Senhor(a) Diretor(a)
Com o intuito de atender aos propósitos do Observatório Escolar em seus diferentes aspectos, estamos organizando a 2ª etapa do sistema: visita às escolas para validação da auto-avaliação.
Ao considerar que o Observatório Escolar tem como propósito avaliar os processos de gestão das diferentes práticas escolares e que, juntamente com outros sistemas desenvolvidos pelo Centro Paula Souza, oferece subsÃdios valiosos para a elaboração do projeto polÃtico-pedagógico das Unidades de Ensino, acreditamos que o envolvimento dos gestores das Unidades de Ensino é fundamental. Convidamos, portanto, Vossa Senhoria para participar de uma reunião preparatória da 2ª etapa do Observatório Escolar 2008.
A inscrição deverá ser efetuada por este site até o dia 21/08/08, para que possamos garantir a reserva de hospedagem no Hotel Luz Plaza.
Atenção: é necessário enviar a ficha de solicitação de hospedagem
Atenção: Se não conseguir fazer sua inscrição envie um e-mail com o nome completo, nº de matrÃcula, nome da Etec e CPF para ceteccap@centropaulasouza.sp.gov.br.
Data
|
27 de agosto de 2008 |
Local |
Hotel LUZ PLAZA Rua Prates, 145 – Bom Retiro (11) 3322-2902 / 3322-2913 Estação Metrô Tiradentes São Paulo – Capital |
OBSERVATÓRIO ESCOLAR 2008
REUNIÃO PARA ORGANIZAÇÃO DA 2ª ETAPA – VISITA ÀS ESCOLAS |
|
PROGRAMAÇÃO |
|
8h30 Ã s 9h |
Credenciamento |
9h às 10h30 |
PrincÃpios do Observatório Escolar |
10h30 Ã s 10h45 |
Intervalo |
10h45 Ã s 12h |
Apresentação do site do Observatório Escolar |
12h às 13h |
Intervalo para almoço |
13h às 15h |
Procedimentos – Adendos Supervisão Escolar |
Público-alvo:
Diretores das Etec Regiões: Marília, São José do Rio Preto, Presidente Prudente e Ribeirão Preto
Vagas:
50
Modalidade:
Presencial
Carga horária:
6 h (presencial)
Período de Realização do Curso:
27/08/2008 a
27/08/2008
Data/Horário do Evento:
27/08 das 08:30 às 15:00
Hotel Luz Plaza
Rua Prates, 145 - Bom Retiro
www.luzplaza.com.br
(11) 3322-2902 / 3322-2913
Estação Metrô Tiradentes
São Paulo - Capital
Pré-Requisito(s):
Ser Diretor de Etec
Lista de participantes aprovados:
ALEXANDRE LUÍS LOPES | Pirajú |
ANA MARIA PALMA PETROCÍNIO ANDREGHETTO | Santa Rita Passa Quatro |
ANA ROSA MARCOLINO | Votuporanga |
ANTONIO CARLOS O DE OLIVEIRA | Cafelândia |
ANTONIO MAURILO B VILLAS BOAS | São Carlos |
ANTONIO PINTO DO NASCIMENTO NE | Monte Alto |
ARI ARAUJO RODRIGUES | Igarapava |
CARLOS EDUARDO DA SILVA | Ipaussu |
CATARINA MARIA DE SOUZA THIMOT | Paraguaçu Paulista |
CESAR ROBERTO GUIMARAES | Franca |
EDVALDO HAROLDO NICOLINI | Santa Cruz do Rio Pardo |
ELIANA VALENCISE HIDALGO ESTEVES | Garça |
EVALDO GUIMARAES | Barretos |
FERNANDO JOSE PEREIRA | Praia Grande |
FRANCISCO JOSE C DE ANDRADE | São Simão |
GERALDO JOSE SANTANNA | São José do Rio Preto |
JOAO ANTONIO DE OLIVEIRA BARBO | Marília |
JOAO ERASMO BERCHOL DA SILVA | Jaú |
JOSE ANTONIO FAVARIN | Adamantina |
JOSE CARLOS RIBEIRO | Casa Branca |
JOSE FERNANDO PELOZO | Vera Cruz |
JOSE GERALDO DE SOUZA | Dracena |
JOSE WALNEI ARRIGHI | Casa Branca |
LILIANE GUIMARAES | Ilha Solteira |
LUIS SENJU | Batatais |
LUIZ CARLOS FLORIANO DA SILVA | Jales |
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUES | Ribeirão Preto |
MANOEL RODRIGUES DO CARMO JUNIOR | Ourinhos |
MARCELO DUARTE | Presidente Prudente |
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA POLETINE | Marília |
MARGARETH DIAS K PACCINI | Assis |
MARIA TERESA GARBIM MACHADO | Orlândia |
MARLI PARRA ASATO | Cafelândia |
MAURIEL ARLEY ABIB | Franca |
MAURO GUERRA EDUARDO | Tupã |
MILTON DE GENOVA | Cândido Mota |
MOACIR DE LOURENCO JUNIOR | Jaú |
PAULO EDUARDO GARGANTINI | Adamantina |
PAULO EDUARDO TEIXEIRA | Araçatuba |
PAULO NEY JANSEN BRANCO | Rancharia |
PAULO ROBERTO COSTA | Teodoro Sampaio |
PAULO SERGIO DE SOUZA | Cândido Mota |
PAULO SERGIO FINOTI | Osvaldo Cruz |
RANDAL DO VALE ORTIZ | Palmital |
RAQUEL PEREIRA DE SOUZA | Adamantina |
REGINA FATIMA FERLINI TEIXEIRA | Penápolis |
REGINA MAURA ADAMI | Catanduva |
RENATO GIMENEZ COLETTI | Monte Aprazível |
REYNALDO DE MORAES FILHO | Quatá |
RODRIGO DE BARROS PAGANO | Lins |
SÉRGIO CUNHA ANTUNES | Bauru |
SILVIA MARIA ALVIM REGATTIERI | Taquaritinga |
TAMIKO INOUE | Birigui |
VALERIA REGINA DONATONI ANGUER | Monte Aprazível |
VERA LUCIA DA SILVA MAITO | São José dos Campos |
VICENTE APARECIDO SCARAMBONE | Araraquara |
WANDA CINTRA DE GRANDI | Igarapava |