Possibilitar aos professores da área de Informática, Informática para Internet e Jogos Eletrônicos para trabalhar com esta nova tendência que é Internet of Things (Internet das Coisas), utilizando o Arduino com plataforma para gerenciar e controlar recursos. Esta capacitação visa estimular a elaboração de projetos relacionados tecnologia em diversas áreas do conhecimento, afim de gerar demanda e possibilidade de novos projetos interdisciplinares usando o Arduino como plataforma para esta integração.
Objetivo geral: Capacitar os docentes em IoT com Arduino utilizando Linguagens de programação, banco de dados e microcontrolador.
Objetivo específico: Melhorar as práticas integralizadoras entre currículo e conhecimento para o ETIM e o técnico de informática, Informática para Internet e Jogos Eletrônicos. Propiciar melhoria de relacionamentos e integração entre as unidades, docentes e alunos. Divulgação e aprimoramento do conhecimento técnico e científico;
Se o número de inscrições ultrapassar o número de vagas, será adotado o critério de ordem de inscrição.
Público-alvo:
Professores do Eixo de Informação e Comunicação
Vagas:
60
Modalidade:
A distância
Carga horária:
60 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
02/05/2017 a
30/06/2017
Pré-Requisito(s):
O participante deve possuir o Microcontrolador Arduino, conhecimento em Lógica de Programação e Banco de Dados.
Lista de participantes aprovados:
ADANI CUSIN SACILOTTI | Jundiaí |
ADIL APARECIDO SOARES | Francisco Morato |
ADRIANA NATIVIDAD LOPEZ VALVERDE | Mogi das Cruzes |
ADRIANO OLIVEIRA CASTRO | Lins |
ALEXANDRE ANTONIO GONÇALVES | Dracena |
Aline Firmino Brito | Sao Paulo |
ÁLVARO ALEXANDRE REZENDE GONÇALVES | Taubaté |
ANDERSON SILVA VANIN | Ribeirão Pires |
ANDRÉ RICARDO VACILOTTO | Itu |
ARNALDO MINHOLI JUNIOR | Andradina |
BRUNO CAMARGO RIBEIRO | Tatuí |
BRUNO ZOLOTAREFF DOS SANTOS | Mauá |
CAMILA BALEIRO OKADO TAMASHIRO | Novo Horizonte |
CLODOALDO PINHEIRO BASTOS | Ferraz de Vasconcelos |
CRISTIAN RICARDO DE ANDRADE | Garça |
Cristina Becker Matos Nabarro | Guarulhos |
DANIEL FORMIGARI GUERRERO | Tietê |
DANIEL LUÍS DIAS DA SILVA | Santa Rosa Do Viterbo |
DANIEL SAMPAIO DOS SANTOS - Auxiliar de Docente | Santos |
DENISE TERUMI NAKAMURA | Garça |
Diogo Robles | Campinas |
ELISANDRA CRISTINA DE RAMOS SILVA | Iguape |
EVERTON ESTEVAO FERREIRA DA SILVA | Cafelândia |
FABERSON AUGUSTO FERRASI | Cabrália Paulista |
FÁBIO VITOR DE SÁ | São Paulo |
FABRÍZIO RENZO CENTO | São Paulo |
Fretz Sievers Junior | Mauá |
GERALDO RAMOS DE LELIS | Franca |
GRAZIANI VASCONCELOS ZANFOLIN | Presidente Venceslau |
ISMAEL MOURA PAREDE | São Bernardo do Campo |
JACINTO CARLOS ASCENCIO CANSADO | Barueri |
Jaime Ossada | Indaiatuba |
JAIRO MIRIEL ANTONUCCI | Lins |
JEFFERSON ROGER MOREIRA | Bauru |
Joao Gilberto Pinho | Barueri |
JOSÉ FERNANDO LINO SANTIAGO | São Paulo |
JUAREZ BRANDÃO DE SOUSA JUNIOR | São Paulo |
JULIANA GODOY DE SA | Hortolândia |
JULIO ALBERTO VANSAN GONÇALVES | Jundiaí |
JUSSIMAR NASCIMENTO LEAL | Mongaguá |
Kátia Lívia Zambon | Bauru |
Kleber da Silva Divino | São Caetano do Sul |
LEANDRO SPANGHERO | Ibitinga |
Luan Martins de Araújo Silva | |
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA | Jundiaí |
LUCIENE CAVALCANTI RODRIGUES | São José do Rio Preto |
LUIS EDUARDO FERNANDES GONZALEZ | Campinas |
Marcelo George Griese | São Bernardo do Campo |
MARCIO ROGERIO SANTOS FERRAZ | Itu |
MARCO ANTONIO BAPTISTA DE SOUZA | São Bernardo do Campo |
MARCO ANTONIO MACHADO | Marília |
MARCOS COSTA DE SOUSA | Embu das Artes |
MATEUS GUILHERME FUINI | Mogi Mirim |
MATHEUS SOUZA DE OLIVEIRA | Presidente Prudente |
Milene Rodrigues | São Paulo |
MURILO ZANINI DE CARVALHO | Santo André |
OSVALDO RODRIGUES SERGIO | São Paulo |
PATRICIA ESTEVES TRINDADE | Bauru |
PAULO AUGUSTO MINSTER | Itatiba |
PAULO SERGIO PEREIRA PINTO | Bauru |
PRISCILA APARECIDA ARTHUR | Matão |
Rafael Gross | Jundiaí |
Ramon Alves Trigo | Iguape |
Ricardo Rall | Botucatú |
RITA DE CÁSSIA CARDOSO LIMA | São Paulo |
RODRIGO HORIKAWA WATANABE | Sorocaba |
RODRIGO SOUZA FURLAN | Ilha Solteira |
ROGERIO LUNA FURLAN | |
RONIVON LOPES DA SILVA | Cotia |
Sergio Luiz Banin | São Caetano do Sul |
SERGIO PEGORARI CARVALHO | Adamantina |
SERGIO TADAO COSEQUI | São José do Rio Preto |
Sueli Aparecida Loddi | São Bernardo do Campo |
TADEU FERNANDO PIRAN | Matão |
TERA MIHO SHIOZAKI PAREDE | São Bernardo do Campo |
THIAGO FERNANDES OLIVEIRA DE LIMA | Itapeva |
THIAGO OLIVEIRA FERNANDES | Batatais |
UMBERTO VIEIRA DA SILVA | Piracicaba |
WILLIAN MARTINS CRUZ | São Paulo |