Devido às mudanças no
Quadro de Componentes Curriculares do curso Técnico em Informática, notamos a
necessidade de atualizar os professores em relação aos novos conteúdos e
linguagens de apoio propostas.
O foco principal deste
curso será na construção do conhecimento docente em relação aos conceitos de
Orientação a Objetos, seu relacionamento com as ferramentas disponibilizadas pela Linguagem
de Programação Java e todas as ferramentas necessárias para viabilizar o
desenvolvimento de projetos em Java, além disso, o curso irá disponibilizar ao
docente uma base pedagógica sólida, para que o mesmo não sinta dificuldades em
abordar determinados tópicos ou desenvolver planejamentos e cronogramas relacionados aos conteúdos.
O cronograma do curso
prevê a construção de um projeto de desenvolvimento de software completo, passando pelas
várias fases requeridas pelo mesmo: Arquitetura de projeto (Design Patterns),
Planejamento e documentação (UML), criação de banco de dados (SQL Server),
Conceitos para programação WEB (Servidores de Aplicação) e codificação através da
linguagem de programação Java.
O curso será desenvolvido em 3 Módulos, com carga horária total de 195 Horas com 120 Horas presenciais e 75 Horas à distância.
O 1º Módulo terá a seguinte configuração:
Total Carga Horária: 65 Horas
Carga horária Presencial: 40 Horas
Carga Horária à distância: 25 Horas
Os
encontros presenciais ocorrerão em sábados alternados e terão carga horária de 8 Horas.
As ANP´s (Atividades Não
Presenciais) serão estruturadas para o desenvolvimento de material didático.
Obs. O 1º Módulo é um dos Pré-Requisitos para os Módulos seguintes.
Público-alvo:
Professores das Escolas Técnicas que lecionem componentes curriculares que utilizam Linguagem de Programação JAVA.
Vagas:
40
Modalidade:
Semi-presencial
Carga horária:
40 h (presencial)
25 h (a distância)
Período de Realização do Curso:
04/04/2009 a
20/06/2009
Pré-Requisito(s):
Não há
Lista de participantes aprovados:
ALEX SANDER RESENDE DE DEUS | São Paulo |
ALEXANDRE BUENO AZEVEDO | Batatais |
ANA CRISTINA CORREA BITTENCOURT | Cachoeira Paulista |
ANALDER MAGALHAES HONORIO | Matão |
ANGELA CRISTINA RIBEIRO DOMINGUES PIAZENTIN | São Caetano do Sul |
ANTONIO MARCOS ZENERATO | Bebedouro |
AQUILES FELIZARDO FILHO | Itapeva |
DANIEL VILAR | São Paulo |
DAVID MARIO ABUD SOBRINHO | Rio Claro |
DIEGO NERI DE SOUZA FELIX | Mongaguá |
EDNA RODRIGUES FERNANDES PITTNER | São Paulo |
EDUARDO JOSE CHINAGLIA | Araras |
ELISANDRA CRISTINA DE RAMOS SILVA | Iguape |
ERMOGENES DANIEL PALACIO | Mongaguá |
EVERTON GONZALES SETTE | Jaú |
FRANCISCO MORAES GOMES | São Paulo |
FREDERICO ARCO E FLEXA MACHADO | Santos |
GISLAINE FERNANDA GIUBBINA | Americana |
GUILHERME GALVAO DE FRANCA | São Paulo |
ISABEL CRISTINA FERREIRA GAIOZO | Cruzeiro |
JOSE ALVES GOMES | Ribeirão Pires |
JULIANA GODOY DE SA | Hortolândia |
JUNIO FAVARO CREMA | São Paulo |
LAIS LEMOS DE OLIVERA BASILIO | São Carlos |
LIVIA MARTINS ARRUDA | Embu das Artes |
LUCIA MUROTANI | São Paulo |
LUCIENE APARECIDA LOPES SANTANA | Barretos |
MARCIA CRISTINA DOS SANTOS FERREIRA | São Caetano do Sul |
OSVALDO RODRIGUES SERGIO | São Paulo |
OSWALDO LUIZ PAQUIER BERTOLI | Mongaguá |
PABLO LUIS FAZZANARO | Leme |
ROBERTO DE CASTRO | São Paulo |
RODRIGO VOLLO ANTONIO RODRIGUES | Franca |
ROGERIO BARBOSA DA SILVA | São Caetano do Sul |
RONALDO MUNIZ DE CASTRO | Orlândia |
SANDRA MARIA LEANDRO KOIZIMI | São Carlos |
SORAIA PEREIRA DAMASCENO | São Paulo |
UBIRATAN PEREIRA DA SILVA | São Paulo |
VALDECI ANCANELLO | Rio Claro |
VALERIA HELENA POLITI GERBELLI | São Caetano do Sul |
VILMA CARDOSO DOS SANTOS | São Paulo |
WAGNER JOSE DA SILVA | Hortolândia |