Com o objetivo de retomarmos as discussões sobre o ensino da Educação FÃsica nas Etecs, organizamos um curso semi-presencial de 20 horas, sendo 12 horas presenciais e 8 horas de atividades não presenciais. O encontro presencial acontecerá nos dias 11 e 12 de setembro de 2009, na Etec Martin Luther King, Rua Apucarana, 815 - Tatuapé conforme a programação a seguir. 11/09 – 6ª feira 8h30 à s 9h – Café e recepção 9h à s 12h30 – Competências, habilidades e conhecimentos da Educação FÃsica no Ensino Médio. 13h30 à s 17h30 – Metodologia para o desenvolvimento de competências no ensino da Educação FÃsica. 12/09 – sábado 8h30 à s 12h30 – Reflexão sobre a inclusão da Educação FÃsica no Enem. Lembramos que o número de vagas é limitado a 40 e, no caso das inscrições ultrapassarem o limite, será dada prioridade para os primeiros inscritos, mas procurando garantir a participação do maior número de unidades.
Público-alvo:
Professores de Educação Física do Centro Paula Souza
Vagas:
40
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
12 h (presencial)
8 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
11/09/2009 a
12/09/2009
Data/Horário do Evento:
11/09 das 08:30 às 17:30
085 ? Etec Martin Luther King
R: Apucarana, 815 - Tatuapé - São Paulo
12/09 das 08:30 às 12:30
085 ? Etec Martin Luther King
R: Apucarana, 815 - Tatuapé - São Paulo
Pré-Requisito(s):
Ser professor de Educação Física do Centro Paula Souza
Lista de participantes aprovados:
AMANDA BLESSA INACIO URBINI | Mogi Mirim |
ANTONIO CARLOS M ANTONACCI | Amparo |
ANTONIO MONTEIRO DA SILVA | Bauru |
CARLOS EDUARDO FONTANA | São Paulo |
CRISTIANE MENDES DE MATTOS | São Paulo |
CRISTINA SCHIFFER ROGERO MORIS | São Paulo |
EDINALDO RODRIGUES MAZALLI | Ilha Solteira |
ELIANA ALVES PINTO | Botucatu |
ELISABETE CAMARINI FELISBERTO | São Paulo |
ELLIANY PUPO LOPES ANTUNES | Taquarivaí |
ERICK BORGES DA SILVA | Guarujá |
GUSTAVO NASSER VARGAS DE OLIVEIRA | Taubaté |
JOACIR ROGGE MUGNAINI | Limeira |
JOSE CARLOS CORREA | Cerqueira César |
JOSÉ CLÁUDIO FERREIRA | Franco da Rocha |
JOSE LUIZ TEIXEIRA SOARES | São Paulo |
JOSEMARA APARECIDA DE ALMEIDA | Taquarituba |
LUCIANA CASTRO SCARELI | Orlândia |
LUIS CESAR DA CRUZ PALHAVAM JUNIOR | Casa Branca |
LUIS OTAVIO DE PADUA | Paraguaçu Paulista |
MARCELLO GONCALVES DE AZEVEDO | São Paulo |
MÁRCIO ROBERTO MERIZIO PEREIRA | |
MARIA FERNANDA DE ANDRADE | Mococa |
NATALIA LIMA BARROS RODRIGUES DA SILVA | São Sebastião |
OTAVIO BORDIGNON JUNIOR | Americana |
PAULA FERREIRA DOS ANJOS CORREA | Araraquara |
PAULA RIVED GARCIA | Osvaldo Cruz |
RAILDA SILVIA REGINA DO CARMO SILVA | Barretos |
REGINA CELIA PICHURU RAMOS | São Paulo |
RILDO JOSE DE SOUSA ARAUJO | Adamantina |
ROBSON AGNALDO OSTI | Piracicaba |
ROGÉRIO TADEU F GONÇALVES | Mandaqui |
ROSANA FÁTIMA ROMEU | São Paulo |
ROSÂNGELA GOMES DO AMARAL ANTUNES | Osasco |
SERGIO FERNANDO COLOSIO | Bebedouro |
SILVIA HELENA CESCATTO | Barra Bonita |
SUELI MARIA RIBEIRO | Piracicaba |
TANILI DE SOUZA | Votuporanga |
TATIANA DOS SANTOS | São Paulo |
TEREZINHA CRUZ SIMEONE | Marília |
VALDERIS MARINA LISOS | São José do Rio Preto |
VINCENZO JOSE CAVENAGUI | Fernandópolis |