1. Oferecer subsÃdios para os diretores das unidades do Centro Paula Souza desempenharem as atividades acadêmicas e pedagógicas de forma eficiente e eficaz, visando o aprimoramento da gestão escolar.
2. A capacitação terá seis módulos presenciais com 4 encontros.
3. O 1o. Encontro será para todos os inscritos (Turmas A e B) nos dias 23 de setembro das 13h às 18h e dia 24 de setembro das 9h às 13h e das 14h às 16h no Hotel Luz Plaza - São Paulo.
4. O 2o. Encontro será dividido em: Turma A (Regiões Administrativas de Araçatuba, Barretos, Bauru, Central, Franca, MarÃlia, Presidente Prudente, Ribeirão Preto e São José do Rio Preto), nos dias 21/10/08 das 13h à s 18h e 22/10/08 das 9h à s 12h30h e das 13h30 à s 18h30 e dia 23/10/08 das 9h à s 13h, em Araraquara, local a ser definido; e Turma B (Regiões Administrativas de Campinas, Baixada Santista, Registro, São Paulo - Metropolitana, São Paulo - MunicÃpio, São José dos Campos e Sorocaba) nos dias 29/10/08 das 13h à s 18h, 30/10/08 das 9h à s 12h30 e das 13h30 à s 18h30 e dia 31/10/08 das 9h à s 13h, em São Paulo, local a ser definido.
5. O 3o. Encontro ser á dividido em: Turma A nos dias 18/11/08 das 13h às 18h, dia 19/11/08 das 9h às 14h, em Lins, local a ser definido, e Turma B nos dias 25/11/08 das 13h às 18h e dia 26/11/08 das 9h às 14h, em São Paulo, local a ser definido.
6. O 4o. Encontro será para todos os inscritos (Turmas A e B) nos dias 10/12/08 das 13h às 18h e 11/12/08 das 9h às 14h no São Raphael Country Hotel em Itú.
Público-alvo:
DIRETORES DE ESCOLAS TÉCNICAS
Vagas:
150
Modalidade:
Presencial
Carga horária:
50 h (presencial)
Período de Realização do Curso:
23/09/2008 a
10/12/2008
Data/Horário do Evento:
23/09 das 10:00 às 18:00
San Raphael Hotel
Largo do Arouche, 150, Centro, São Paulo, (11)3334-6000
Próximo ao Metrô República
+ ver mapa de localização
29/10 das 13:00 às 18:00
São Paulo - Local a ser definido
.
30/10 das 08:30 às 18:00
São Paulo - Local a ser definido
.
31/10 das 08:30 às 16:00
São Paulo - Local a ser definido
.
18/11 das 13:00 às 18:00
São Paulo - Local a ser definido
.
19/11 das 09:00 às 16:00
São Paulo - Local a ser definido
.
10/12 das 13:00 às 18:00
San Raphael Country Hotel
Av. Tiradentes 2223
Itu -SP
Tel: 4813-8877
www.sanraphaelcountry.com.br
11/12 das 09:00 às 16:00
San Raphael Country Hotel
Av. Tiradentes 2223
Itu -SP
Tel: 4813-8877
www.sanraphaelcountry.com.br
Pré-Requisito(s):
Diretor de Escola Técnica do Centro Paula Souza
Lista de participantes aprovados:
ADILSON LOPES | São Paulo |
ALEXANDRE LUÍS LOPES | Pirajú |
ANA LUCIA RIBEIRO BEZERRA FERNANDES | São Paulo |
Anderson Wilker Sanfins | Itatiba |
ANTONIO CARLOS OTTOBONI DE OLIVEIRA | Cafelândia |
ANTONIO FRANCISCO MARTIN ROLIM | São Paulo |
ANTONIO JOAQUIM ALMEIDA FERREIRA | Guarujá |
ANTONIO JOSÉ FERRARI DUCH | Atibaia |
ANTONIO SERRANO | Pindamonhangaba |
APARECIDA BERGAMIN GIRARDI | Santa Bárbara D´Oeste |
BENEDITO SERGIO LEME DE FARIA | Mogi das Cruzes |
CARLOS AUGUSTO DE MAIO | São Paulo |
CARMINO FRUTUOZO | Cerquilho |
CELSO JOSEPETTI | São Manuel |
CICERO MONTEIRO | São Sebastião |
CLAUDIA SOARES MARTINS | Rio das Pedras |
CLAUDSON LINCOLN BEGGIATO | São Paulo |
DANIEL GARCIA FLORES | Campos do Jordao |
DENIS MAURILIO MARICATO | Capão Bonito |
DENISE ALVES FERREIRA DA SILVA | Cerqueira César |
DIVANIL ANTUNES URBANO | Mairinque |
DJALMA LUIZ DA SILVA | Itaquaquecetuba |
EDSON TADEU TOBIAS | Osasco |
EDUARDO JOSÉ SILVEIRA ALVAREZ | Jundiaí |
ELIANA MARTINS FRAGA | São Paulo |
ELZA FRANCISCO | Itapetininga |
FABIANA GOLZ RIBEIRO | Santos |
FULVIA A D AVELLO NAPOLITANO | São Paulo |
GERALDO JOSE LOMBARDI DE SOUZA | Cruzeiro |
GERSON FERNANDES COSTA LIMA | |
GUILHERME CIAMPONE MANCINI | Americana |
HÉLIO APARECIDO ZORZO | Araras |
HIRLEI FELICIDADE A MAGALHAES | Mogi Mirim |
IEDA APARECIDA DE JESUS | Santos |
IRENE SCARANTO AUGUSTO SILVA | São Bernardo do Campo |
IVETE DA MOTA CARVALHO COLIN | Taubaté |
JOAO EDUARDO FERREIRA | Franco da Rocha |
JOSE BENEDITO BORELLI JUNIOR | Taubaté |
JOSE CARLOS RIBEIRO | Casa Branca |
JOSE HENRIQUE HEYDMAN JUNIOR | Limeira |
JOSE NILTON ALVES DA MOTTA | |
JOSE VITORIO SACILOTTO | São Paulo |
KELY RENATA MARIANO S SENNE | São Vicente |
LENI PALMIRA PIACITELLI | |
LUCIA MARIA DE FATIMA G PINTO | Tietê |
MAGALY MOTA REZENDE DE CARVALHO | Cruzeiro |
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUES | Ribeirão Preto |
MARA CRISTINA DA CUNHA COELHO GUIMARAES NEVES | Guaratinguetá |
MARA SILVIA NEGRINI BIASINI | Jundiaí |
MARCELO DIAS DO LAGO | Mococa |
MARCELO PERALLI BROTI | São Paulo |
MARCELO PRATES DA FONSECA | Taubaté |
MARCELO ROMANO CACERES | São Paulo |
MARCIA LODUCA FERNANDES | São Paulo |
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA | Mogi das Cruzes |
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA POLETINE | Marília |
MÁRCIO MOTA DE CAMPOS | Vale do Paraíba |
MARGARIDA MARIA MENDONCA ALMEIDA SILVA | Vera Cruz |
MARIA ANGELA PINTO DIAS RAGNANE | Nova Odessa |
MARIA APARECIDA DE AZEVEDO MARTINS | Campinas Norte |
MARIA CRISTINA MEDEIROS | Ribeirão Pires |
MARIA HELENA MOREIRA MORELLIN | Mococa |
MARIA IZABEL CAPUA MAIA | São Paulo |
MARIA JOSE CAETANO SERAPHIM | Mauá |
MARIA LUCIA DE CARVALHO PEREIRA | São Paulo |
MARIA THEREZA FERREIRA CYRINO | Vale do Paraíba |
MARIANGELA ALVAREZ | |
MARIANGELA ALVAREZ | Taquarituba |
MARILDA APARECIDA SIMONI BRITTO | Arujá |
MAURO ARAUJO GUT | São Paulo |
MAURO SERGIO ADINOLFI | Registro |
MIRTES BROCHADO FALCONE | Campo Limpo Paulista |
NARCIZO MINETTO JUNIOR | Botucatu |
NEUZA ZENI NATARIANI | Amparo |
NILTON CESAR ALVES | São Paulo |
PASCHOAL ANTONIO BONIN | São Manuel |
PAULO SERGIO GERMANO | Sorocaba |
PEDRO CELESTINO | São Paulo |
PEDRO DE OLIVEIRA BARROS | Santos |
RITA APARECIDA NAVARRO | Itararé |
RITA DE CASSIA FERRAZ | Cubatão |
ROGÉRIO MONTEIRO | São Paulo |
ROSANGELA RODRIGUES LEME PELLEGRINO | Campinas |
ROSELI BARNA CHRISTO DE CAMARGO | Santana do Parnaíba |
ROSMARI ANTONIA COLCERNIANI | São Paulo |
SABRINA RODERO FERREIRA GOMES | GSP Sul e Baixada Santista |
SANDRA REGINA FERRAZ DE CAMPOS DOS REIS | São Paulo |
SEBASTIAO MARIO DOS SANTOS | Rio Claro |
SHIRLEY MESSIAS VIEIRA | Mongaguá |
SILVIA DE SOUZA QUEIROZ | Carapicuíba |
SONIA CELINA GHIRELLI BUDIN | Praia Grande |
SONIA MARIA RETT R LEMOS | São Paulo |
SONIA MARIA VAGLIENGO WALTER | Sorocaba |
SONIA REGINA CORREA FERNANDES | São Paulo |
SONIA TOSHIKO Y DE CAMPOS LIMA | Suzano |
SUELY DE CAMPOS FRANCA MAGINI | Santo André |
TERESINHA SPECHT FINGUERUT | Piracicaba |
VALDELI NOBREGA | São José do Rio Pardo |
VALDEREZ PÍTON HEIZREIDER | Pirassununga |
WALKIRIA MARIA STUREN VECCHI LEIS | Itu |