Treinamento DIDATECH/CENTRO PAULA SOUZA direcionada aos professores dos cursos de Automação, Mecânica e Mecatrônica.
Conteúdo: Software em automação envolvendo CNS, Robótica, Hidráulica e Pneumática.
Carga horária: 48h
Aproveitamento medido por pré e pós testes.
Calendário de realização:
1ª turma: 12, 13 e 14 de março e 02, 03 e 04 de abril
ETEC: Ilha Solteira, Americana, Mococa(2), Mogi das Cruzes, Mogi Mirim, Araraquara, Matão, S. B. Campo, Santo André, S. C. Sul, Santos(A.F), Sorocaba(R.F.S), TatuÃ, SP Horácio A. da Silveira, Getúlio Vargas, Basilides de Godoy,
FATEC: São Paulo, Sorocaba, TatuÃ.
|
2ª turma: 19, 20 e 21 de março e 16, 17 e 18 de abril
ETEC: Franca(JC), Ourinhos, Ribeirão Preto, Pirassununga, Rio Preto, S,
|
Local do treinamento: Etec Lauro Gomes – São Bernardo do Campo
Horário: das 8h às 17h
Inscrição com o Diretor da Unidade Escolar.
AS INSCRIÇÕES EFETUADAS POR ESTE SITE NÃO
SERÃO ACEITAS.
ANEXOS TÉCNICOS: clique aqui
Público-alvo:
Professores de mecânica e mecatrônica
Vagas:
40
Modalidade:
Presencial
Carga horária:
48 h (presencial)
Período de Realização do Curso:
12/03/2009 a
18/04/2009
Pré-Requisito(s):
conhecimentos em automação e utilização dos conteúdos descrutos dos anexos 1, 2, 3 e 4.
Lista de participantes aprovados:
ALMIR JOSE DE TOLEDO | Pindamonhangaba |
ANDRE ALONSO RIBEIRO | Assis |
ANDRE ROSA FERREIRA | São Paulo |
ANTONIO CESAR TIRONI | Caçapava |
CARLOS ALBERTO BERALDO | Araras |
CLÁUDIO RODRIGUES | Santos |
EDVAL DE HARO PETRECHEN | Botucatu |
GELSON JOSE COLLI | São Bernardo do Campo |
GIANNI SIDNEI BUGANZA | São Bernardo do Campo |
GILBERTO FOGANHOLI | Garça |
HELIO CANAVESI FILHO | Sorocaba |
JOAO CARLOS MOGICA | Santos |
JOAO FLORENTINO M DE V NETO | Guaratinguetá |
JOCIMAR FERNANDO DE SOUZA | Matão |
JORGE KUNIO SUGANUMA | São Bernardo do Campo |
JOSE CARLOS MARQUES PRATIS | São Paulo |
JOSÉ EDUARDO VIEIRA BOTELHO | Mogi Guaçu |
JURANDIR CURCI JUNIOR | Franca |
JUSCELINO NITSUHIRO KINOSHITA | Americana |
LUCIANO JOSE CARLOS CARBONE | Campinas |
LUIZ ARTHUR PEREIRA | Pirassununga |
LUIZ CARLOS SOARES | Mogi das Cruzes |
MARCOS PADIAL | São Paulo |
MARIA LEONOR REIS VIANNA | Cruzeiro |
MAURO GOMES DA SILVA | Itatiba |
MEIRE SATIKO FUKUSAWA YOKOTA | São Caetano do Sul |
ORIVALDO CATALANI | Santo André |
OSMAR VICARI FILHO | Jaú |
OSWALDO MARTELLA | Mococa |
RICARDO FELIPE FARIA | Ribeirão Preto |
ROBERTO GABRIEL LABRADA | São Caetano do Sul |
WILSON ALVES DA SILVA JUNIOR | Barretos |