOREIRA DOS SANTOS | São Paulo |
EDINA AMÉLIA ALVES | São Paulo |
Edio Roberto Manfio | Garça |
EDSON JOSÉ RODRIGUES | São Paulo |
EDUARDO GUILHERME DA SILVA | São Paulo |
EDUARDO LOPES DA CRUZ | Jales |
EDVAL DE HARO PETRECHEN | Botucatu |
EVELYN GOMES DA SILVA | São Carlos |
EVERTON GONZALES SETTE | Jaú |
EWERTON JOSÉ DA SILVA | Tupã |
Fabiano Sabha Walczak | São José dos Campos |
FABIO DE PAULA SANTOS | Itu |
FÁBIO DELLA NINA | São Paulo |
FABIO KIEI NAKASONE | São Carlos |
FABIO NOGUEIRA DE QUEIROZ | Ourinhos |
FÁBIO VITOR DE SÁ | São Paulo |
FABRÍCIO BRAOIOS AZEVEDO | Hortolândia |
FELIPE ROBERTO VIEIRA | Tatuí |
FERNANDA LETÍCIA RODRIGUES DOS SANTOS | Itapetininga |
FERNANDO PEDROSO | Santa Fé do Sul |
Francisco Felinto da Silva JR | COTIA |
FREDERICO JURGENSEN JUNIOR | São Carlos |
Fretz Sievers Junior | Mauá |
GISELE FRANCISCA CARDOSO DE OLIVEIRA | São Paulo |
GRACIETE HENRIQUES DOS SANTOS | Mongaguá |
GUILHERME HENRIQUE GIROLLI | Olímpia |
Guilherme Massaharu Hayashi de Almeida | Mogi das Cruzesliga |
HAMILTON MACHITI DA COSTA | Mococa |
HAROLDO REIS DA COSTA | São Paulo |
HENRICO SARTORI GALANTE | Casa Branca |
HUMBERTO FROES FORSAN | Araras |
ISABEL CRISTINA FERREIRA GAIOZO | Cruzeiro |
ISAURA MARIA DOS SANTOS | Pindamonhangaba |
ISRAEL NUNCIO DIAS LUCANIA | São Vicente |
ITALO DE MENEZES LESSA | São Paulo |
IVAN SOUZA | Carapicuíba |
JAIRO MIRIEL ANTONUCCI | Lins |
JEFERSON ROBERTO DE OLIVEIRA FERREIRA | Diadema |
JOAO LUIS CHAGAS SANCHES | Pirajú |
JOÃO PAULO MACEDO LEPINSK | Itapeva |
JORGE DAVID SIMEAO | São José dos Campos |
JORGE FRITZ LADVANSZKY | Sorocaba |
JOSE ANTONIO CASTANHO DE ALMEIDA | Capão Bonito |
JOSE ANTONIO GALLO JUNIOR | Barra Bonita |
JOSE PORFIRIO ALVES FREITAS TIMOTEO | São Caetano do Sul |
JOSE ROBERTO DOBIES | Casa Branca |
JULIANE BARBOSA DOS SANTOS | Garça |
JUNIO FAVARO CREMA | São Paulo |
LAIS LEMOS DE OLIVERA BASILIO | São Carlos |
LEIDE APARECIDA VIEIRA | Diadema |
LIGIA RODRIGUES PRETE | Jales |
LUANA NEVES LOPES | Ipaussu |
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA | Jundiaí |
LUCIMARA DE SOUSA TEIXEIRA | São Paulo |
LUIS CARLOS DOS SANTOS | São Bernardo do Campo |
LUIS EDUARDO FERNANDES GONZALEZ | Campinas |
LUIS EDUARDO STABELIN | Piracicaba |
LUÍS GUSTAVO MASCHIETTO | Aguaí |
LUIZ CARLOS CORRÊA | Sorocaba |
LUIZ CLAUDIO BARRETO | Iguape |
LUIZ RICARDO DE SOUZA | São Paulo |
MADALENA DE OLIVEIRA BARBOSA DIVINO | Rio Grande da Serra |
MAIKEL LINARES | São Vicente |
Mara Silvia Arcolez Marelli | Santa Cruz do Rio Pardo |
MARCELO BATISTA ONUKI | Cubatão |
MARCELO DOS SANTOS | São Paulo |
MARCELO MACRINO | Campo Limpo Paulista |
MARCELO ZANOTTI | São Paulo |
MARCIO BERGAMIN | São Paulo |
MARCIO ROGERIO SANTOS FERRAZ | Itu |
Marco Antonio Gusmão Carvalho | Assis |
MARCOS ANTONIO ESTREMOTE | Ilha Solteira |
MARCOS LIMA DE OLIVEIRA | São Paulo |
MARCOS ROBERTO VIANA | Santa Rita Passa Quatro |
MARIA FATIMA BAPTISTA MARQUES | São Paulo |
MARIA JANAINA DA SILVA FERREIRA | |
MARIA MARLI MILAN LUQUETA | Mogi Mirim |
MAURILYN JOSÉ DE LIMA JUNIOR - Auxiliar | Guarujá |
MAURY LUIZ MARTINS DE SOUZA | |
MILTON CESAR RODRIGUES | São Paulo |
MIRIAM LOPES SIQUEIRA | Leme |
NEYMAR S. DELLARETI | São José dos Campos |
OSVALDO RODRIGUES SERGIO | São Paulo |
PAMELA FERREIRA ALVES | São Paulo |
PATRICIA ESTEVES TRINDADE | Bauru |
PAULO CESAR SLUSARENCO | São Carlos |
PAULO EDUARDO CARDOSO ANDRADE | Barretos |
PAULO SÉRGIO FELIX DA SILVA | Diadema |
PAULO SERGIO PEREIRA PINTO | Bauru |
Pedro César dos Santos Calestini | Andradina |
PEDRO HENRIQUE CARLIN LEAO ROCHA | Pirajú |
RADEMAKER SIENA | São Joaquim da Barra |
RAFAEL APARECIDO ELÓI DA SILVA | São José do Rio Preto |
Rafael de Carvalho Andriollo | Garça |
RAFAEL RUSSI ZAMBONI | São Bernardo do Campo |
Ramon Alves Trigo | Iguape |
RAQUEL SANT ANA F R GONCALVES | Ipaussu |
REGINA MORISHIGUE KAWAKAMI | Campinas |
RENAN ALEIXO PAGANATTO | Jundiaí |
RENATA MIRELLA FARINA | Araraquara |
Renato Tadeu Caldara | Ourinhos |
RENE GRAMINHANI | São Caetano do Sul |
RICARDO AMORIM RIBEIRO DA SILVA | São Paulo |
RICARDO DE OLIVEIRA ALMEIDA | Taquarituba |
RITA DE CÁSSIA CARDOSO LIMA | São Paulo |
ROBERTO DE CASTRO | São Paulo |
ROBSON ESCOTIEL SILVA ROCHA | Cubatão |
RODRIGO IANI FREITAS | Araraquara |
RODRIGO RAMOS | Franco da Rocha |
ROGÉRIO APARECIDO PEREIRA BOLIN | Novo Horizonte |
ROGÉRIO DE MORAIS | São Paulo |
ROGÉRIO FERREIRA DA SILVA | Andradina |
RONALDO DA SILVA AZEVEDO | Andradina |
RONAN ADRIEL ZENATTI | Cabrália Paulista |
RONNIE MARCOS RILLO | Araçatuba |
RUAMA LORENA FERRAZ RAMOS | Lorena |
SANDRA MARIA LEANDRO | São Carlos |
SANDRA RODRIGUES SARRO BOARATI | Piracicaba |
SERGIA LUCIA BORGES MILANEZ | Catanduva |
SERGIO DA SILVA COSTA | Orlândia |
SERGIO DE NICOLA ALMEIDA | Santos |
SIMONE MARIA VALENTINI FAGUNDES | Araraquara |
SONIA ALVES ESTEVES | Novo Horizonte |
STEFANIA FELIX DOS SANTOS | Osasco |
TELMA MENDES BARBOSA | Jaú |
THIAGO OLIVEIRA FERNANDES | Batatais |
TIAGO MATHEUS NORDI - Auxiliar de Docente | São Carlos |
VALERIA DA SILVA DE MORAES | São Paulo |
VALTER CANHIZARES FILHO | São José do Rio Preto |
VANDERLEI DE SOUZA | Andradina |
VANIA HELEN MORANDI | Amparo |
VANILDO RAIMUNDO DA SILVA JUNIOR | São Paulo |
VICENTE SALGUEIRO FILHO | São Paulo |
VICTOR MARTINS SANTOS JUNIOR | São Paulo |
WAGNER CESAR VIEIRA | Bebedouro |
WAGNER LOPES DE AGUIAR | Cotia |
WAGNER LUIZ FERNANDES | Ribeirão Preto |
WALTER ERNEST MULLER MOREIRA | Mogi das Cruzes |
WASHINGTON PINHEIRO PENA | São Paulo |
WELLINGTON GOMES DE SOUZA | São Paulo |
WILLIAN MARTINS CRUZ | São Paulo |