GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Videoconferência: Noções Introdutórias sobre a Atuação do Coordenador de Projetos Responsável pela Orientação e Apoio Educacional

Na videoconferência serão apresentadas noções introdutórias em relação à atuação do Coordenador de Projetos Responsável pela Orientação e Apoio Educacional, com os seguintes temas:

Bloco I - Introdução, Aspectos e Legislação;

Bloco II - Atribuições;

Bloco III -  Aspectos Pedagógicos e Orientação Profissional. 

A videoconferência será gravada e estará disponível a partir de 13 de janeiro de 2014. 



Responsáveis
  • Ana Lúcia Sartorelli
  • Ivair dos Santos Moro
  • Ivair dos Santos Moro
  • Vanderson Batista dos Santos
Informações Gerais

Público-alvo:
Professores qualificados para a função de Coordenador de Projetos Responsável pela Orientação e Apoio Educacional no processo realizado em 2013

Vagas:
370

Modalidade:
A distância

Carga horária:
4 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
23/12/2013 a 10/02/2014

Pré-Requisito(s):
Ser professor qualificado para a função de Coordenador de Projetos Responsável pela Orientação e Apoio Educacional no processo de 2013

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADRIANA DE ALMEIDA MELOTTE Ourinhos
AGNES SANTOS ALMEIDACapão Bonito
ALEXANDRA DE ABREU FIGUEIRASão José dos Campos
ANA CLAUDIA NASCIMENTO São Carlos
ANA LUCIA MENDES DE M MODENEZI Itapeva
ANA MARIA PEQUINO FREIRESão Paulo
ANA PAULA BERNARDO BARBOSA YOSHIDAMarília
ANA PAULA NOEMY DANTAS SAITO BORGES Franca
ANA RITA ROTTA ADRIANOLeme
ANDRE LUIZ PACHECO ALBERO Garça
ANTONIO CARLOS OTTOBONI DE OLIVEIRAVera Cruz
ANTONIO CARLOS SILVACampinas
ANTONIO PINTO DO NASCIMENTO NETOMonte Alto
BEATRIZ FREDDI MOTTA São Caetano do Sul
BEATRIZ MARIA GIANELLASão Paulo
BENEDITA ELAINE BELQUER SANTA ROZA Pirassununga
BRUNO SANTOS NASCIMENTOSão Paulo
CELIA CRSTINA SILVA POLTRONIERI Adamantina
CIBELE RAMOS ROCHAVotorantin
CINTIA COUTO MENEZESHortolândia
CLAUDIA APARECIDA DE OLIVEIRAFerraz de Vasconcelos
CLAUDIA MARTINS MUNIZTaubaté
DANIELE CRISTIANE CANEDOS SCANDORELACampo Limpo Paulista
DEBORA SANTANA DE OLIVEIRASantana do Parnaíba
DEISE CORDEIRO DE SOUZA Nova Odessa
DIEGO DOS SANTOS LEON São Joaquim da Barra
EDELMA ALENCAR LIMA JACOB Osvaldo Cruz
ELISANGELA MARQUES PEDROSOSorocaba
ELVIO CARLOS DA COSTAAraraquara
EMILENE GOMES NEVES Taquarituba
ENIDE CAIXETA DOS SANTOSMococa
ERIKA CRISTINA SILVA BATISTA QUEIROZSão José do Rio Preto
EVELYN CAROLINE DE MELLOSão Carlos
FABIO NOGUEIRA DE QUEIROZ Ourinhos
FERNANDA SIQUINI VALENCIANO RUBIO Osvaldo Cruz
FRANCISCO DE ASSIS GARCIARio Claro
GIANE REGINA BARBOSA DA SILVAMauá
GLÁUCIA RIBEIRO BORGES FERRAZSanto André
HENRICO SARTORI GALANTE Casa Branca
HERMINIA RITA ROSALEM Ourinhos
IDA ELISABETE TRIDICOFranca
ISAQUE KATAHIRA Palmital
JACQUELINE PEREIRA DOS SANTOSPresidente Prudente
JOSE FERRARI JUNIOR Mogi Mirim
JUCIMARA MARIA AMARAL MORENO Presidente Venceslau
JULIANA LIMA RUBERT PERIS São Paulo
LENISE TRITO GARCIA DA SILVEIRA Franca
LIGIA RIBEIRO DA SILVA TONUCI Batatais
LILIANA REGINA GHIRARDELLO São Paulo
LUCIANA BATISTELO São Paulo
LUCIANA REGINA BASÍLIOSão Paulo
LUCIANO DA PAZ SANTOSIlha Solteira
LUIZ ALBERTO NUNESNova Odessa
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUESFranca
MARCIA APARECIDA PAVANELLO BRANDAO Casa Branca
MÁRCIA HERCULANO DA SILVEIRASão Pedro
MARCIA MARIA PIRES Taquaritinga
MARGARETE MORENO GRIGALEVICIUSSão Paulo
MARIA ANGELA PIOVEZAN FERREIRA Vera Cruz
MARIA ANTONIETA NARDIN FRANCA Itatiba
MARIA EDILEUSA STERLE Assis
MARIA FATIMA DE OLIVEIRA ARAUJO Mogi das Cruzes
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA Birigui
MARIA HELENA PIRES MACIEL LEONARDISão Roque
MARIA JOSE BONAGAMBA LUCIANO São Simão
MARIA LUCIA GONCALVES SOUZA SOARES Osasco
MARIA RITA BRAGA São José do Rio Preto
MARIA RITA DE CASSIA CONTIN CASTRO Limeira
Maria Thereza Ferreira Cyrino São José dos Campos
MARLI APARECIDA DE OLIVEIRA Amparo
MARY DAMIANI Americana
MICHEL ALMEIDA LOPES Assis
NALITA GOMES DA SILVA Itanhaém
NEIDE COUTO DE ALMEIDA Campinas
NOELSI NACARATTO JUNIORCarapicuíba
PATRÍCIA POLONI CAPELATTO FREIRENovo Horizonte
PAULO AIRES PIMENTA JUNIORSorocaba
PRISCILLA MARTINS DINIZSão Paulo
RADEMAKER SIENA São Joaquim da Barra
REGIANE MORAES SILVA São José dos Campos
REGINA CELIA LUZ Mongaguá
REGINA FERRO DE SOUZA São Sebastião
RENATA APARECIDA RODRIGUES FERREIRA DIASSão José do Rio Pardo
RICARDO EUFIDIO ANTUNES PEREIRACajamar
RICARDO RIBEIROOrlândia
RITA LOMBARDE VILELA VITORIANO Franca
ROSANA LAVORENTI FELLET Piracicaba
SÉRGIO ROBERTO FERREIRAEspírito Santo do Pinhal
SILVANA FESTA SABESVera Cruz
SILVIA MARIA COELHO MOTA Sorocaba
SIMONE LEITE AZEVEDO Cachoeira Paulista
SUELI APARECIDA TEZOTO FIGUEIROA Sorocaba
SYLVIA HELENA DE M V GUIDUGLI Araras
TANIA JANAINA COELHO LEMESCerquilho
TANIA MARIA BERNARDES DE ALMEIDA Jundiaí
TANIA MARIA CARNIATO FRANCALACCIPorto Ferreira
TATIANA DOS SANTOSSão Paulo
THAIS REGEANE KITZINGER São Paulo
THAIS YURI MATSUMOTO Assis
THIAGO BASTOS BORGES Cruzeiro
VALDIRLENE CHECHETO VINCENZI CAMARGO Jaú
VANDA CRISTINA DAS NEVESCaraguatatuba
VANDERSON BATISTA DOS SANTOSSão Caetano do Sul
VIVIANE MINATI PANZERISantana do Parnaíba
VIVIANE NOGUEIRA PONCIANOSão Paulo
WAGNER APARECIDO PEREIRASão Paulo


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar